Гол и ассист Салаха вывели Египет в полуфинал КАН

Египтяне добыли тяжелую волевую победу в игре против трудного соперника.
2022 г., 30 января, 20:05
Мохамед Салах / Getty Images

В Яунде на стадионе Ахмаду Ахиджо состоялся матч 1/4 финала Кубка африканских наций, в котором сошлись сборные Египта и Марокко.

Уже на пятой минуте поединка Ашраф Хакими упал в штрафной египтян. Главный арбитр пошел пересматривать эпизод, после чего наградил марокканцев 11-метровым ударом, который реализовал Софиан Буфаль.

Получив преимущество сборная Марокко и не думала садиться в оборону, однако и без преимущества египтяне отыгрались усилиями Мохамеда Салаха в начале второй половины игры.

До конца основного времени команды так и не сумели выявить победителя, перенеся данный вопрос на экстра-таймы, где уже через пять минут Трезеге с передачи все того же Салаха вывел свою сборную не только вперед, но и, как оказалось, в полуфинал турнира.

Читай также: Кубок африканских наций: Нигерия и Кот-д’Ивуар определят победителя турнира, ЮАР - бронзовый призер

Полуфинал для египтян ожидает быть еще более трудным, так как им там придется противостоять хозяйке турнира - сборной Камеруна.

Египет - Марокко 2:1

Голы: Салах, 53', Трезеге, 100' — Буфаль, 7'.

Египет: Абу-Габаль (Собхи, 96'), Хегази (Трезеге, 46'), Абдельмонем, Эль-Фоту, Ашраф (Эль-Дин, 90'), Эль-Ненни, Эль-Сулайя, Камаль, Салах (Хамди, 120+3'), Мохамед (Собхи, 111'), Мармуш (Зизо, 80').

Марокко: Буну, Хакими, Саисс, Агерд, Мазина, Буфаль (Раими, 66'), Амрабат, Амалла (Луза, 86'), Баркок (Абухляль, 104'), Мунир (Тиссаудали, 110'), Эн-Несири (Ммаэ, 86').

Предупреждения: Камаль, Мохамед, Ашраф, Абдельмонем - Амалла, Хакими.

Также в воскресенье, 30 января, определится последний полуфиналист КАН: путевку в 1/2 финала между собой разыграют сборные Сенегала и Экваториальной Гвинеи. Начало встречи - 21:00 по киевскому времени.