Беленюк и Чернецкий стали чемпионами Украины по греко-римской борьбе

Определились чемпионы Украины по греко-римской борьбе 2019.
2019 г., 2 февраля, 00:23

В Кременчуге прошел чемпионат Украины по греко-римской борьбе. Участниками стали около 200 лучших спортсменов из разных областей Украины, которые боролись за возможность представлять Украину на чемпионатах мира и Европы по греко-римской борьбе

Чемпионат в целом прошел без сенсаций. Если верить словам нового главного тренера сборной Украины Сергея Андреева, в сборную попадут все сильнейшие вне зависимости от результатов чемпионата Украины, но чемпион страны получит больше шансов доказать, что он является первым номером.

Главный интерес представляли олимпийские категории, особенно 60 кг, где собралась большая группа примерно равных по классу соперников. В итоге чемпионом стал Жора Абовян, который в финале со счетом 8:6 одолел бронзового призера ЧМ-18 Ленура Темирова. Еще один титулованный борец в этой категории – Дмитрий Цымбалюк – завоевал бронзу.

В категории до 67 кг чемпионом стал Парвиз Насибов. В финале он одолел Дмитрия Демянкова по последнему активному действию (счет в финале 5:5).

В категории до 77 кг опытный Николай Дараган на пути к чемпионству в полуфинале выиграл у Евгения Пишкова, а в финале одолел его брата Дмитрия.

Интригующей была финальная схватка в 87 кг – вице-чемпион мира среди взрослых и олимпийский призер Жан Беленюк на опыте со счетом 3:1 выиграл у чемпиона мира среди молодежи Семена Новикова. При этом, Жан боролся в финале с повязкой на голове - в полуфинале он получил рассечение.

Николай Крысов стал чемпионом в категории до 97 кг, выиграв 11:4 у Евгения Саветы, а Александр Чернецкий в очередной раз стал чемпионом Украины в категории до 130 кг, выиграв в финале у Николая Кучмия.

В неолимпийских категориях чемпионами Украины стали Влад Коростылев (55 кг), Насурлах Насибов (63 кг), Игорь Бычков (72 кг) и Ярослав Фильчаков (82 кг).

Источник: iSport.ua