АПЛ на старте: Ман Сити вне конкуренции или чего ждать от сезона

ISPORT рассказывает о главных моментах АПЛ сезона-2021/22.
2021 г., 12 августа, 17:35
Манчестер Сити / Getty Images
Манчестер Сити / Getty Images

В пятницу, 13 августа, стартует новый сезон чемпионата Англии. Данный розыгрыш особенный тем, что в нем разыграется 30-й титул АПЛ.

ISPORT выделяет главные интриги чемпионата Англии перед стартом нового сезона.

Кто выиграет трофей

Прошлый сезон триумфально взял Манчестер Сити, который, хоть и начал с проблемами, завершил чемпионат абсолютно легко, снося соперников на своем ходу. Сейчас "горожане" снова фавориты с большим запасом, но предстоящий розыгрыш точно подарит нам борьбу за чемпионство и на это есть несколько аргументов:

1) Манчестер Юнайтед, который в летнее трансферное окно усилился Джейдоном Санчо и Рафаэлем Вараном. К этому стоит добавить голевой потенциал команды во главе с Эдинсоном Кавани. В прошлом сезоне МЮ не сумел бороться за титул из-за подаренных очков соперникам рангом ниже, а вот в поединках с топами Оле-Гуннар Сульшер играл от оппонента, что также приносило результат.

2) Челси во главе с Томасом Тухелем. Немецкий специалист на багаже Фрэнка Лэмпарда сумел выиграть Лигу чемпионов, вывел команду в зону Лигу чемпионов, а также дошел до финала Кубка, где уступили Лестеру. Сейчас "синие" выиграли Суперкубок УЕФА. Поразительный результат за полгода.

Лондонцы сохранили состав в межсезонье, и еще к ним едет Ромелу Лукаку. Бельгиец вновь попытается проявить себя в Англии, но это уже не тот юный и высокий парень, а настоящий лидер, который будет тащить команду за собой.

3) Ливерпуль. "Мерсисайдцы" сохранили состав, никого не покупали. Казалось бы, что у них нет шансов на трофей, но может быть простота и сыграет свою роль? Юрген Клопп спокойно готовил команду к сезону, сейчас на них не никакого давления и мало кто ждет, что они выиграют трофей. Где-то мы уже это видели, правда?

Немецкий специалист выиграл чемпионат Англии и Лигу чемпионов как раз в таком стиле, когда вокруг шла борьба, а "мерсисайдцы" спокойно набирали свое, не вступая в конфликты и влюбляя в себя фанатов по всему миру.

Сезон-2021/22 будет отличаться от прошлого еще тем, что фанаты вернутся на трибуну, а это некий плюс для команд, которые сильно проводят домашние матчи.

Сейчас Манчестер Сити усиливается в плане футболистов, но вот поиск новых идей – это большой вопрос. Хосеп Гвардиола сумел изменить тактику под АПЛ, но сможет ли снова это сделать, ведь Томас Тухель показал, как нужно играть против манчестерского клуба. А что сказать про клубы, которые давно играют в чемпионате? Так что, несомненно можно сказать, что "горожанам" будет очень тяжело, несмотря на сильнейший состав лиги.

Кто останется за бортом Лиги чемпионов

К вышеперечисленным командам, нужно добавить Тоттенхэм, Лестер и Арсенал. Казалось бы, что они могут претендовать на Лигу чемпионов, но у каждого из них есть свои проблемы.

Тоттенхэм летом возглавил Нуну Эшпириту Санту, который выжал максимум от Вулверхэмптона. Специалист однозначно даст новые мысли "шпорам", но вот в чем проблема клуба, так это в составе.

Лондонцы усилили лишь оборону, а вот в атаке уже лишились Ламелы и потенциально Харри Кейна. Наверное, Тоттенхэм – самая зависевшая команда от одного игрока. Кейн – лидер команды, но он давно перерос этот клуб и стремится уйти в Манчестер Сити. Единственное, что его удерживает, - нежелание "шпор" отдать его в другой клуб, особенно в английский. Хотя, он заслужил, пускай и в стан конкурентов.

Арсенал – хронический клуб с проблемами. Болельщики клуба так хотели ухода Арсена Венгера, ведь думали, что все проблемы в нем. А нет, француз выжимал все 200% от возможностей.

"Канониров" лихорадит очень долго, а Микель Артета не справляется. Так что, испанец может не задержаться надолго в клубе. Его удерживает вера руководства Арсенала, ведь те устали искать тренеров и футболистов. Но такой подход обречен на провал, ведь лондонцы по итогам прошлого сезона даже не смогли попасть в Лигу Европы.

Лестер в прошлом розыгрыше длительное время шел в четверке, но в концовке начал упускать очки в простых матчах. Нестабильность – главная проблема "лис". Сегодня они обыграют Челси, а завтра проиграют Ньюкаслу.

Брендан Роджерс выстроил команду, которая способна бороться за Лигу чемпионов, но вот сумеет сделать шаг в развитие – вопрос. Победа в Суперкубке не может быть показателем, ведь судьба чемпионства определяется на длительной дистанции.

Клубы-сюрпризы

АПЛ – самая непредсказуемая лига в мире. По итогам прошлого сезона Вест Хэм претендовал на Лигу чемпионов в последних турах, Лидс первый сезон после возвращения завершил на девятом месте, а Эвертон, как всегда, тратит много денег, но все впустую.

Именно эта троица способна принести сюрпризы. "Молотобойцы" получили хорошую возможность заявить о себе в еврокубках, а это дополнительный мотиватор, чтобы повторить эту историю еще раз.

Лидс с Марсело Бьелсой – это машина по забиванию голов, и если наладить игру в оборону, то кто знает, что ждет болельщиков футбола.

Эвертон потерял Карло Анчелотти, который вновь отправился тренировать Реал Мадрид. Специалист получил, наверное, последний шанс заявить о себе, но ради этого бросил "ирисок". Сейчас команду возглавил титулованный специалист Рафаэль Бенитес. Все мы знаем работу испанца, но вот последние годы не особо не получалось у него. Так что Бенитес также получил последний шанс заявить о себе.

Как выступят новички

Право на участие в сезоне-2021/22 АПЛ завоевали три клуба – Норвич и Уотфорд, занявшие первые два места в Чемпионшипе, и Брентфорд, который выиграл плей-офф.

Норвич вернулся в чемпионат Англии спустя год после вылета и сделал это очень ярко, набрав 97 баллов. "Канарейки" стали одной из самых результативных команд - 75 голов, сразу после Брентфорда, и пропустили практически меньше всех – 36, сразу после Уотфорда.

Наставник команды Даниель Фарке проповедует осторожный футбол, где команда играет максимально просто и надежно в обороне, а вот в атаке у футболистов "развязаны руки". Лидер команды Теэму Пукки, который знаком украинской публике.

Стоит от Норвича ожидать, что они будут бороться за сохранение прописки. Более того, команда вполне может зацепиться за середину, если удача будет способствовать им.

Уотфорд также возвращается в АПЛ спустя год отсутствия. Так что мы видим практически тот состав участников, который был в сезоне-2019/20. Сейчас "шершни" стали более сдержанными, они не стремятся рвать и метать все и всех на своем пути, а предпочитают действовать более строго. Именно это позволило им занять второе место в Чемпионшипе.

Главная проблема Уотфрда в том, что он не гибкий, а действует лишь по намеченному плану. По этой же причине Уотфорд понизился в классе, ведь в АПЛ выступают команды, которые умеют играть с позиции силы ни чуть не хуже "шершней". Так что Уотфорд ждет тяжелый путь в АПЛ, результат которого будет зависеть от футболистов и тренерского штаба.

Настоящая изюминка АПЛ – возвращение Брентфорда. Клуб вернулся в элиту английского футбола впервые с сезона-1946/47. Вы только вдумайтесь в это! "Пчелы" были близки к возвращению годом ранее, но тогда в плей-офф Чемпионшипа уступили Фулхэму, который не сумел задержаться и понизился в классе.

Сам факт участия Брентфорда в АПЛ – уже историческое событие. Делать прогнозы о их судьбе – дело личное, но с уверенностью могу сказать, что "пчелы" попортят нервы многим, ведь они будут биться за всех людей, кто когда-либо представлял их клуб.

Тренерская дуэль

Хосеп Гвардиола, Оле-Гуннар Сульшер, Томас Тухель, Юрген Клопп, Брендан Роджерс, Нуну Эшпириту Санту, Рафаэль Бенитес, Дэвид Мойес, Марсело Бьелса, Микель Артета, Стив Брюс, Патрик Вийера – это впечатляет. Все они пришли в АПЛ, чтобы заявить о себе или привести клуб к славе. Так что нас ожидает серьезная дуэль между ними. Битва тактик и схем.

Сезон-2021/22 войдет в историю по несколькими причинам: возвращению фанатов на трибуну, третий год работы VAR или же постпандемийный сезон. Но очень хочется, чтобы болельщики запомнили АПЛ по борьбе, драйву, ведь за это мы любим футбол.

Дмитрий Данец, ISPORT


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK