Андрею Шевченко - 44: семь лучших материалов об украинской легенде

Предлагаем вспомнить о карьере Андрея Шевченко в материалах ISPORT.ua в день его рождения.
2020 г., 29 сентября, 10:33
Андрей Шевченко / Getty Images
Андрей Шевченко / Getty Images

Сегодня, 29 сентября, легенда украинского футбола Андрей Шевченко празднует свой день рождения. Экс-футболисту и нынешнему главному тренеру сборной Украины исполнилось всего 44 года, но он уже достиг того, чем может похвастаться далеко не каждый. Именно с его именем ассоциируется украинский футбол, а иногда и вовсе вся страна, и это вполне заслуженно.

Шевченко дважды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и Серии А и также признан лучшим голеадором в истории миланского дерби.

Читай также: Шевченко - лучший тренер Украины 2019

Нынешний тренер сборной в 2004 году выиграл Золотой мяч, став кумиром для многих фанатов футбола по всему миру.

Но и после завершения игровой карьеры, Шевченко не дает о себе забыть. На посту наставника национальной команды он выиграл с "желто-синими" дивизион в Лиге наций, выйдя в элитную лигу, а также досрочно вывел Украину в финальный турнир Евро-2020.

В честь дня рождения легенды предлагаем прочесть несколько материалов ISPORT.ua, посвященных игровой и тренерской карьере Шевченко.


Для Андрея Шевченко лето-2006 запомнилось не только мундиалем – он сменил уже родной Милан на лондонский Челси.

В 2006 году нынешний главный тренер сборной Украины входил в тройку самых дорогих футболистов мира по версии Transfermarkt, а потому заслужено получил место в символической команде из игроков, которые тогда стоили больше всех.

Последний раз, когда Шевченко был в топе: самая дорогая команда 2006 года

Источник: Getty Images

"Очень силен физически. Быстр. Проворен в дриблинге, фантастически удерживает мяч. Классно наносит удары с обеих ног. Забивает мячи. Силен в игре головой. Может сыграть в атаке на любой позиции... Будет жаль, если он перейдет в какую-либо другую команду, а не в Милан", - говорится в отчете скаута Гальбьяти об Андрее Шевченко, который тогда еще играл за Динамо, но уже был на пороге всемирной славы.

Игрок нового типа: в сети появился отчет скаута Милана об игре Шевченко

Источник: Getty Images

В 2006 году Андрей Шевченко совершил трансфер из итальянского Милана в лондонский Челси за 34 миллиона евро. Если бы "пенсионеры" приобретали украинца в 2020 году, они бы заплатили намного больше, глядя на инфляцию цен на трансферном рынке.

Шевченко за 170 и Ребров за 50 - сколько украинцы стоили бы сейчас

Однако, не всегда карьера футболиста отличалась взлетами, не обошлось и без падений.

"Шевченко приходил в Челси в качестве одного из лучших бомбардиров Европы, но уже первые матчи в лондонском клубе навеяли сомнение в его успешности в клубе. Он забил 9 мячей в 48 матчах", - говорится в рейтинге худших игроков в истории английской Премьер-лиги, куда попал Шевченко вместе с СЕргеем Ребровым и Андреем Ворониным.

Шевченко, Ребров и Воронин среди худших нападающих в истории Премьер-лиги

Источник: Getty Images

Украинский нападающий Андрей Шевченко попал в топ-7 рейтинга авторитетного портала 90min игроков, разрушивших вою карьеру одним неудачным трансфером.

Шевченко попал в список футболистов, погубивших карьеру одним трансфером

Источник: Getty Images

В начале тренерского пути Шевченко большинство фанатов были скептически настроены касательно кандидатуры великого футболиста. У нынешнего главного тренера в 2016 году совсем не было опыта работы тренером. Но игра в исполнении подопечных Шевченко заставляла верить в лучшее. Немаловажной составляющей игры "желто-синих" является выбор футболистов. Появились новые игроки, что привело к уходу опытных ветеранов, без которых раньше сборную представить было тяжело.

Пять игроков, которые при Шевченко стали не нужны сборной

Источник: УАФ

З время работы Шевченко в сборной, он вызвал в команду около 30 новичков. Некоторые стали игроками основы или ближайшего резерва, некоторые продолжают регулярно вызываться на сборы, но есть и те, кто по тем или причинам не закрепились в национальной сборной Украины. 

Не заигравшие у Шевченко: кто не сумел закрепиться в сборной при нынешнем тренере

Источник: УАФ


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK