Стратегическая пауза

2014 г., 21 ноября, 18:31

Василий "Hi-Tech" Ломаченко (2-1, 1 КО) – Чонлатарн Пирийяпиньо (52-1, 33 КО)

22 ноября 2014 г., "Cotai Arena", Макао, Китай. Поединок за титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе (до 57,2 кг)

Часто ли бывает, чтобы первая защита титула для чемпиона была в поединке с бойцом, значительно уступающим в классе всем предыдущим противникам? Хотя, когда дело касается мастера ломать существующие в мире бокса устои Василия Ломаченко, удивляться особо и нечему.

Стратегическая паузаО резвом старте талантливого украинца уже было написано немало. Василию не удалось побить рекорд "чемпионской скорострельности", но и повторение исторического достижения Саэнгсака Муангсурина дело нешуточное. Теперь, когда вопрос с завоеванием престижного пояса благополучно разрешён, можно немного сбавить ход. А для этого идеально подошёл нынешний 1-й номер рейтинга Чонлатарн Пирийяпиньо.

Решение вполне понятно и даже близко к оптимальному. Чемпионские обязательства еще никто не отменял и бой с тайцем никуда б не делся. Так почему бы не сделать это сейчас, когда наиболее желанные соперники либо выясняют отношения между собой, либо уже выстроили планы на ближайшее будущее? Наверняка среди любителей бокса найдутся такие, которым не по душе стратегическая пауза в карьере Василия. Причем в их рядах будет немало тех, кто еще год назад с пеной у рта критиковал стахановские темпы Ломаченко и со знанием промоутерского дела говорил, что нужно начинать с более удобоваримых соперников. Например, с таких как Чонлатарн.

Тайский претендент не стал выдумывать велосипед, подхватив уже привычный хит о недостатке опыта у Ломаченко. Право смешно слышать это от боксёра, который за 10 лет не отметился ни одной мало-мальски значимой победой. Вглядываясь в рекорд Пирийяпиньо, хочется отдать ему должное. Всё-таки не так оно и просто найти полсотни бедолаг, априори не способных оказать достойное сопротивление боксёру не самого успешного в Тайланде зала Pra-a-nan gym.

Единственным заслуживающим внимания событием спортивной жизни Чонлатарна стал поединок двухлетней давности с Крисом Джоном. Естественно, надеяться на что-то большее, чем просто запомниться фанатам бокса в качестве семнадцатой титульной жертвы "Дракона" он не мог. Как, впрочем, сейчас не может рассчитывать на удачный визит в Макао.

Как и большинство своих соотечественников, Пирийяпиньо пришёл в бокс из муай тай. Симптомы соответствующие. Защитные навыки претендента сводятся к банально поднятым к лицу перчаткам, нырки / уклоны не приветствуются, а движения по сторонам страдают из-за "деревянных" ног. В общем, у него есть все данные, чтобы стать живым снарядом для отработки чемпионом ударных навыков. 

Еще одной плохой новостью для немногочисленных в наших широтах поклонников Чонлатарна (таковы ведь имеются?) является пагубная привычка тайца открывать нижний этаж. А уж какую опасность для соперников несут "смотрины пуза" в исполнении Ломаченко можно спросить не только у Хосе Рамиреса, нокаутированного как раз ударом в брюхо, но и у Салидо с Гэри Расселом, которые готовы были сквозь землю провалиться на последних секундах поединка с аккерманцем.

Хотя зачем спрашивать, если всё равно придется это пережить? После относительно спокойного начала неуловимый для тайца чемпион начнёт всё чаще пускать в ход сильнейшую левую, которая, в конце концов, поставит точку в этом поединке. Пострадает печень Чонлатарна, которую после 22 ноября можно будет использовать только в качестве корма для бойцовских петухов, выращиваемых тайцем в родном Чонбури. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK