Гол Шерифа, возможно, стоил Лиги чемпионов, или все о коэффициентах УЕФА для Украины

ISPORT рассказывает о состоянии Украины в рейтинге европейских футбольных ассоциаций.
2021 г., 10 декабря, 12:25
Манор Соломон / ФК Шахтер Донецк
Манор Соломон / ФК Шахтер Донецк

Украина явно провалила нынешний евросезон и даже если бы все три команды выиграли в своих последних матчах групповых турниров, то у нас все равно было бы наименьше количество очков в таблице коэффициентов за последние 15 лет.

Еще в прошлом сезоне мы совершили резкое падение вниз и теперь в еврокампании-2022/23 чемпион Украины стартует не с группового раунда Лиги чемпионов, а с раунда плей-офф этого турнира.

Смотрите также: таблица коэффициентов УЕФА

В этом году провал еще круче, но на данный момент Украина остается на своем 12-м месте. 

Давайте же разбираться, что будет дальше.

Источник: Getty Images

Сезоны 2022/23 и 2023/24
У нас точно нет гарантированного места в группе Лиги чемпионов

Несмотря на то, кто в нынешнем и следующем сезонах выиграет чемпионат Украины, ему придется принимать участие в квалификации к групповому этапу.

Наш чемпион впервые в истории сыграет в квалификации по "пути чемпионов", при чем стартует с последнего раунда – плей-офф. Вторая команда УПЛ сыграет в квалификации по пути представителей лиг, но ей предстоит пройти уже трех соперников.

Почему так?

Гарантированные места в групповом раунде плей-офф имеют только команды из стран, входящих в десятку лучших в Европе. Также отличные шансы напрямую войти в группу имеет чемпион 11-й страны, но для этого нужно, чтобы Лигу чемпионов выиграла команда, которая гарантировала себе выход в следующий турнир через свой чемпионат.

Источник: Getty Images

К примеру, если бы Челси в концовке прошлого сезона не влетел в ТОП-4 АПЛ, то Бешикташу пришлось бы играть в квалификации главного евротурнира. А так они получили прямую путевку в группу. Согласитесь, маловероятно, что победитель ЛЧ настолько провалит сезон в домашнем первенстве, а потому наш будущий чемпион будет очень близок к групповому раунду.  

И если бы Шахтер или Заря удержали победный счет в матчах против Шерифа или Буде-Глимт, Украина занимала бы 11-е место и имела хотя бы призрачные шансы остаться на нем (для этого нужно было бы, чтобы Црвена Звезда и Партизан проиграли все свои следующие матчи).

Источник: Getty Images

Два сезона, а что дальше?

Если перед стартом этой еврокампании казалось, что у Украины есть отличные шансы вернуться в ТОП-10, то следующей осенью у нас все далеко не так радужно. 

Украина стартует с 12-го (а если Базель пройдет в следующий раунд Лиги конференций, то может и с 13-го) места и до 11-х сербов будет около двух баллов, если вышеупомянутые белградские гранды быстро завершат свои выступления в этом сезоне еврокубков, а возможно отставание будет гораздо больше.

Бельгия (10-е место на данный момент) и Австрия (9-е) уже сейчас имеют отрыв больше четырех баллов и могут его увеличить. Чтобы понять, насколько это много, - Украина в этом сезоне набрала 4,2 балла, а наш лучший результат за последние годы - 7,2 балла, когда Шахтер дошел до полуфинала Лиги Европы.

Источник: Getty Images

Какие можно сделать выводы?

Украинским фанатам пора привыкать к тому, что наших команд может вовсе не быть в группе Лиги чемпионов и это место они будут обязаны заслужить, просто так его нам давать не будут. Нынешний формат еврокубков утвержден до 2024 года, затем могут случиться какие-то изменения, а возможно их и вовсе не будет. 

А если все останется также, как есть сейчас, то на возвращение в ТОП-10 украинцам нужно будет ждать где-то года 3-4, и это при условии довольно неплохих выступлений в еврокубках. Реально ли это? Сложно сказать.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Лига чемпионов еврокубки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK