Де Дзерби: Эта война заставила меня понять гордость и достоинство украинцев

Тренер Шахтера отметил, что украинцы сражались бы за свою землю, даже если бы Зеленский сбежал из страны.
2022 г., 18 марта, 12:11
Роберто Де Дзерби / Getty Images
Роберто Де Дзерби / Getty Images

Главный тренер донецкого Шахтера Роберто Де Дзерби рассказал о знакомых, которые встали на защиту Украины.

"В армию из знакомых ушли работник базы и футболист, но они не на передовой. К счастью, в Киеве никого нет, мы смогли перевезти игроков в западную часть страны. К сожалению, вывезти их нельзя: те мужчины, кому от 18 до 60 лет не могут покинуть Украину.

Некоторые сотрудники жили в Ирпене, их дома разбомбили. Врач живет на Оболони, бомбы там тоже падали.

С декабря были новости о передвижениях российской армии. Но нас успокаивали: это все большая игра, 190 тысяч солдат недостаточно для вторжения в страну с 42-миллионным населением.

Однако посольство Италии связалось с нами, чтобы организовать план эвакуации, так как мы тогда были в Турции", - рассказал Де Дзерби в интервью La Gazzetta dello Sport.

Читай также: Игроки Динамо и Шахтера с семьями прибыли в Румынию

Специалист также рассказал о последних мирных днях перед началом вторжения российской армии.

"19 февраля мы вернулись со сборов в Анталии. Надо было лететь над Черным морем, а там были российские учения. Тревожный знак. Мы прилетели в Киев, остановились в гостинице: домой я не поехал, было плохое предчувствие.

В понедельник, 21 февраля, Путин провел ту бредовую пресс-конференцию: циничную, наглую, он сказал, что Украине нет смысла существовать, а еще заявил о признании так называемых республик Донбасса.

Все равно все думали, что на этом ситуация остановится. Утром 23 февраля мы провели тренировку, но было уже не так спокойно: в офисе у нас была карта с выделенными линиями маршрута движения в сторону Польши, Словакии и Румынии. В 17:00 пришло аудиосообщение из посольства Италии: срочно покинуть страну. Повторно в WhatsApp в 20:27.

Я позвонил Срне, сказал, что нам советуют уезжать. Мне говорили, что я могу уехать, но пока не было решения о приостановке чемпионата я решил оставаться. Я взял на себя ответственность перед ними.

Срна меня успокаивал: "на 70% в субботу матч в Харькове состоится". Все отлично. Мы пошли спать в гостинице, но в 5 утра нас разбудили взрывы.

Я не беспокоился о попадании ракеты в гостиницу. В первые дни цели были военными. Я боялся бежать. Кругом пробки. На заправках заканчивался бензин, заканчивались еда и питье.

Риск был в том, чтобы простоять три дня в пробках, как это сделал Фонсека, в автобусе, на котором он уехал на следующий день. Был риск умереть если не от попадания бомбы или выстрела, а от голода, жажды или холода. Поэтому мы убедили бразильцев не уезжать сразу.

Мы были заперты в отеле с четверга по воскресенье, спали на минус первом этаже отеля, сто человек с матрасами на полу. Два-три часа по ночам. Одетые.

В субботу уехали бразильцы – с женами, детьми, семьями. Незадолго до комендантского часа. Встреча с ними была эмоциональным моментом. Я и мои помощники были для них старшими братьями", - отметил тренер.

Бразильцы Шахтера покинули Украину
Бразильцы Шахтера покинули Украину / Источник: ФК Шахтер Донецк

Де Дзерби также подчеркнул, что уехать с бразильцами не мог, но затем ему организовали эвакуацию из Киева.

"Места с бразильцами не было. И мы уже не знали, что делать. Комендантский час мешал нам двигаться: стреляли на местах. К счастью, об этом позаботился Чеферин и УАФ. А еще мы были на постоянном контакте с президентом Итальянской федерации футбола Гравиной.

В воскресенье в 12 часов нам сказали, что в 13:00-13:30 будет поезд с бесплатным вагоном, который отвезет нас во Львов. За 10 минут мы упаковали багаж. Трое солдат забрали нас у гостиницы, отвезли на машине, с винтовками наготове. Город был пустой.

На вокзале ждали час под навесом рядом с солдатами. До Львова ехали 9 часов. Там был невиданный бардак: люди, приехавшие отовсюду, много иностранцев. Пересели в микроавтобус, в который пытались пробраться другие люди, желающие спастись.

Нас увезли сразу, в сторону Венгрии: путь до границы занял 6-7 часов. В 5 часов утра нас завезли в ресторан, чтобы позавтракать в ожидании проезда в Венгрию, где мы пересели на автобус Ференцвароша и уехали в Будапешт, а затем – в аэропорт, откуда улетели в Бергамо".

Роберто Де Дзерби / instagram.com/dezerbismo/
Роберто Де Дзерби / instagram.com/dezerbismo/

Менеджер "горняков" также раскритиковал российских спортсменов, которые молчат о войне, и поделился своими мыслями об украинцах.

"Меня раздражало, что российских спортсменов-паралимпийцев не пустили в Пекин: у них есть возможность выступить раз в четыре года, и они ее забрали. При этом, когда я вижу, что чемпионат России продолжается, у меня закипает кровь.

Они играют, а нас бомбят. Это нечестно. И никто из громких имен в российском спорте не высказался против войны. Иногда говорить публично - обязанность.

Я не понимал украинцев, потому что был погружен в футбол. Холодные, замкнутые, подозрительные. Но эта война заставила меня понять их гордость и их достоинство. Они 30 лет свободны, они защищают ценности, которые мы принимаем за должное.

Я слышал, что Зеленский мог убежать сразу, но он возглавил народное сопротивление. А ведь украинцы, причем все как один, воевали бы даже если бы Зеленский убежал или сдался, они бы все равно еще воевали", - добавил Де Дзерби.

Ранее экс-тренер Шахтера Паулу Фонсека рассказал, что его жена постоянно плачет из-за войны в Украине.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK