Дончич выдал историческое выступление на Евробаскете в матче против Франции

Словенец вписал себя в историю чемпионатов Европы, продемонстрировав максимум самоотдачи и умений.
2022 г., 8 сентября, 20:05
Лука Дончич / Getty Images
Лука Дончич / Getty Images

В среду, 7 сентября, в рамках последнего матча группового этапа Евробаскета за первое место группы В сражались сборные Словении и Франции. Несмотря на эффектные данки от Руди Гобера, который набрал 19 очков и 8 подборов, французы были вынуждены капитулировать перед одним звездным словенцем.

Защитник Далласа Лука Дончич записал на свой счет больше половины командных очков: из 88 он набросал целых 47, что позволило ему вписать свое имя в историю чемпионата Европы.

Согласно официальному сайту ФИБА: Дончич стал самым результативным игроком на Евробаскете в 21-м веке, побив рекорд своего предшественника в Маверикс, великого Дирка Новицки, набравшего в 2001 году 43 очка.

Читай также: "Это они будут со мной играть": Беверли дерзко ответил на вопрос о ЛеБроне и Дэвисе

Он также стал обладателем второго результата за всю историю проведения турнира: Лука обошел грека Никоса Галиса (46 очков в 1983 году). Абсолютный рекорд принадлежит Эдди Террасу из Бельгии, который набрал невероятные 63 очка в далеком 1957 году.

Самые результативные выступления за всю историю Евробаскета:

Благодаря данной победе сборная Словении заняла первое место в своей группе. В 1/8 финале ей предстоит сыграть против Бельгии. Напомним, что на ISPORT можно ознакомиться с расписанием и результатами всех матчей чемпионата Европы по баскетболу.

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK