Брынзак: Отечественные тренеры не изъявили желания тренировать женскую сборную

Владимир Брынзак рассказал о тренерском решении в межсезонье.
2018 г., 30 ноября, 13:45
Владимир Брынзак
Владимир Брынзак

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью Спорт-Экспресс в Украине рассказал, почему в женской сборной сменился наставник, а в мужской Юрай Санитра сохранил свою должность.

"Урош Велепец мне еще по ходу Олимпиады заявил , что уходит в отставку! Я ответил, что до конца сезона остаются еще три этапа Кубка мира и, наверное, правильнее было бы на них доработать. Он согласился. Потом уже мы расставались на дружеской ноте, у нас сохранились хорошие отношения, сейчас мы прекрасно общаемся.

Он понимал, что небезгрешен. Ему не удалось сохранить должную атмосферу внутри женской команды. Сестры Семеренко тяготели к методике подготовки своего персонального наставника Григория Шамрая, Меркушина - к системе своего наставника-папы…

И напротив, Джиме методика Велепеца подошла лучше, чем другим. Сказались и болезни, сильно повлиявшие на психологический настрой некоторых биатлонисток. Поэтому женским тренерам пришлось корректировать состав в отдельных гонках, исходя из физического состояния, после болезни, ряда спортсменок. В частности, Юлии Джимы. В итоге в подготовительном процессе пошел сбой, и наши девушки утратили ту монолитность, которую имели перед Олимпиадой в Сочи. 

Как появилась кандидатура Андрея Прокунина? Это уже результат долгих размышлений и моего поиска. Признаюсь, это было очень трудное занятие. Мы понимали, что западные специалисты с их менталитетом и языковым барьером у нас не приживутся. Подтверждением тому послужил провал немцев Вольфганга Пихлера и Рикко Гросса при работе в России. С другой стороны, все отечественные специалисты не выявили желания участвовать в конкурсе на должность старшего тренера женской команды. Что было делать? Поэтому прислушался к рекомендациям относительно Андрея Прокунина, в том числе и от его подопечных, проанализировал результаты его работы с корейской сборной, и принял решение смотреть не в паспорт, а на его профессиональные и человеческие качества, особенно учитывая специфику работы с женщинами. Соответственно, Андрей сейчас работает у нас.

Оценивать эту самую работу пока рано, давайте дождемся окончания его первого сезона. Сейчас же от самих спортсменок мы слышим, что они довольны. И далее, уверен - если будет положительный результат, то никаких проблем с внутренним климатом в команде не возникнет. 

Почему остался в мужской команде Санитра? Ну, мне нравится стиль его работы. Вы же сами видели, как в последнем сезоне ребята прибавили! В эстафетах на этапах Кубка мира сколько раз финишировали четвертыми - когда еще такое было?! Ему удалось здорово подтянуть у ребят скорость, раскрыть Артема Приму как эстафетного «забойщика». Сейчас же буквально на глазах прибавляет Артем Тищенко... Юрай качественно работает, с самоотдачей, плюс - у него полное взаимопонимание и контакт со спортсменами. Да, с Олимпиадой случился "прокол", но если только из-за одного этого закрыть глаза на все позитивные моменты в его работе и, образно говоря, срубить это уже дающее плоды дерево и с нуля выращивать новое... Ведь его система реально дает результат!", - рассказал Санитра.

Отметим, что новый биатлонный сезон стартует уже 2 декабря смешанными эстафетами.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон Владимир Брынзак

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK