Итальянскую Серию А могут уменьшить до 18 команд

Президент считает, что это поможет улучшить качество чемпионата.
2019 г., 4 февраля, 20:38
Гаэтано Миккиче
Гаэтано Миккиче

Глава Серии А и вице-президент Итальянской Федерации Футбола (FIGS) Гаэтано Миккиче поведал, что в данный момент обсуждается возможность сокращения команд в высшем футбольном чемпионате для увеличения конкурентоспособности клубов элит-дивизиона.

"Это поможет достичь большего интереса со стороны болельщиков и экспертов. Какой может быть интерес к соревнованию, в котором одна команда является гегемоном? Чередование - это предпосылка к качеству и элементу силы во всех сферах, а не только в спорте. Я думаю, что две миланские команды (Интер и Милан - прим.ред.) обязаны быть лидерами.

Если они будут участвовать в гонке за трофей, то это приведет к тому, что больше команд выигрывают чемпионство Италии. Я не преуменьшаю заслуги Ромы и Наполи, которые в последнее время навязали серьезную борьбу Ювентусу.

"В топ-5 европейских лигах, кроме Бундеслиги, по 20 команд. Последний федеральный совет одобрил предложение рассмотреть вопрос сокращения количества клубов в Серии А с 20-ти до 18-ти", - рассказал Миккиче в интервью Radio Anch'io Sport.

Напомним, что чемпионат Италии был увеличен с 18 до 20 клубов в 2004 году. В течении этого времени лишь три клуба выигрывали "золото" Серии А: Ювентус, Милан и Интер, однако последние 7 лет титул уверенно удерживает "старая синьора". Последний клуб, который выигрывал Серию А до доминирования туринской команды, является Милан - он занял первое место в сезоне 2010/11.

Отметим, что Ювентус остался единственной непобедимой командой в топ-5 чемпионатах.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK