Приключения Владимира Кличко в Америке. Чемпионские качели

2015 г., 25 апреля, 01:05

Первую часть серии можете прочитать здесь - Приключения Владимира Кличко в Америке. Дочемпионский период

... Владимир запомнился американским любителям бокса. Еще бы! Эффектная победа в не менее ярком шоу на HBO, где главными действующими лицами были Леннокс Льюис и Майкл Грант – на тот момент сильнейшие супертяжеловесы мира. Кличко имел все основания рассчитывать на бой с британским "Львом". Учитывая, что следующий бой против Монте Барреттом состоялся в Лондоне и опять был частью разогрева перед выступлением чемпиона WBC и IBF, всё к этому и шло. Тем не менее,  у немецких промоутеров были иные мысли на сей счет – менее рискованный и денежный вариант с громким названием "Die Rache des Bruders", то есть, "Месть за Брата".

Спустя полгода после поражения Виталия Кличко американцу Крису Бёрду, новоиспеченного чемпиона WBO опять затянули в Германию, где на этот раз удача от него отвернулась. Как и брат, Владимир непринужденно перерабатывал противника, попутно поваляв его в 9-м и 11-м раундах, однако в отличие от встречи старшего здесь обошлось без форс-мажоров. Таким образом "Dr. Steelhammer"  обзавелся первым в жизни чемпионским поясом, хотя справедливости ради отметим, что Всемирная боксерская организация в то время не пользовалась таким авторитетом, как сегодня, и во многом благодаря Владимиру и другим всемирно известным бойцам только несколькими годами позже заняла свое место в ряду престижнейших контор.

Наверняка сейчас поклонники украинского супертяжеловеса с улыбкой вспоминают начало нулевых, так как понимают, что до полного становления своего любимца в чемпионской ипостаси пройдут еще годы,  но тогда казалось настал звездный час Владимира Кличко.

Наверняка сейчас поклонники украинского супертяжеловеса с улыбкой вспоминают начало нулевых, так как понимают, что до полного становления своего любимца в чемпионской ипостаси пройдут еще годы,  но тогда казалось настал звездный час Владимира Кличко.

После "домашней" победы над Дерриком Джефферсоном, он бросил вызов Ленноксу Льюису. Предполагалось, что бой состоится в следующем – 2002-м году, и Клаус-Питер Коль прекрасно понимал, что лучшим способом разыграть сильную руку будет поездка в США.

Кличко хотел ковать железо, пока горячо, так как боялся, что дни 36-летнего лидера дивизиона в боксе сочтены, и он может в любой момент повесить перчатки на гвоздь. Как известно, такой встрече так и не суждено было состояться, хотя причиной стала не боксерская пенсия Леннокса, а непредвиденные поражения обоих чемпионов.

Первым споткнулся британец, умудрившийся настолько преуспеть в недооценке Хасима Рахмана, что оказался в самом тяжелом нокауте за всю свою карьеру. Схожий подход подкосил и Кличко-младшего.

Место неоспоримого короля дивизиона на некоторое время стало вакантным и, чтобы трон не успел остыть без  хозяина, нужно было шевелиться, дабы оставить конкурентов не у дел. Вполне возможно, именно этим была обусловлена временная передислокация Владимира, который в период середины 2001-го по конец 2002-го практически не покидал Америку,  по очереди уничтожая там Чарльза Шаффорда, Рэя Мерсера и Джамиля МакКлайна. Последний был остановлен во втором по значимости поединке шоу имени Флойда Мейвезера и Хосе Луиса Кастильо, что само по себе говорит об уровне мероприятия.

Громкие успехи и мировое признание нашего чемпиона вскружили ему голову, а диагностировать и начать лечение звездной болезни выпало южноафриканскому полисмену Корри Сандерсу.По итогам 2001-2002-х годов американский Ring Magazine в своих рейтингах размещал Владимира Кличко сразу же позади Леннокса Льюиса, а ожидание их боя, особенно после того, как "Лев" расставил все точки над i в реванше с Рахманом, уступало по уровню только мегафайту с Майком Тайсоном. Громкие успехи и мировое признание нашего чемпиона вскружили ему голову, а диагностировать и начать лечение звездной болезни выпало южноафриканскому полисмену Корри Сандерсу.

В соглашении с каналом HBO на девять поединков еще не успели высохнуть чернила, как стараниями отъявленного андердога, чья физическая форма, если верить выработанным фильмами стереотипам, выдавала в нём ярого любителя пончиков и прочей выпечки, телевизионщикам пришлось пожалеть о такой недальновидности.

После двух поединков в северной Германии, послуживших своеобразным зализыванием ран, Владимир получил еще один шанс. Причем, бой 10 апреля 2004-го года в Лас-Вегасе против Лэймона Брюстера стал не только возвращением боксёра  на американские телеэкраны, но и возможностью вернуть утраченный WBO-шный титул.

Как и в случае с первой карьерной неудачей, начал Владимир за здравие, избивая соперника ударами на любой вкус и цвет. Из раунда в раунд Брюстер демонстрировал удивительную стойкость, а в пятой трехминутке сумел перехватить инициативу, воспользовавшись усталостью экс-чемпиона. Последние секунды раунда Владимир пропускал всё, что летело, побывал в стоячем нокдауне, а после гонга рухнул на настил, откуда не сумел уверенно подняться даже с помощью третьего в ринге.

Позже рефери той встречи Роберт Бёрд признался, что ни с чем подобным никогда не сталкивался и что считает это очень странным. Точно также думали и в окружении Кличко, из-за чего и было решено направить в лас-вегасскую прокуратуру запрос с просьбой инициировать специальное расследование. Тем не менее, конспирологические теории, которые сводились к тому, что боксёр был отравлен, его анализ мочи и крови бесследно исчез, а в последний момент у букмекеров произошла резкая корректировка коэффициентов, не нашли подтверждения. Как впрочем, осталась недоказанной причастность к инциденту Дона Кинга.  

В любом случае, истинной причины, почему тогда Кличко настолько быстро вымотался и остался без малейших сил,  мы не узнаем никогда. Отравление? Вполне возможно. Но без доказательств, это не более чем неподкрепленные фактами домыслы, если хотите - попытки поклонников таланта украинца оправдать до нелепого странное поражение. На то она конспирология, чтобы чуть ли не любую причинно-следственную связь можно было путем нескольких нехитрых инсинуаций окрасить в нужные тона. С таким же успехом, можно предположить, что в воду Кличко-младшего перед тем боем все-таки подмешали неизвестное вещество, которое в первое время организмом отторгается, вызывая обезвоживание и истощённость, но в долгосрочной перспективе придает ему невиданную силу, а также положительно сказывается на физических и эмоциональных показателях индивида. А что, ведь после поражения Лэймону Брюстеру Кличко уже никогда не был прежним... Началась его метаморфоза в гегемона!

Продолжение следует…


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK