Плей-офф НБА: Голден Стэйт в клатче вырвал победу у Мемфиса

Джа Морант не смог забросить точно такой же лэй-ап, как и в матче с Миннесотой.
2022 г., 2 мая, 01:45
Стеф Карри / Getty Images

В ночь на понедельник, 2 мая, состоялась первая игра полуфинальной серии плей-офф Западной конференции между Мемфисом и Голден Стэйт, которая завершилась победой Уорриорз 117:116.

Первая половина прошла при преимуществе хозяев, в какой-то момент "мишки" даже оторвались на 13 очков. Под конец второй четверти произошел один момент, который, казалось, сильно повлияет на игру "воинов" в защите - с паркета был удален Дрэймонд Грин за неспортивный фол №2.

Но нельзя сказать, что без него команда Стива Керра выглядела значительно хуже. Наоборот, ГСУ сумели нарастить собственное преимущество в заключительной 12-минутке, которое дошло до +10. Однако Мемфис не собирался сдаваться, и отыграл отставание, а потому нас ждал клатч.

Читай также: Второй раунд плей-офф НБА: главные вопросы, прогнозы и анонс матчей

За 36 секунд до конца Томпсон забил "трешку", которая сделала +1 для ГСУ.

Затем последовала атака от Джа, но Стеф выбил у него из рук мяч, после чего игроки Гриззлис слишком долго решались сфолить на игроках гостей.

Впоследствии Клэй встал на линию штрафных, где он смазал оба(!) броска. Мяч ушел за линию от игрока Мемфиса, но судьи вместо того, чтобы пойти и посмотреть повтор, где они смогли бы определить, чей мяч, просто решили дать спорный.

Трипл Джей легко выиграл вбрасывание, после чего Тейлор Дженкинс взял тайм аут. В итоге команда решила использовать ту же комбинацию, что она использовала против Миннесоты, но в этот раз Морант так сильно разбежался, что мяч пролетел мимо кольца.

Обидное поражение Мемфиса, чьи игроки выдали прекрасное выступление, в особенности Морант и Джексон-младший. Но у Голден Стэйт нашелся свой герой в лице Джордана Пула, который установил рекорд карьеры по набранным очкам в плей-офф.

Мемфис – Голден Стэйт 116:117 (32:24, 29:31, 29:36, 26:26)

Мемфис: Морант (34 + 9 подборов + 10 передач), Джарен Джексон-младший (33 + 10 подборов), Бэйн (9), Брукс (8), Тиллман (2) – старт; Мелтон (14 + 7 подборов), Кларк (12 + 9 подборов), Андерсон (2), Джонс (2), Кончар (0).

Голден Стэйт: Карри (24), Уиггинс (17 + 8 подборов), Томпсон (15), Пэйтон (8), Грин (6 + 5 потерь) – старт; Пул (31 + 8 подборов + 9 передач), Луни (8), Куминга (6), Портер (2 + 8 подборов), Ли (0), Тоскано-Андерсон (0).