Масса - о Хэмилтоне: Представляю, что он сейчас чувствует

Бразилец как никто знает, каково проиграть титул в самом конце.
2021 г., 17 декабря, 22:03
Фелипе Масса / Getty Images

Фелипе Масса заявил, что Льюис Хэмилтон теперь знает, что он чувствовал в 2008 году, когда на последнем круге проиграл титул чемпиона мира. Ирония в том, что именно Хэмилтон нанес этот удар бразильцу, для которого это был единственный шанс завоевать титул чемпиона за всю его карьеру в Формуле 1.

Через несколько секунд после победы в своем домашнем Гран-при 13 лет назад Масса подумал, что он стал чемпионом, поскольку Хэмилтон был на шестой позиции, когда ему был нужен финиш на пятой, чтобы взять титул.

Но дождь на Интерлагосе становился все более сильным, и в последнем повороте Тимо Глок, который остался на сухих шинах в своей Тойоте, замедлил ход, чем воспользовался Хэмилтон, финишировав пятым и завоевав свое первое чемпионство.

В 2016 году Хэмилтон испытал душевные страдания в Абу-Даби, когда проиграл титул своему напарнику по команде Нико Росбергу, но ничего не сравнится с тем, что произошло на трассе Яс-Марина в кульминационный момент кампании 2021 года.

Контролируя ход гонки, 36-летний британец чувствовал себя максимально комфортно, пока поздний выезд машины безопасности из-за аварии Латифи не перевернул Гран-при с ног на голову и не позволил Максу Ферстаппену обогнать Хэмилтона  в борьбе за победу и титул на последнем круге гонке.

Если кто и знает, какие эмоции впоследствии испытывал Хэмилтон, так это Масса.

"Я могу представить, что он чувствует", - цитирует Фелипе Planet F1. Конечно, это очень похоже на то, что я пережил в 2008 году. Я думаю, что это то, через что Хэмилтон проходит сейчас".

Тем не менее, у Массы нет проблем с тем, что Ферстаппен стал чемпионом, основываясь на его выступлениях на протяжении всего сезона.

"У него был отличный год", - сказал 11-кратный победитель Гран-при Формулы 1, шесть из которых он выиграл в том бурном сезоне 2008 года, после которого он больше не одерживал ни единой победы. "Вы можете говорить, что хотите, но он (Ферстаппен) - тот, у кого больше всего побед в этом сезоне".

"На последнем круге он увидел свой шанс и воспользовался им. Неплохой тайминг. Он заслуживает чемпионства".