ТОП-7 интриг завершения квалификации ЧМ-2018

В ближайшую неделю станет известна львиная доля участников чемпионата мира по футболу.
2017 г., 5 октября, 13:00
Getty Images
Getty Images

Отбор на чемпионат мира по футболу 2018 года вышел на завершающую стадию. В ближайшую неделю на всех континентах пройдут последние матчи в группах квалификационного раунда, после которых счастливчики начнут планировать поездку в Россию, кто-то будет готовиться к матчам плей-офф, а остальным сборным предстоит подготовка к следующим отборочным турнирам.

На данный момент известны 8 команд, которые уже гарантировали себе место на Мундиале. Кроме хозяйки турнира России, это сборные Бразилии, Бельгии, Ирана, Кореи, Мексики, Саудовской Аравии и Японии.

Какие же главные интриги таят в себе завершающие матчи отбора? iSport.ua выделяет главные из них.

  1. Чемпионат мира без чемпионов?

Чемпионат мира в России может стать уникальным и пройти без чемпионов континентов. Чемпион Африки Камерун уже потерял шансы попасть на Мундиаль, чемпион Европы Португалия занимает второе место в группе (второе место дает право сыграть в плей-офф), чемпион Южной Америки Чили находится на непроходном шестом месте, лучшая команда Северной Америки США занимает четвертую позицию, дающее лишь право сыграть в стыковых матчах.

Еще два чемпиона Азиии и Океании – Австралия и Новая Зеландия соответственно – сыграют в плей-офф на право поехать на ЧМ-2018.

  1. Кого из европейских сборных недосчитаемся?

От Старого Света напрямую на чемпионат мира попадают победители девяти отборочных групп и четыре победителя плей-офф. Всего 13 путевок. В это число может не попасть целая группа титулованных сборных.

- Франция, Швеция и Голландия оспаривают одну прямую путевку и одну в плей-офф в группе А;
- Швейцария и Португалия в очном матче определят, кто поедет напрямую на ЧМ, а кому дорога в плей-офф;
- Чехия и Норвегия точно не поедут на ЧМ из группы С;
- Лишь путевку в плей-офф от группы D оспаривают Уэльс, Ирландия и Австрия;
- от группы E могут пролететь мимо ЧМ Польша или Дания;
- Словении, Словакии и Шотландии на троих осталась путевка в стыковые матчи;
- Испания или Италия  отправятся в плей-офф от группы G;
- Кипр может оставить без плей-офф Грецию и Боснию;
- про "нашу" группу I отдельный разговор ниже.

  1. Россияне не увидят Месси?

Если сборная Бразилии уже обеспечила себе участие на чемпионате мира 2018, то Аргентина во главе с Лионелем Месси может туда вообще не попасть.

Аргентинцы, находящиеся на пятом месте в отборе (от Южной Америки напрямую попадают четыре сборные, а пятая играет в плей-офф), в ближайшем туре примут сборную Перу, идущую четвертой и мечтающую впервые с 1982 года попасть на ЧМ, а затем отправится в гости к Эквадору, который также еще не потерял шансы на выход на Мундиаль.

  1. Хочет ли США поехать на ЧМ в Россию?

Катастрофический старт в отборе американцы сумели подправить последними успехами, но все еще находятся на непроходном четвертом месте. Впереди у сборной США матчи против аутсайдера из Тринидада и Тобаго, а также против Панамы, которая идет выше американцем в таблице. Подопечным Брюса Арены нужно обязательно побеждать в двух матчах.

  1. В ожидании африканской экзотики

В Африке за два тура до конца отбора ситуация сложная для прогнозирования и в некоторых группах на победу, а значит и на путевку на ЧМ, претендуют по четыре команды. Среди них есть и весьма экзотические, такие как Замбия, Габон, Буркина-Фасо и Уганда, ни разу не принимавшие участия в чемпионатах мира.  

  1. Продолжится ли сказка Сирии?

Отбор в Азии уже почти завершился – после группового этапа четыре команды получили путевки на Мундиаль, а еще две играют плей-офф. В этом матче чемпиону Азии Австралии противостоит сборная Сирии, которую из-за войны в стране и вовсе могли не допустить к отбору, но в итоге эта сборная опередила Узбекистан, Китай и Катар и продолжает верить в то, что именно она сыграет в России следующим летом.

  1. На что способна сборная Украины?

Мы все с интересом будем смотреть за развязкой отбора на ЧМ-2018 по всему миру, но больше всего нас интересует ситуация в европейской группе I, где сборная Украины занимает четвертое место. На первое место в группе продолжают претендовать четыре команды, но все равно все в руках сборной Украины – две победы в двух оставшихся матчах гарантируют нам минимум второе место.

Напомним, Украина 6 октября сыграет с Косово на выезде, а 9 октября дома примет Хорватию. Способна ли сборная Украины добыть эти две победы? Узнаем уже в ближайшее время.

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол чм 2018

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK