Валя Семеренко отобралась в состав сборной Украины на Олимпиаду-2022

Украинская биатлонистка выступит в Пекине.
2022 г., 17 января, 11:21
Валя Семеренко / Getty Images
Валя Семеренко / Getty Images

В Рупольдинге (Германия) завершился шестой этап Кубка мира по биатлону, на котором выступила украинская спортсменка Валентина Семеренко.

Биатлонистка заняла 47-е место в спринтерской гонке, допустив один промах на огневом рубеже, а также выступила в составе украинской команды в женской эстафете, в которой Украина стала девятой.

В то же время Семеренко пропустила гонку преследования, в которую квалифицировалась по итогам спринта. Главный тренер женской сборной Урош Велепец заверил, что это решение связано не со здоровьем Вали, а с началом ее подготовки к Олимпиаде в Пекине.

"Валя уже начинает специальную подготовку к Олимпиаде. Мы понимаем, что в этом сезоне она много бежала, поэтому сейчас лучше ей отдохнуть.

Посмотрим, будет ли она бежать в Антхольце индивидуальную гонку или только эстафету. Она уже отобралась на Олимпиаду, поэтому сейчас нужно спокойно работать", - приводит слова тренера Суспільне.Спорт.

Валя Семеренко
Валя Семеренко / Источник: Getty Images

Таким образом, Семеренко стала третьей биатлонисткой, отобравшейся на зимние Игры. Еще перед стартом сезона Велепец заявил, что на Олимпиаде точно выступят Юлия Джима и Елена Билосюк.

В команде осталось еще два вакантных места, на которые претендуют три биатлонистки – Дарья Блашко, Анастасия Меркушина и Ирина Петренко.

До Олимпиады в Пекине в рамках Кубка мира пройдет этап в итальянском Антхольце (20-23 января) и этап Кубка IBU в немецком Арбере (26-30 января), после чего Велепец определит окончательный состав сборной.

"Для себя я уже сделал определенные выводы. Некоторые девушки уже знают, что едут, по остальным – будем смотреть по Антхольцу. Обсудим все с президентом федерации, другими тренерами – у кого больше шансов на медали", - добавил специалист.

Напомним, на ISPORT можно ознакомиться с полным расписание и результатами Кубка мира и Олимпийских игр.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK