Цуренко уступает Гарсии в Париже

2016 г., 23 мая, 20:15
В дебютном для себя матче на главном грунтовом турнире сезона Цуренко стартовала поединком против соседки по мировому рейтингу Каролин Гарсии. Француженка занимает 40-ю строчку в WTA-туре, лишь на одну позицию опережая нашу соотечественницу. Для обеих теннисисток грунтовый сезон получился довольно противоречивым. Гарсия, хоть и взяла домашний титул в Страсбурге в субботу, остальные турниры провалила. Цуренко же добыла четыре победы в восьми матчах на грунте, лишь на прошлой неделе сумев показать более-менее классную игру и пробиться в четвертьфинал в Нюрнберге.
Перед матчем Леся отмечала, что соперница может быть усталой после французских соревнований, однако на корте подобного не замечалось. Цуренко вышла на игру в повязке на правом бедре, предостерегаясь от возможных проблем с ногой, которые были у нее в последнее время.
Ключевую роль в матче отыграла первая подача Гарсии – француженка шесть раз подала навылет и совершила лишь одну двойную ошибку, которых было аж шесть в украинки. В первом сете Каролин хватило одного брейка для победы в партии, сделала она его в четвертом гейме. 40-я ракетка мира отдала Цуренко лишь семь очков на своей подаче в первой половине поединка.
Вторая партия началась в мощного отрезка в исполнении украинки, сумевшей оторваться 4:0, реализовав два брейк-пойнта. Тем не менее, довести сет до победы Леся так и не смогла, сначала не подав на партию, а позже проиграв еще три гейма. С четвертого матчбола Гарсия оформила выход во второй круг и теперь попытается впервые в карьере пробиться в третий раунд Ролан Гаррос.
Цуренко, которая говорила, что «не понимает, что с ней происходит в последнее время», вновь не сумела преодолеть первую стадию французского «мэйджора» и, следом за соотечественницей Мариной Заневской, вылетает из «одиночки». Проиграв 12-й матч из 23-х, проведенных в 2016-м, уроженка Владимирца может сосредоточиться на выступлениях в парном разряде Ролан Гаррос в паре с американкой Элисон Риске.