Украинские победы года, которыми мы гордимся

Уходящий год для спортивной Украины стал очень результативным и это только на первый взгляд может показаться, что нам нечего вспомнить. Мы докажем обратное.
2019 г., 24 декабря, 11:00
Ольга Харлан / Getty Images
Ольга Харлан / Getty Images

Подводя итоги 2019 года нельзя не вспомнить о победах, которые заставляли нас гордиться поднятым сине-желтым флагом и подпевать украинский гимн. И, к счастью, таких поводов было достаточно.

Предлагаем коротко возобновить в памяти главные моменты триумфа украинских спортсменов в хронологическом порядке.

Дмитрий Пидручный
Дмитрий Пидручный / Источник: Getty Images

Первая серьезная победа Украины в 2019 году на счету биатлониста Дмитрия Пидручного, который занял первое место в гонке преследования на чемпионате мира в Эстерсунде. И, возможно, не все ждали от него настолько высокого результата, но тем слаще был вкус золотой награды для болельщиков.

Сборная Украины U-20
Сборная Украины U-20 / Источник: Getty Images

По-настоящему громкой и неожиданной стала победа сборной Украины на чемпионате мира по футболу U-20. Об этом достижении наших футболистов не слышал только ленивый. За финальным матчем против сборной Южной Кореи в жаркий июньский день украинцы наблюдали не менее пристально, чем за национальной командой. Игроки отблагодарили болельщиков первой в истории победой такого масштаба, подарив незабываемые эмоции. 

Ольга Харлан
Ольга Харлан / Источник: Getty Images

За успехом футболистов последовал и успех легендарной Ольги Харлан, которая в очередной раз доказала свой статус. В шестой раз украинская саблистка выиграла чемпионат мира. Ее финальная встреча с россиянкой Софьей Великой была непредсказуемой до последнего укола, но на высший пьедестал за золотом поднялась именно Харлан, заставив нас всех вновь аплодировать ее силе духа. Наша спортсменка стала второй фехтовальщицей в истории, владеющей четырьмя индивидуальными золотыми наградами чемпионатов мира.

Алексей Середа
Алексей Середа / Источник: Getty Images

Урожайным на победы для Украины выдался август. Сначала всех покорил 13-летний Алексей Середа, удивив если не мир, то Европу - точно. Юный украинец выиграл домашний чемпионат Европы по прыжкам в воду, став лучшим в прыжках с 10-метровой вышки. Середа не только пополнил украинский медальный арсенал, но и стал самым юным чемпионом Европы в истории. Мы уже с нетерпением ждем выступления нашего спортсмена на Олимпийских играх в Токио. 

Дарья Белодед
Дарья Белодед / Источник: Getty Images

Следом за Середой очередной победы удостоилась еще одна юная спортсменка. Дзюдоистка Дарья Белодед в 19 лет стала самой юной в истории двукратной чемпионкой мира. В 2018 году Белодед взяла свое первое взрослое золото чемпионата мира, став самой молодой обладательницей награды в истории, а уже в этом году укрепила позиции и доказала, что это была не случайность. Остается ждать еще больших успехов от талантливой спортсменки в 2020 году.

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко / Источник: Getty Images

Последний день лета для украинцев запомнился ярким успехом Василия Ломаченко. Победы боксера уже давно перестали удивлять многих, но не признать, что оторваться от бокса в его исполнении невозможно - просто нельзя. Украинец объединил титулы в бою с Энтони Кроллой, пополнив свою коллекцию поясом WBC. Уже в 2020-м Ломаченко выйдет в ринг, чтобы побороться за звание абсолютного чемпиона, а все мы так же будем наблюдать за боксерской магией, которую он творит, надевая перчатки.

Жан Беленюк
Жан Беленюк / Источник: Getty Images

Уже в сентябре о себе напомнил Жан Беленюк. Борец греко-римского стиля в этом году добыл все возможные для себя победы. И первое место на чемпионате мира - это только одна из них. Украинец стал лучшим на Европейских играх, а также на чемпионате Европы. Кажется, что подойти к Олимпийским играм с лучшим результатом просто невозможно. Все понимают главную цель Беленюка, а поэтому мы с нетерпением ждем Игр в Токио.

Ярослава Магучих
Ярослава Магучих / Источник: Getty Images

Еще одним прорывом в этом году стала Ярослава Магучих, о достижении которой нельзя не вспомнить. 18-летняя легкоатлетка на первом для себя взрослом чемпионате мира показала второй результат в прыжках в высоту, завоевав бронзу, и побила мировой рекорд для своего возраста. С таким успехом украинка номинировалась на звание лучшей легкоатлетки мира на церемонии World Athletics Awards и выиграла ее!

Украинские спортсмены из года в год бьют рекорды, выигрывают чемпионаты и становятся лучшими, напоминая миру о нашей стране. Мы желаем им еще большего успеха в таком важном для нас 2020-м году и ждем новых поводов для гордости.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK