Строительство биатлонной трассы в Буковели срывается из-за заказчика

Тендер на строительство стадиона был отменен в последний момент.
2018 г., 13 декабря, 13:11
Вячеслав Деркач / biathlon.com.ua
Вячеслав Деркач / biathlon.com.ua

Тендер на строительство современного спортивного комплекса в Буковеле отменен по решению заказчика - Департамента строительства жилищно-коммунального хозяйства градостроительства и архитектуры Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Решение об отмене тендера произошло на основании письма Управления Западного офиса Госаудитслужбы в Ивано-Франковской области, которая выявила нарушения в проведении процедуры закупок. При этом сам характер нарушений не указывается.

Прокомментировал сложившуюся вокруг спорткомплекса ситуацию директор Государственного центра олимпийской подготовки по биатлону в Чернигове Вячеслав Деркач, который вплотную занимался вопросами проектирования комплекса и "курировал" данный вопрос в качестве члена президиума Федерации биатлона Украины.

"Идея о строительстве комплекса в Буковеле возникла не вчера. Владимир Михайлович Брынзак начинал заниматься этим вопросом, наверное, лет десять назад. И когда идея начала приобретать реальные очертания, он попросил меня помочь в разработке проекта такого комплекса.

Вместе с архитекторами мы объездили большинство лучших стадионов Европы. Были в Рупольдинге, который часто берут за образец, смотрели на реконструирующийся к предстоящему чемпионату мира стадион в Антхольце, посещали Хохфильцен, где сейчас проходит этап Кубка мира, а также для сравнения - стадионы категории "В" в Обертиллиахе и Риднау. На протяжении всего лета велась эта работа - на зарубежных стадионах и непосредственном в самом Буковеле.

Основная идея - создать в Украине стадион категории "А", который позволял бы проводить соревнования высшего уровня, вплоть до Олимпийских Игр. И везде мы оценивали проектирование стадионов, с тем, чтобы уже украинские архитекторы спроектировали лучший стадион в Европе. В разработке также принимали участие специалисты международной федерации, которые контролировали, чтобы в проекте были учтены все нюансы, и он соответствовал бы самым строгим требованиям лицензирования.

В соответствии с решениями Кабмина, земля под спорткомплекс должна быть в собственности либо государственной, либо коммунальной. И в результате переговоров с владельцем комплекса "Буковель" 8 гектаров земли были переданы на безоплатной основе, специально под строительство стадиона. Это уникальный шанс построить современный объект спортивной инфраструктуры в шикарном месте - в живописном ущелье, с рекой... Все иностранные специалисты, приезжавшие в Буковель, отмечали отличное расположение проектируемого стадиона. А, например, старший тренер мужской команды Юрай Санитра сказал, что даже не представлял, что в Украине есть такие замечательные места.

Тем более, там фактически уже есть вся инфраструктура: гостиницы, рестораны. Даже требования к аэропортам, устанавливаемые IBU при лицензировании, выполнялись без труда: 90 км до аэропорта в Ивано-Франковске и 220 км до Львова - полностью закрывали этот вопрос. Еще один плюс - географическая точка - не так далеко от других европейских стадионов. Ведь не секрет, что этапы Кубка IBU или юниорского Кубка IBU планируют таким образом, чтобы между соседними соревнованиями были как можно меньшие переезды. И в этом смысле Буковель вполне можно было "связывать", например, со словацким Осрбли или румынским Чейле-Градиштей. То есть, можно было спокойно планировать и заниматься проведением международных соревнований. Если бы к 2020-му году, как планировалось в тендерной документации, был готов объект, то на 2021-й мы могли претендовать на проведение летнего чемпионата мира.

На данный момент проект полностью готов. Более того, он прошел государственную экспертизу. А тот тендер, который оказался сорван сейчас, должен был определить подрядчика непосредственно на строительство.

Какие могут быть последствия? Честно говоря, мне не понятно, почему сам заказчик за пару часов до проведения торгов на тендере, отменяет его проведение. Были поданы заявки, компании, принимавшие участие в тендере, понесли затраты в связи с подготовкой документации и участием в процедуре закупок. И теперь, насколько я понимаю, они могут обращаться в антимонопольный комитет с требованием о возмещении ущерба.

Но для нас важно другое: сегодня проиграл биатлон в Украине. Мы были полны решимости и надежд принимать у нас в стране соревнования международного уровня, вплоть до этапов Кубка мира в перспективе.

В государственном бюджете на этот год было выделено 50 миллионов гривен для целей постройки стадиона. И теперь, после сорванного тендера, они будут не использованы. И в данном случае вызывает недоумение другой факт: почему при такой масштабной стройке с проведением тендера тянули до конца года? При том, что уже в начале года было публично объявлено, что деньги в бюджете выделены. А сейчас, даже в случае успешного проведения тендера, времени для строительства было совсем не много. Все это вызывает недоумение и очень много вопросов.

Честно говоря, сейчас я очень разочарован тем, как развернулись события в истории с тендером. Но я не теряю надежду на то, что ситуация не будет спущена на тормозах, и начатое дело все-таки в конечном итоге будет благополучно завершено", - рассказал Деркач.

Источник: biathlon.com.ua
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон буковель

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK