Формула-1. Гран-при Великобритании. Хэмилтон на поуле в Сильверстоуне

2016 г., 9 июля, 16:16

Как обычно, начинаем с первого сегмента квалификации Гран-при Великобритании на трассе «Сильверстоун», в котором были свои нюансы и сюрпризы.

Как стало известно перед квалификацией, гонщик Скудерии Феррари Себастьян Феттель, который в самом конце заключительной тренировки пожаловался на работу коробки передач, потеряет пять мест на стартовой решетке. Отметим, что неделю назад в Австрии у него же был аналогичный штраф. Также такая участь постигла и шведского пилота команды Заубер Маркуса Эриксона, который серьезно разбил свою машину в третьей сессии свободных заездов. Швед в свою очередь был доставлен в госпиталь для прохождения проверок и пропустит квалификацию, а его механики вместо обеда, получили кучу работы над машиной.

На последнем ряду стартовой решетки будут размещены оба Заубера Маркуса Эриксона, если врачи допустят его к гонке, а также Фелипе Наср, который показал лишь последний 21-й результат. Отметим, что швед наверняка будет стартовать с пит-лейна, так как над машиной продолжается работа после его аварии в свободных заездов.

Перед ними будут стартовать два болида скромной команды Манор – Рио Харьянто и Паскаль Верляйн. Ну и последними, кто не прошел во второй сегмент, стали два британца Дженсон Баттон на Макларене и Джолион Палмер на Рено.

Во втором сегменте ни у кого особых проблем не было, разве что у Кими Райкконена, который перед этим уик-эндом продлил контракт с Феррари на следующий сезон. Финский гонщик дважды портил себе круги: в первый раз он ошибся на выходе из последнего поворота и его развернуло перед быстрым кругом, а затем он неудачно вошел во второй поворот, заблокировав колеса на торможении.

Формула-1. Гран-при Великобритании. Хэмилтон на поуле в Сильверстоуне

Таким образом, на восьмой линии стартового поля Гран-при Великобритании разместятся Даниил Квят на Торо Россо и Кевин Магнуссен на Рено. Перед ними расположились оба болида американской команды Хаас Ромена Грожана и Эстебана Гутьерреса. Ну и последними, кто не смог пробиться в третий сегмент стали две машины с клиентскими двигателями Мерседес – Серхио Перес на Форс Индии и Фелипе Масса на Уильямс.

Себастьян Феттель, который показал шестое время в квалификации и таким образом, будет стартовать с 11-го места на стартовой решетке.

На пятом ряду стартовой решетки разместятся Серхио Перес на Форс Индии и Фернандо Алонсо на Макларене. Перед ними будут стартовать Карлос Сайнс на Торо Россо и Нико Хюлкенберг на Форс Индии.

На третьем ряду стартового поля расположились Кими Райкконен из Феррари и Валттери Боттас из Уильямс. Второй ряд остался за командой Ред Булл, где Макс Ферстаппен обогнал Даниэля Риккардо на две десятые секунды.

Ну и первый ряд за Мерседесом. Льюис Хэмилтон, которому аннулировали первый быстрый круг из-за выезда за пределы трассы, вторым кругом показал лучшее время третьего сегмента – 1.29.287, что на 44 тысячные секунды медленнее, нежели он показал во втором сегменте. Таким образом, британец установил новый абсолютный рекорд трассы в Сильверстоуне и добыл свой 55-й поул в карьере и шестой в нынешнем сезоне.

Также благодаря второму месту Нико Росберга в квалификации, команда Мерседес в 40-й раз заняла весь первый ряд на стартовой решетке и пятый в текущем сезоне. Лучший круг немца на три десятые хуже, чем у его партнера по команде.

Результаты:

Формула-1. Гран-при Великобритании. Хэмилтон на поуле в Сильверстоуне

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK