АПЛ. Челси одержал волевую победу над Ман Сити

2016 г., 3 декабря, 16:25

На Этихад Стэдиум состоялся потрясающий матч, ведь в нем решалось, кто же после этого тура будет во главе турнирной таблицы, а кто, скорее всего, опустится на третью строчку. До этого Гвардиола и Конте еще ни разу не играли друг против друга в качестве тренеров, так что поединок в этом плане исторический.

Уже с первых минут завладели инициативой хозяева, которую, к слову, не отдавали до самого финального свистка. Также уже с первых минут игры в активный футбольный диалог двух команд начал встревать и арбитр – Энтони Тейлор. Игроки Сити уже на седьмой минуте требовали назначение пенальти в ворота Куртуа, когда после прострела Силвы рукой подыграли себе Гари Кэхилл, но Тейлор в том эпизоде нарушения со стороны защитника Челси не усмотрел. Со временем Челси начал также выходить к воротам Клаудио Браво, но без особых опасностей.

В одном из эпизодов мяч влетел в сетку ворот Тибо Куртуа после удара головой от Фернандиньо, но бразилец находился в положении вне игры. В ответной атаке отличный шанс у Челси имел Эден Азар, когда на скорости бельгиец обошел Браво и мог направлять мяч в сетку чужих ворот, но с острого угла он прострелил на партнера, отдав неточную передачу. Чуть погодя снова на первую роль вышел арбитр, когда он проигнорировал падение Агуэро впереди в борьбе с Луисом. Как показал повтор, решение можно считать правильным – защитник Челси не применял локти в своей борьбе с аргентинцем.

Апогеем атак Манчестер Сити стал шанс у Серхио Агуэро, который с близкого расстояния бил после скидки от Лероя Сане, но каким-то чудом мяч не влетел в сетку ворот Куртуа, ударившись в защитника лондонцев. Еще один шанс был у Агуэро, когда аргентинец пробивал головой после навеса, но по воротам форвард Сити не попал. Были близки подопечные Конте к тому, чтобы уйти на перерыв при ничейном счете, однако все же хозяева довели дело до своего взятия ворот. С правого фланга исполнил прострел Хесус Навас, после чего сфера влетела в сетку ворот гостей от Гари Кэхилла – это автогол.

Второй тайм также начался с преимущества Сити, которое не завершалось до самого финального свистка. Однако, мяч упрямо не летел в ворота Куртуа, а вот Челси все свои моменты реализовали сполна. Половина началась с момента де Брайне и его удара с края – Тибо Куртуа отразил мяч ногами, выручив свою команду. Но этот момент мало значим, в сравнении с шансо де Брайне чуть позже. Бельгиец уже с пределов вратарской мог замыкать прострел партнера и отправлять сферу в пустые ворота Куртуа, но просто таки чудом пробил в перекладину с близкого расстояния.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Чуть ли не в следующей атаке после шанса де Брайне отличились игроки Челси, которые выждали свой шанс и сполна им воспользовались. Сеск Фабрегас издали отдал мяч вперед на Диего Косту, после чего тот накрутил Отаменди и пробил точно в ближний угол ворот Клаудио Браво – 1:1.

После пропущенного мяча игроки Сити вновь пошли вперед. Опасно простреливал де Брайне на партнера, однако великолепно в защите отработал Виктор Мозес. Впрочем, всего десять минут прошло с момента мяча Косты, как лондонцы снова забили. Виллиан вышел на поле вместо Педро и довольно быстро отличился. Снова быстрая контратака принесла гостям плоды: Диего Коста запустил мяч вперед на Виллиана, после чего тот отличным ударом в дальний угол поразил ворота Клаудио Браво.

Челси сели в оборону, пытаясь отстоять победный счет, что в итоге дало им шанс на еще один мяч и уж совсем сумасшедший счет, если посмотреть на происходящее на поле. Нацеленную передачу вперед на Эдена Азара исполнил со своей половины поля Алонсо, после чего бельгиец с позиции один на один расправился с Браво – 3:1 в пользу Челси.

В конце встречи у игроков обеих команд вышли на первый план эмоции, в результате чего состоялась стычка. Все началось с жесткого фола Агуэро против соперника, за что аргентинец позже получил красную карточку от Энтони Тейлор. Также удаление в составе Сити схлопотал Фернандиньо, который за пределы поля вытолкнул Фабрегаса. Что касается гостей, то желтые карточки одержали Сеск и Чалоба.

Фантастическая встреча завершилась победой дружины Антонио Конте, которая закрепила Челси на первом месте турнирной таблицы. Главным их преследователем является Ливерпуль, который в случае завтрашней победы приблизится к лондонцам на расстояние одного пункта.

Манчестер Сити – Челси 1:3

Голы: Кэйхилл, 45 (автогол) – Диего Коста, 60, Виллиан, 70, Азар, 90

Манчестер Сити: Браво – Отаменди, Стоунз (Ихеаначо, 78), Коларов – Сане (Клиши, 69), Фернандиньо, Гюндоган (Туре, 76), Навас – де Брюйне, Сильва – Агуэро.

Челси: Куртуа – Кэйхилл, Давид Луиз, Аспиликуэта – Мозес, Канте, Фабрегас, Алонсо – Педро (Виллиан, 50), Диего Коста (Чалоба, 85), Азар (Батшуаи, 90+4).

Предупреждения: Отаменди, Навас – Канте, Чалоба, Фабрегас

Удаление: Агуэро, 90+8, Фернандиньо, 90+8