Серена Уильямс завоевала 70-й титул в карьере

2016 г., 15 мая, 16:53
Американского финала в женском туре не случалось уже четыре года – в последний раз в подобном принимала участие как раз Уильямс, проводившая решающий матч в Стэнфорде против Коко Вандевеге. В Риме две представительницы США не боролись за титул с 1970 года, когда между собой встречались Билли Джин Кинг и Джули Хелдман.
В финале Уильямс и Киз решали разные задачи. Первая ракетка мира пребывала в погоне за 70-м титулом в карьере и четвертым на кортах Foro Italico. Серене жизненно была необходима эта победа, поскольку американка в нынешнем сезоне пока ничего не выиграла и это был худший старт года для нее, начиная с 1998-го. Другая финалистка Мэдисон Киз лишь в третий раз в карьере играла в финале и пыталась добавить в свой актив второй трофей после триумфа в Истборне в 2014 году. Если бы уроженка Иллинойса сегодня подняла над головой заветный кубок, она бы гарантированно попала в топ-16 посева на Ролан Гаррос. Однако, в планы Серены не входило помогать соотечественнице.
Первый сет получился достойным финала – девушки вели на корте упорную борьбу и ни одна из участниц решающей стадии не желала проигрывать. Началось действие с упущенной «под ноль» подачи Серены. Киз уверенно вводила мяч в игру, подав шесть эйсов в первой партии, однако всего одного брейк-пойнта хватило Уильямс, чтобы восстановить паритет в шестом гейме. Больше шансов на приеме у соперниц не было, потому судьба партии решалась на тай-брейке, где высший уровень мастерства Серены сыграл свою роль и первая сеяная набрала на два очка больше оппонентки.
Неудача в столь бескомпромиссном сражении ударила по амбициям Киз и 24-я ракетка мира позволила противнице оторваться со счетом 3:0 во второй партии. Тем не менее, Мэдисон хватило сил, чтобы собраться и в следующих двух геймах выиграть все восемь розыгрышей. Серена почувствовала запах жаренного и начала играть агрессивней, очень вовремя заработала мощная подача и сильный форхенд американки. Уильямс воспользовалась ошибками оппонентки и сделала еще один брейк в седьмом гейме, после чего уверенно довела матч до победы. Стоит отдать должное Киз, которая большую часть поединка играла на равных с Сереной. Но ничего поделать с первой сеяной, которая в 16-й раз кряду обыгрывает теннисистку, защищающую цвета американского флага, Мэдисон так и не сумела.
Одолев непростую соперницу, Уильямс завоевала 70-й титул в карьере и стала абсолютной рекордсменкой среди играющих нынче теннисисток по количеству трофеев на грунте – таковых в ее коллекции теперь 13. Серена получит 432 тысячи евро призовых и 900 рейтинговых очков, что позволит ей в хорошем настроении готовиться к приближающемуся Ролан Гаррос.
Hot Shot от Уильямс
Финал
Серена Уильямс (США, 1) – Мэдисон Киз (США) – 7:6 (5), 6:3

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK