Биатлон. Итоги 1-й части сезона. В тени Фуркада и Дальмайер

2016 г., 20 декабря, 08:15

Новый король

Когда есть Мартен Фуркад, смотреть мужской биатлон неинтересно, если, конечно же, вы сами не состоите в фан-клубе французского гения. Такие мысли озвучивают болельщики этого вида спорта. Ведь действительно младший Фуркад набрал такую неимоверную форму, что соперников у него просто нет. Хотя королем биатлона называют Оле-Эйнара Бьорндалена, но это звание, наверное, скоро отойдет именно Мартену. Он стал первым в истории, кому удавалось выиграть семь личных гонок за первые три этапа. Оле-Эйнару такое и не снилось. А всего Мартен за этот месяц девять раз пересекал финишную черту первым и один раз брал бронзу.

Биатлон. Итоги 1-й части сезона. В тени Фуркада и Дальмайер
Мартен Фуркад
biathlon.com.ua

На его счету уже 101 подиум в 201 гонке, а французу всего 28 лет. Что касается побед, то их Фуркад наколотил уже 56, больше – только у Бьорндалена (95). «Не знаю, как сложится моя карьера после Игр, но до них я точно этот рекорд не побью. Хотя я о нем и не думаю», – говорит Мартен. А Оле-Эйнар верит, что все у Мартена получится.

За такую прыть лидер общего зачета должен благодарить норвежцев, которые в межсезонье переманили его многолетнего тренера по стрельбе Зигфреда Мазе. «Я зол на Норвегию, мой ответ им вы видели на трассе», – вызверился Мартен после первой гонки сезона. Зуб на главных противников и специалиста он держит до сих пор и, кажется, не простит им этого поступка никогда.

Долгожданная замена Нойнер

Германия – страна, где по биатлону сходят с ума, потому по раннему уходу Магдалены Нойнер, которая собирала все медали на своем пути, все еще страдают. Лена за эти четыре года успела родить двоих детей, но замена нашлась ей только недавно. Лауре Дальмайер всего 23, но она метит в… Фуркады!

«Хочу добиться того же, что и он», – такие планы у девушки. А сравнения с Нойнер ее вовсе не раздражают: «Я польщена». Но благодаря чему же у немки случился такой прорыв? Как оказалось, все лето она отрабатывала стрельбу. У нее получилось ускориться на две секунды на каждом огневом рубеже, а ход и раньше у нее был сумасшедшим. Впервые Лаура идет на новогодние каникулы в желтой майке, причем отрыв безумный – 98 очков.

Биатлон. Итоги 1-й части сезона. В тени Фуркада и Дальмайер
Лаура Дальмайер
biathlon.com.ua

Такое обстоятельство дел чешским фанам, которые видят на вершине только Коукалову, больно не понравилось, потому в Нове Место они освистывали Лауру и радовались, когда она делала промахи.

Угрозы россиянам

Ни одного сезона не проходит без скандала в российском биатлоне. Постоянно кто-то да попадается в употреблении допинга. Ричард Макларен в декабре опубликовал еще часть своего расследования, где упоминается о 31-м российском биатлонисте, которые поймались на использовании запрещенных препаратов. Имена их пока не называют, но среди них есть биатлеты разного уровня плюс завершившие карьеру.

Лидер россиян Антон Шипулин, конечно же, отнесся к этой информации скептически, мол, смешно такое читать. А Мартена Фуркада такие вести смутили: «Буду призывать всех бойкотировать соревнования в России, если виновных не накажут». К нему присоединилась и Габриэла Коукалова. Лессер  и Вирер в Тюмень поедут при любых обстоятельствах, а Макарайнен пока не думала о бойкоте – слишком рано.

Велепец забыл о розовом

Главный тренер женской сборной Украины Урош Велепец пока держит свой розовый гардероб взаперти. В прошлом году он обещал наряжаться, если наши дамы завоюют медали. Начало этого сезона получилось не совсем обнадеживающим. В личных гонках девушки ни разу не поднимались на пьедестал, а в эстафете взяли бронзу, что хоть как-то разрядило обстановку. Хотя президент ФБУ Владимир Брынзак не огорчается, ведь на Кубок мира в этом сезоне не прицеливаются. Все внимание на мировое первенство.

Урош Велепец
Урош Велепец
biathlon.com.ua

Спад в женской же сборной случился из-за болезни Елены Пидгрушной, которая в прошлом сезоне гнала на последнем круге изо всех сил. Теперь же у Лены со скоростью большие проблемы. Валя Семеренко все еще приводит здоровье в порядок. Несмотря на то, что Брынзак говорит, что можно будет ее опробовать в Рупольдинге в январе, но в такое быстрое возвращение Валентины верится с трудом, ведь летом все утверждали, что ее лечение затянется как минимум до весны. Юлия Джима, никогда не отличающаяся высокой скоростью, теперь уверенно чувствует себя на лыжне, но сдала в стрельбе.

Впрочем, не все так плохо. Подрастающее поколение в лице Анастасии Меркушиной, Ирины Варвинец и Юлии Журавок, которых уже вовсю обкатывают на Кубке мира, дают надежды на награды в этом сезоне.

Первый огонь Санитры

Постоянно отстающая в результатах мужская сборная теперь не выглядит так блекло на фоне женской. Новый тренер Юрай Санитра отвез наших биатлонистов на сбор в Канаду, куда отказались ехать женщины, и не прогадал. Давно списанный со счетов Артем Прима нашел в себе резерв и отлично для себя выступил на первых двух этапах, а Дмитрий Пидручный и вовсе заставил украинцев поверить в подиум в масс-старте в Нове Место.

Такого с нами не было давненько. Чего стоит и четвертое место в эстафете. Осталось только Сергею Семенову подлечить голень и можно замахнуться даже на большее. В целом, за начало сезона словаку можно смело ставить «5». 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK