Дания в напряженном матче обыграла Чехию и вышла в полуфинал Евро-2020

Подопечные Каспера Юльманна сумели справиться с прессингом чехов.
2021 г., 3 июля, 20:56
Дания вышла в полуфинал Евро-2020 / Getty Images

В рамках 1/4 финала чемпионата Европы-2020 сборные Дании и Чехии провели невероятно яркий и насыщенный поединок, в котором победу одержали подопечные Каспера Юльманна (2:1).

Уже в первых минут встречи команды активно перемещались по полю и пытались создавать моменты, а затем датчане неожиданно быстро открыли счет.

На 5-й минуте встречи датчане заработали свой первый угловой, который стал результативным. Стрюгер-Ларсен подал в район 11-метровой отметки, где без присмотра находился Томас Дилейни, и он головой с отскоком переправил мяч в сетку – без шансов для Вацлика.

Дилейни забивает гол в ворота Чехии
Дилейни забивает гол в ворота Чехии / Источник: Getty Images

Уже через пару минут Дольберг мог удвоить преимущество своей команды – он получил вертикальный пас перед штрафной, развернулся и пробил, но Калас заблокировал. Чуть позже мог забивать и Дамсгор – он перебросил Вацлика, но нога Челустки спасла чехов.

Отойдя от шока, чехи все же включились в игру и стали отвечать датчанам своими моментами. В середине тайма Масопунт тонкой передачей между защитниками вывел Голеша к воротам, но тот с острого угла пробил в Шмейхеля.

Затем момент был у Соучека, который попытался пробить после подачи с углового, но не получилось. Датчане моментально рванули после этого в атаку – Брейтуэйт ворвался в штрафную с правого фланга и мощно бьет, но отправляет "круглого" на трибуны.

Чехи пытаются отыграться
Чехи пытаются отыграться / Источник: Getty Images

Команды играли быстро и интенсивно, создавая острые моменты, но забить в конце первого тайма сумели все же датчане.

После отличной комбинации через левый фланг Мехле рванул вперед, опередив Цоуфала, и подал в штрафную. Брейтуэйт не дотянулся, но за ним был Дольберг, и он удачно подставил ногу, переправив мяч в пустые ворота. На перерыв Дания ушла с преимуществом в два мяча.

Дольберг переправляет мяч в ворота Вацлика
Дольберг переправляет мяч в ворота Вацлика / Источник: Getty Images

Шилгавы в перерыве провел две замены, которые с ходу начали работать. Появившийся Крменчик сразу же прострелил с дальней дистанции, но Шмейхель парировал. Давление у ворот датчан росло, и завершилось голом на 49-й минуте.

Цоуфал, которому не смог помешать Дамсгор, с правого фланга отдал в центр штрафной датчан, где уже Патрик Шик, опередив Вестергора, в касание пробил в дальний угол, и Шмейхель не дотянулся – 1:2.

Шик поражает ворота Шмейхеля
Шик поражает ворота Шмейхеля / Источник: Getty Images

Чехи воодушевились и стали мощно прессинговать соперника, все чаще создавая опасные моменты у ворот датчан, но удары по воротам либо блокировали, либо чехи попадали в офсайд.

Постепенно и Юльманн стал проводить замены, стараясь укрепить центр поля, чтобы удержать счет. При этом датчане не сели в оборону, а продолжали атаковать. Шикарные моменты были у вышедшего на замену Поульсена, но он ими так и не воспользовался.

Чехи до финального свистка боролись и пытались отыграться, но перевести игру в овертаймы так и не смогли. Яркий и открытый поединок завершился победой датчан, которые впервые с 1992 года пробились в полуфинал чемпионата Европы.

Игроки сборной Дании
Игроки сборной Дании / Источник: Getty Images

Таким образом, Чехия едет домой, а вот датчане теперь ждут своего соперника, которым станет победитель пары Украина – Англия. Полуфинальный матч Дания проведет в Лондоне на Уэмбли в среду, 7 июля.

Чехия – Дания – 1:2
Голы: Шик, 49 – Дилейни, 5, Дольберг, 42.

Чехия: Вацлик – Цоуфал, Челустка (Брабец, 65), Калас, Боржил – Голеш (Янкто, 46), Соучек – Масопуст (Крменчик, 46), Барак, Шевчик (Дарида, 80) – Шик (Выдра, 79).

Дания: Шмейхель – Кристенсен (Андерсен, 81), Кьер, Вестергор – Стрюгер-Ларсен (Васс, 71), Хейбьерг, Дилейни (Йенсен, 81), Мехле – Брейтуэйт, Дольберг (Поульсен, 60), Дамсгор (Нергор, 60).

Предупреждения: Крменчик (84), Калас (86).