Коваль и Яровой выиграли наивысшие медали на Паралимпиаде-2020 после протеста

Украинцы поднялись на своих позициях из-за дисквалификации представителя Малайзии.
2021 г., 31 августа, 15:58
Александр Яровой / Associated Press

В рамках Паралимпийских игр-2020 в Токио (Япония) состоялся финал по толканию ядра стоя в классе F20 (умственно отсталые спортсмены).

По итогу соревнования украинцы Максим Коваль и Александр Яровой заняли второе и третье места соответственно, а победу одержал представитель Малайзии Мухаммад Зияд Золкефли.

Однако после проверки результатов судьи приняли решение дисквалифицировать спортсмена Малайзии. Таким образом, Коваль выиграл золото Паралимпиады-2020, а Яровой стал серебренным призером.

Стоит отметить, что представители Малайзии подали свой протест, а поэтому итоги финала могут быть еще раз пересмотрены.