Домантас Сабонис: Литовцы боятся, что Путин захочет вернуть СССР, что приведет к Третьей мировой войне

Литовский баскетболист рассказал о настроениях в его стране.
2022 г., 12 марта, 18:12
Никола Йокич и Домантас Сабонис / https://www.tv3.lt/
Никола Йокич и Домантас Сабонис / https://www.tv3.lt/

Центровой Сакраменто Кингз Домантас Сабонис в интервью для The Athletic, на которое ссылается литовское издание TV3, поделился страхами своих соотечественников.

"Мы каждый день живем с этим. У нас есть друзья в Украине, это тяжело. Нас, непосредственно в нашей стране, это еще не касается, но все врачи помогают. В первые 6-10 дней войны литовцы пожертвовали Украине около 10 миллионов долларов. Люди посылают еду. Детям, приезжающим в Литву, мы обеспечиваем обучение. Многое происходит, страны помогают друг другу".

"Все опасаются, что если Владимир Путин оккупирует Украину, он попытаются восстановить СССР, что приведет к Третьей мировой войне. Может с точки зрения США кому-то это покажется шуткой. Многие не осознают, как много поставлено на карту", — сказал 25-летний баскетболист.

"Литва входит в альянс НАТО. И если нападут на одно государство, присоединятся все остальные. А потом…"

Также Домантас рассказал, что его соотечественник и коллега Йонас Валанчюнас тоже помогает Украине.

Мы стараемся сделать все, что в наших силах, жертвуя деньги или отправляя материалы. К примеру, центровой Нового Орлеана Йонас Валанчюнас отправил две машины в Украину, где люди будут использовать их для миссий и т.д.", – сказал Сабонис в интервью The Athletic.

Ранее его отец, легендарный баскетболист Портленда Арвидас Сабонис, заявил, что у него нет и малейшего желания общаться с русскими.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK