Роналду vs Неймар: кто из именинников лучше

Сравниваем двух великих игроков, родившихся в один день.
2020 г., 5 февраля, 12:00
Неймар и Роналду
Неймар и Роналду

Так совпало, что сегодня свой день рождения отмечают два по истине великих игрока – бразилец Неймар и португалец Криштиану Роналду. Только с учетом того, что КриРо на 7 лет старше Неймара.

Оба игрока являются суперзвездами мирового футбола и настоящими легендами. В данном материале мы решили сравнить судьбы и карьеры этих футболистов и чего они добились на сегодняшний день.


И Криштиану, и Ней в достаточно раннем возрасте покинули родину. Неймар из Сантоса переехал в Испанию, где выступал за Барсу, а Роналду из Спортинга перешел в Манчестер Юнайтед и выступал на туманном альбионе.

Неймар уже в 16 лет подписал серьезный контракт с большой суммой отступных. Парень с самого раннего детства демонстрировал свой невероятный талант и не возникало никаких сомнений, что в Бразилии растёт новая суперзвезда.

Криштиану Роналду же не был на таком хайпе в свои юношеские годы. В 16 лет Жерар Улье, тренировавший на тот момент Ливерпуль, не рискнул подписывать португальского игрока, поскольку имел большие сомнения, получится ли что-то из этого паренька. Но в 18-летнем возрасте в живую игру Роналду увидел Алекс Фергюсон и настоял на приобретении этого футболиста.

И если Криштиану переходил из Спортинга в МЮ в статусе мегаперспективного, то статус Неймара перед его переходом в Барселону был куда выше. К 20 годам бразилец уже успел забить 100 голов на профессиональном уровне, в 2011-м году был награжден премией Ференца Пушкаша – ее вручают футболисту, забившему самый красивый гол за ушедший год. Также Неймар еще до переезда был назван лучшим игроком чемпионата Бразилии и Южной Америки, и попал в число номинантов на "Золотой мяч". На родине Джуниора с самого раннего возраста уже называли новым Пеле.

Периоды Неймара и Роналду в Барсе и в МЮ соответственно чем-то похожи, но также достаточно разнятся. Именно в этих клубах оба футболиста утвердились в статусе суперзвезд футбола и выиграли абсолютно все на клубном уровне. Но ключевое отличие заключается в том, что Роналду стал главной фигурой "красных дьяволов", а Неймар стал звеном невероятного трио MSN вместе с Месси и Суаресом, но при этом бразилец все же оставался в тени "золотого" аргентинца. И нет в том вины Неймара. В той ситуации кто-угодно был бы на вторых ролях, учитывая наличие Лионеля в составе Барселоны.

Возможно, как и говорил Дани Алвеш, Неймар захотел выйти из тени Месси и сменил Каталонию на Париж. Роналду же в Реал переходил в статусе игрока, который выиграл все в Англии, выиграл Лигу чемпионов и "Золотой мяч". Трансфер Криштиану в Реал из МЮ стал своего рода эпохальным событием для футбола. В Мадриде всегда были собраны звезды со всего мира, но на Криштиану была сделана ставка - он должен стать главной. В итоге он эти надежды оправдал. Криштиану побил все мыслимые и немыслимые рекорды в составе "королевского" клуба.

Неймар же в ПСЖ не стал идолом как КриРо в Реале. На первых этапах он действительно взвалил на себя эту непростую ношу лидера и справлялся с ней, но спустя какое-то время он начал скучать по Барселоне, постоянно совершать какие-то манипуляции по поводу своего вероятного трансфера. Также, очевидно, что бразилец немного начал терять интерес к футболу и больше уделять времени личной жизни. Все это настолько взбесило болельщиков, что те начали вывешивать оскорбительные плакаты в его адрес с просьбой продать этого игрока. Он даже какое-то время не выходил на поле из-за своих высказываний в прессе.

"Париж не место для проституток"

Именно на этом моменте Неймар немного завернул не в ту сторону и здесь их пути с Роналду начали сильно разниться. Португалец, выступая за Реал, был маниакально одержим футболом. Он хотел постоянно играть и забивать все больше и больше. Он работал на износ и его не интересовало ничего, кроме футбола. Бразилец же напротив позволил себе расслабиться.

В последнее время мы видим, что Неймар передумал уходить из ПСЖ и старается играть за парижский клуб со всей самоотдачей. А Роналду перешел из Реала в Ювентус. Все ждали, что Криштиану сдаст в Италии и уже не будет настолько результативен, как в Испании. Но вопреки всему, он и в Юве штампует голы пачками и играет ключевую роль. Неизвестно, насколько еще здоровья хватит у Роналду, чтоб выступать на таком же уровне, но Неймару уже стоит догонять, поскольку из графика португальца он выпадает в свои 28.

В текущем сезоне Роналду во всех турнирах сыграл 27 матчей и забил 22 гола. Неймар в 18 матчах забил 15. Но у бразильца лучше показатель ассистов – 9, у Криштиану всего 2.

Теперь же давайте сравним цифры футболистов за последние 2 года

Здесь мы можем увидеть, что Криштиану гораздо больше нацелен на ворота соперника, чем Неймар. Он заточен на то, чтобы самостоятельно завершать атаки команды. Значительно большее количество ключевых передач у Неймара и являются в следствии большим количеством ассистов.

Но вот что интересно, по ударам у игроков разница не большая, у Роналду – 5, у Неймара – 4. Но голов гораздо больше у португальца, но здесь необходимо обращать внимание и на то, что у Роналду больше сыгранных матчей. В среднем за матч они забивают приблизительно одинаково, Неймар – 0,8, Роналду – 0,9. Эффективность обводок у обоих 57%, но Неймар гораздо чаще берет игру на себя, в среднем 15 раз за игру идет в обводки, тогда как Роналду - 4. Когда-то и у португальца количество обводок за матч было на заоблочном уровне, но года берут свое и теперь энергию необходимо использовать более рационально. По количеству передач Неймар также превосходит Роналду, но вот по их точности лучше Роналду – 84% против 81%. В чем Рон по-прежнему лучше Неймара, так это в игре "на втором этаже", но при этом у Неймара в 2 раза больше единоборств и эффективность их выше.

Глядя на цифры, можно говорить о том, что бразилец все же немного превосходит португальца, но Криштиану до сих пор держит невероятно высокую планку в свои 35.

Сергей Горбаченко, ISPORT

Все материалы автора читайте тут

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неймар Криштиану Роналду

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK