Биатлон. Неожиданная победа Соукаловой, Семеренко в шаге от подиума

2012 г., 14 декабря, 16:59
Погода в словенской Поклюке была сегодня полной противоположностью тому, что действительно нравится биатлонистам. Сильнейший снегопад, ветер и крайне тяжелые условия сделали для многих топовых спортсменок невозможной задачу попадания на пьедестал почета, поэтому и нет смысла удивляться той десятке сильнейших, которую мы в итоге получили.

Ну кто мог подумать, что именно чешка Габриэла Соукалова выиграет спринт в Поклюке, опередив всех своих конкуренток? Да, Соукалова очень хорошо выглядела в этом сезоне, постоянно находясь на уровне десятки-двадцатки сильнейших, но чтобы выиграть... Так или иначе, Габриэла смогла чисто пройти оба огневых рубежа, показать хорошую скорость на дистанции и обойти в итоге немку Мириам Гесснер, которая, впрочем, закончила спринт с двумя промахами.

Гесснер, конечно, на лыжне сейчас выглядит совершенно потрясающе. Она действительно бежит быстрее, нежели Кайса Макарайнен и Дарья Домрачева, и для конкуренток это не самый лучший знак. И если в прошлый раз немка совершила четыре промаха, то сейчас отделалась лишь двумя. Гесснер лишь совсем чуточку не хватило, чтобы обойти по дистанции победительницу Соукалову, так что Магдалена Нойнер может постепенно успокаиваться по поводу своего наследия. Если бы только Гесснер хоть чуточку лучше стреляла.

А замкнула пьедестал почета и вовсе Надежда Скардино из Беларуси, которую там увидеть не ожидал никто. Между прочим, первый подиум Надежды в карьере. Гораздо логичнее было бы, если бы там расположилсь какая-нибудь Дарья Домрачева, но что есть, то есть, никак не цитируя при этом Леонида Кравчука. Обидно лишь, что в борьбе за подиум Скардино обошла Виту Семеренко из Украины, которой не хватило чуть более секунды для попадания в тройку сильнейших.

Что касается выступления остальных украинок, то в очки также попали Елена Пидгрушная и Юлия Джима, а вот Наталья Бурдыга завершила спринт на 73-й позиции. Отметим и дебют двукратной олимпийской чемпионки в лыжных гонках Эви Захенбахер-Штеле, которая в своем первом старте на уровне Кубка мира смогла квалифицироваться в гонку преследования.

1.  Габриэла Соукалова (Чехия) 22:09.8 (0+0) 
2.  Мириам Гесснер (Германия) +2.1 (0+2)
3.  Надежда Скардино (Беларусь) +30.1 (0+0)
4.  Вита Семеренко (Украина) +31.5
5. Мари Доран-Абер (Франция) +33.9 (0+0)
6. Магдалена Гвиздон (Польша) +34.3
7. Андреа Хенкель (Германия) +34.6
8. Вероника Виткова (Чехия) +35.8
9. Селина Гаспарен (Швейцария) +39.3
10. Екатерина Глазырина (Россия) +47.3
 
 
26. Елена Пидгрушная (Украина) +1:19.0 (1+2) 
33. Юлия Джима (Украина) +1:38.6 (1+1)
73. Наталья Бурдыга (Украина) +3:16.1 (1+2)
 
Валя Семеренко не принимала участия в гонке.

Обсудить последние события в мире зимних видов спорта можно на нашей конференции, где вам всегда будут рады дать исчерпывающий ответ. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK