Тренерский Евро-винтаж. Группа D

2016 г., 10 июня, 12:01

Хорватия – Анте Чачич

Тренерский Евро-винтаж. Группа D

Чачич ступил на тренерскую стезю еще в 1986 году. Он был одним из первых 10 тренеров в хорватском футболе, которые получили от УЕФА лицензию Про.

Высокоуважаемый в Хорватии специалист в сумме тренировал 13 команд по всей Восточной Европе. Шанс тренировать Клетчатых подвернулся Чачичу, когда за посредственные результаты сборной в отборе к Евро был уволен Нико Ковач.

Процент побед у руля сборной: 80%.

Чехия – Павел Врба

Тренерский Евро-винтаж. Группа D

Хотя Павел Врба и поиграл за множество клубов с 1981 по 1994, славы он добился именно в качестве тренера. Да и, следует признать, небезосновательно – ведь его достижения на тренерском поприще куда более впечатляющи, чем на футбольном. Он привел Викторию Пльзень к двум чемпионствам, Кубку Чехии и трем сезонам в Лиге Европы с 2008 по 2013 год.

Успешная работа во Пльзене подарила ему шанс возглавить родную сборную в 2014 году.

Процент побед у руля сборной: 42.11%.

Испания – Висенте Дель Боске

Тренерский Евро-винтаж. Группа D

В отличие от большинства своих коллег, Дель Боске из тех – кто разрушает миф о том, что игроки топ-уровня не могут стать тренерами топ-уровня. Начав свой игроцкий путь в Плюс Ультра, Дель Боске в 1968 году сумел заслужить трансфер в Реал. Там полузащитник наиграл 445 поединков, в которых отличился 25 голами. За это время Висенте 5 раз праздновал победу в Ла Лиге и 4 – в Копа дель Рей.

В качестве тренера Лесник не менее успешен. Он завершил свою карьеру в 1984 и быстро стал тренером. Поначалу он входил в тренерский штаб второй команды Реала – Кастильи. Позже Висенте станет тренером Реала и дважды выиграет Лигу чемпионов.

В 2008 он возглавил новоиспеченных чемпионов Европы – сборную Испании. С родной сборной Дель Боске сумел не то, что сохранить уровень дружины Луиса Арагонеса – нет, он поднял испанцев на совершенно новый уровень: следующие чемпионат мира и чемпионат Европы тоже остались за испанцами.

Процент побед у руля сборной: 77.57%.

Турция – Фатих Терим

Тренерский Евро-винтаж. Группа D

В качестве менеджера Терим куда чаще менял клубную прописку, чем, будучи игроком. За свою карьеру он поиграл только за Адану Демирспор и Галатасарай. Именно в стане Львов он состоялся как игрок – три победы в Кубке Турции и одна – в Суперкубке.

С тех пор, как в 1996-м он стал менеджером Галатасарая, все складывалось даже лучше. Во время своего первого правления (1996-2000)  Фатих пополнил клубный музей 4 чемпионскими наградами. Кроме того, к ним были добавлены два кубка страны и даже 1 Кубок УЕФА.

В 2002 Терим вернулся в Галатасарай, однако покинул его в 2004, так и не завоевав наград. Но был и третий приход в клуб, который ознаменовался двумя чемпионствами и двумя Суперкубками – с 2011 по 2013 год.

В 2013-м он возглавил сборную Турции. Фатиху не удалось вывести подопечных на ЧМ-2014, однако на нынешнем Евро турки постараются повторить свое достижение 8-летней давности. Тогда они, напомним, стали бронзовыми призерами турнира.

Процент побед у руля сборной: 77.57%.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK