Сенсационные норвежцы и феерические шведы: итоги первого этапа Кубка мира по биатлону

ISPORT делает выводы после четырех стартовых гонок нового биатлонного сезона.
2020 г., 30 ноября, 11:40
Себастьян Самуэльссон / Getty Images
Себастьян Самуэльссон / Getty Images

Приход зимы у спортивных болельщиков Украины ассоциируется с биатлоном – на выходных в финском Контиолахти четырьмя гонками стартовал новый биатлонный сезон, который подарил нам первые темы для разговоров.

Результаты гонок:
Индивидуальная гонка у мужчин
Индивидуальная гонка у женщин
Спринт у мужчин
Спринт у женщин

Бе и Эберг – главные фавориты сезона

Уже стартовые гонки сезона обозначили главных фаворитов на победу в общем зачете Кубка мира.

У мужчин Йоханнес Бе показал, что когда он стреляет на "ноль" у конкурентов шансов нет. Французы в гоночном плане не очень впечатлили, немцы далеки от идеалов, поэтому пока не видно, кто может составить конкуренцию Бе по сезону.

У девушек шведка Ханна Эберг также продемонстрировала свою отличную готовность – норвежка Ройселанд даже с "нулем" в спринте проиграла ей 24 секунды, Вирер пока слабая на дистанции, а Экхофф и Херманн не стабильны на стрельбе. Эберг же показала и отличную стрельбу, и хорошую работу ног на трассе. Посмотрим, что будет по ходу сезона, но пока это очень солидная заявка.

Шведы поразили своей готовностью

Вообще сборная Швеции выдала блестящий результат в гонках. Они приучили, что на первом этапе здорово выступают, но если это происходит дома в Эстерсунде, то это объясняется знакомой трассой. Но что они творили в Контиолахти  - удивительно! Причем и мужчины, и женщины.

У мужчин Самуэльсон и Понсилуома по скорости уступили только Бе, что в спринте, что в индивидуальной гонке. И если в субботу их подвела стрельба, то в спринте они оба оказались на подиуме.

У девушек в индивидуальной гонке было 5 шведок в топ-11, а в спринте 3 – в топ-5. В итоге Эберг лидер общего зачета после двух гонок, а в 5 очках позади нее Джоанна Скоттхайм, которая уже на 12 очков превосходит Вирер.

Белорусы будут бороться за топ-5 Кубка наций?

На фоне шведов немного в тени оказались наши соседи белорусы, но о их результатах стоит сказать.

Одна из главных неудачниц прошлого сезона Динара Алимбекова преобразилась и на старт следующего этапа выйдет в новой темно-синей майке, которую носят лучшие спортсмены моложе 25 лет. В общем зачете после двух гонок она четвертая.

Усилиями Алимбековой, Елены Кручинкиной и Ирины Кривко белоруски стали четвертыми в Кубке наций, пропустив вперед только шведок, немок и француженок.

В мужской сборной в десятку самых быстрых попадают молодой Антон Смольский и 32-летний Сергей Бочарников.

Сборные Швеции и Беларуси объединяет то, что в их странах не было жесткого карантина весной, когда все остальные спортсмены по всему миру могли тренироваться только в квартирах или своих дворах. Без правильной горной подготовки у белорусов дело тоже не обошлось, но и фактор карантина нельзя сбрасывать. По мере того, как другие сборные будут вкатываться в сезон, посмотрим, как будут выглядеть наши соседи, но пока у них есть повод для оптимизма.

Сенсационные норвежцы

Сборная Норвегии в целом выступила средне – есть лидеры Бе и Ройселанд, есть провалившая старт Экхофф, а есть две сенсации.

23-летний норвежец Стурла Холм Легрейд в индивидуальной гонке не допустил ни единого промаха и добежал до золота. Он проводил всего лишь пятую гонку в карьере в Кубке мира.

У девушек в спринте 25-летняя Каролин-Оффигстад Кноттен завоевала первый подиум в карьере, причем и в индивидуальной гонке она была лучшей в команде.

Подопечные Санитры пока не впечатляют

Юрай Санитра с этого сезона занимается не только мужской, но и женской командой. И результаты его подопечных пока не впечатляют. Лишь попадание в очковую зону Артема Примы и Дарьи Блажко в индивидуалках, а в спринте места за пределами топ-40.

Выступление сборной Украины скрасили два попадания в топ-10 – Юлии Джимы в индивидуальной гонке и Елены Пидгрушной в спринте. Обе показали 10-й результат в гонках, но обе тренировались отдельно от команды с личными тренерами.

Да, нужно понимать, что в этом году из-за карантинных ограничений мы вынуждены были тренироваться почти без высокогорья, без лыж летом, а горная подготовка прерывалась на 5 дней из-за необходимости лететь в Киев и оформлять визы.

Первые гонки – это только первые гонки. Поэтому от далеко идущих выводов лучше все-таки воздержаться. И главный старт – чемпионат мира – еще нескоро. Будем надеяться, что уже на этой неделе мы получим больше положительных эмоций от выступления наших команд, ведь на выходных нас ждут первые эстафеты. А до этого, в четверг, 3 декабря, вновь в Контиолахти состоялся спринты.

Виталий Володько, ISPORT

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK