Авантюра обратившаяся в триумф: история дворника, который стал чемпионом мира по джиу-джитсу

ISPORT рассказывает историю человека, который прославил Украину на весь мир.
2021 г., 16 декабря, 14:00
Игорь Евтушенко / facebook.com/people/Игорь-Евтушенко
Игорь Евтушенко / facebook.com/people/Игорь-Евтушенко

В ноябре текущего год состоялся чемпионат мира по джиу-джитсу, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ).

Победу в категории "Мастер 4" в весовой категории 69 килограмм одержал украинский спортсмен Игорь Евтушенко. Борец в финальной схватке одолел азербайджанца Азада Джафарзаде.

ISPORT в эксклюзивном материале расскажет вам о жизни Игоря Евтушенко.

В 42-летнем возрасте Игорь пришел в спорт после того, как лишился работы водолаза. Его службу расформировали, а дома он набирал лишний вес, с которым он решил бороться.

Игорь увидел объявление, в котором рассказывалось о джиу-джитсу. Так он и пошел тренироваться, а сам вид спорта ему понравился с первого занятия.

Джиу-джитсу делится на два виды: традиционное и бразильское, а наш герой отдал предпочтению второму.

Я занимаюсь бразильским. В традиционном джиу-джитсу есть удары, работа с мечами – все традиционное. В бразильском – это борьба без правил, можно душить, ломать. Основная цель здесь – сбить соперника с ног, перевести поединок в партер, где и происходят все события. Маленький человек может победить более крупного.

Бразильское джиу-джитсу было основано бразильской семьей Грейси. Семья, когда основывала этот вид спорта, сделала акцент на демократичных основах, об этом рассказал Игорь.

В бразильском джиу-джитсу нет поклонов, чаепитий, поцелуев, портретов и всего остального. Это демократичный вид спорта. Просто желание заниматься этим спортом и все.

Свою спортивную карьеру Евтушенко начал самостоятельно, проводя тренировки в съемном помещении.

Я пошел посмотрел на одну тренировку, приехал в Херсон, взял в аренду подвал и начал тренироваться. Сначала по видеоурокам смотрел: разные техники, соревновательные схватки. Начал выступать и мне сразу понравилось. Понятно, что проигрывал сначала, но так я начал свой путь.

Дополнительное внимание к Евтушенко вызвало то, что он работает в школе дворником. Игорь начал заниматься этой профессией четыре месяца назад. Причиной, по которой он пошел работать дворником, стало то, что есть возможность совмещать работу и тренировки, ведь профессией занимается до обеда, а после может посвятить себя своему любимому делу.

Украинец выиграл чемпионат мира в Эмиратах, но вот его поездка туда начиналась весьма своеобразным способом. У Евтушенко не было средств, чтобы оплатить свое участие на турнире, а поэтому в социальных сетях он обратился к спонсорам, чтобы помогли внести сумму за участие.

На такой шаг его подтолкнула его ученица, которая тренируется вместе с ним. Как ни странно, на просьбу Игоря откликнулись обычные люди, которые поддержали его инициативу.

Если быть честным, то я не верил, что получится сумму собрать с помощью поста. Мы особо ни на что не рассчитывали. Это была авантюра.

Евтушенко уже седьмой год занимается тренерством по джиу-джитсу. Под его руководством занимаются дети, взрослые, которые достигают высоких результатов на международной аренде: множество ребят побеждали на турнирах по Украине, есть чемпионы Швеции, Румынии.

В дальнейшем Игорь планирует поехать на чемпионат Бразилии по джиу-джитсу.

Подготовка никак не будет отличаться от того, что было перед Эмиратами. Как тренировался каждый день, так и тренируюсь. Иногда я езжу по другим городам, чтобы спарринговаться.

У меня есть команда, есть ребята, с которыми я тренируюсь и спаррингую. Я не просто тренирую, я и сам тренируюсь.

Выиграв чемпионат мира, многие СМИ начали писать об Игоре, но, по его словам, его популярность никак не выросла. "Если быть честным, то моя популярность интересует меня меньше всего", - признался Игорь.

Джиу-джитсу в Украине имеет высокую популярность, проводятся многие турниры, а украинские спортсмены выступают как в родной стране, так и на международной арене.

У нас есть сильные команды, тренера. Проходят мощные турниры в Украины, так что джиу-джитсу в незабитые.

Промоутерская компания В1 выступила с инициативой присвоить Евтушенко звания Героя Украины. Казалось бы, престижна награда, но сама идея номинированные на награду для Евтушенко вызывает негативные эмоции.

Я Герой Украины? Бред, это полный бред. Я отношусь к этому негативно. Люди проявили инициативу, но какой я Герой Украины? Просто это бред и все.

Герой Украины – это, когда с огня детей вытащил. Вот это Герой Украины, а с меня какой герой. Чепуха это все.

Игорь Евтушенко – удивительный спортсмен, для которого спорт имеет высокое значение. Ему не нужна популярность, ему важна возможность заниматься спортом со своей командой, учениками, чтобы те становились чемпионами, тем более, пример для них существует.

Ежедневный труд, который проделывает Игорь, не может не вызывать уважения, а его желание заниматься любым делом – пример для подражания. Удивительный человек с уникальной историей.

Дмитрий Данец


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK