КХЛ. Лев и Югра проигрывают "матчи жизни", Авангард и СКА укрепляют лидерство в конференциях

2013 г., 26 января, 10:19
Регулярный чемпионат неуклонно близится к своему завершению - большинству команд в нем осталось сыграть по пять-шесть матчей, а потому сейчас цена каждой ошибки, каждой пропущенной шайбы или нереализованного момента выросла в разы. И даже те коллективы, которые формально уже ни за что не сражаются, в такой момент по доброте душевной всегда готовы поставить подножку старшему товарищу. Некоторым сегодня это удалось - принципиальный московский Спартак, к примеру, увез два балла из Новосибирска, а Витязь по уже знакомой схеме не оставил ни одного пункта московскому ЦСКА. Причем в данных случаях оба аутсайдера Запада праздновали победы на выезде, что уже само по себе - событие.

Главные события дня проходили сегодня на Востоке, где хватало разборок на всех уровнях - от битвы лидеров до встречи в Нижнекамске, имевшем огромнейшее значение для двух команд, второй год кряду ведущих борьбу за восьмую строчку в турнирной таблице. С нее, пожалуй, и начнем.

Если Югра не попадет в постсезон, то первопричиной этого станет сегодняшнее поражение в Нижнекамске. Подопечные Сергея Шепелева, имея преимущество над прямым конкурентом в два очка, провалили поединок с Нефтехимиком, и встрепенулись лишь тогда, когда для спасения нужно было творить что-то сверхъестественное. Ключом к успеху команды Владимира Голубовича стала игра в большинстве, которое сегодня выглядело пусть и не идеально, но плоды в виде заброшенных шайб приносило исправно.

Первая из них приключилась еще в дебюте стартовой двадцатиминутки и получилась весьма курьезной - Ренат Мамашев пошел на добивание после броска Максима Пестушко с острого угла, сделал это крайне неудачно, но в дело вмешался рикошет, который дезориенировал Эдгарса Масальскиса. Егор Миловзоров отличился после отличного перевода от Виталия Шулакова, а Оскару Осале записать свою фамилию в протокол позволило собственное мастерство - перахватив шайбу на последних секундах большинства, финн вошел в зону, сблизился с голкипером и бросил между щитков, не оставив латышу ни единого шанса.

Ханты-мансийцы имели неплохой шанс подсократить отставание, но Сергею Демагину не удалось сначала убежать от Николая Белова, а затем и переиграть Мэтта Далтона, исполняя буллит. Расплата наступила уже после второго перерыва, когда Миловзоров и Осала сумели воспользоваться огрехом защитников Югры в своей зоне, и совместными усилиями создали голевой момент для Мартина Цибака (не обошлось и без ошибки Масальскиса, потерявшего диск в аммуниции и не сумевшего прижать его ко льду) - 4:0.

На этом игра, по большому счету, была сделана, но еще три шайбы зрители увидели. Игорь Скороходов и Игорь Магогин подсластили гостям пилюлю поражения, а Мамашев оформил дубль. Снова сработало нижнекамское большинство: Максим Пестушко вывел защитника на бросок с ползоны, и тот не сплоховал. 5:2 - нижнекамцы опережают прямого конкурента всего на один балл, но имеют матч в запасе, и теперь судьба восьмого места на Востоке находится в руках Голубовича и его команды.

Нефтехимик - Югра 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 03:38 Мамашев (Нетик, Пестушко - больш.) - 1:0, 29:51 Миловзоров (Шулаков - больш.) - 2:0, 36:28 Осала (больш.) - 3:0, 43:13 Цибак (Осала, Миловзоров) -4:0, 50:44 Скороходов (Пепеляев, Глазачев - больш.) - 4:1, 52:46 Магогин (Нетик, Пестушко - больш.) - 5:1, 53:22 Магогин (Глазачев - меньш.) - 5:2

Вратари: Далтон - Масальскис (Бирюков, 48:11)

Броски: 34 - 32

Штраф:
12 - 24

Салават Юлаев и Барыс выясняли, кто из них более достоин занять пятую позицию и получить в первом раунде плей-офф наименее удачливого соперника из всей большой четверки. Хоккей, нужно сказать, получился на заглядение - несмотря на огромную цену противостояния, оба коллектива сделали акцент на атаку. Преуспели в этом, что интересно, астанинцы, на четыре шайбы в ворота Павла Полуэктова, обосновавшегося в старте, ответив своими шестью.

Расписывать все капитуляции голкиперов особого смысла нет: в большинстве своем, они становились результатом либо классных комбинаций, либо плодом успешных индивидуальных действий (отличную шайбу, к примеру, забросил в первом периоде Игорь Мирнов, убравший и защитника, и самого Полуэктова, на вираже, и поразивший уже пустые ворота). Но если Полуэктов практически не ошибался, и почти все "свои" броски забрал или отразил, то его оппонент Ииро Таркки как минимум две пробоины может записать себе в пассив. Брэндон Боченски застал финна врасплох выстрелом с ползоны в нижний угол, а Дастин Бойд, набрасывая на ворота от правого борта в надежде на подставление Найджела Доуса, и не думал, наверное, что снаряд, никого по пути не зацепив, окажется в ближнем углу. Эта шайба впоследствии и оказалась для подопечных Владимира Крикунова победной.

Если что и стоит отметить в в целом неудачном для Уфы матче, так это дебютный ассистентский балл Штефана Ружички, первую шайбу в зеленой форме от Антона Слепышева, и очередное "сухое" появление на льду Андрея Василевского. Его команде, правда, сегодня это особо не помогло.

Салават Юлаев - Барыс 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)


Шайбы:
06:45 Боченски (Хатчинсон, Руденко - больш.) - 0:1, 09:19 Хлыстов (Ружичка) - 1:1, 11:01 Мирнов (Кольцов, Сапрыкин) - 2:1, 14:10 Боченски (Новопашин, Доус) - 2:2, 35:04 Старченко (Руденко) - 2:3, 36:07 Пилистрем (Зиновьев) - 3:3, 38:32 Гаврилин (Трощинский) - 3:4, 42:11 Бойд (Боченски) - 3:5, 53:13 Слепышев (Прошкин, Зиновьев) - 4:5, 59:42 Савченко (п.в.) - 4:6

Вратари: Таркки (Василевский, 46:32) - Полуэктов

Броски: 33 - 23

Штраф:
6 - 10

Главным блюдом дня стала битва лидеров двух восточных дивизионов в Казани, которая осталась за Авангардом, сделавшим весомую заявку на общее первое место в конференции в целом.

В двух первых периодах команды поочередно владели преимуществом, и это преимущество не замедлило проявиться на табло - стартовый отрезок встречи, оставшийся за Авангардом, увенчал точный бросок Игоря Волкова в большинстве (удаление отсиживал Денис Куляш), а во второй двадцатиминутке статус кво восстановил лидер Ак Барса Илья Никулин. Впоследствии казанцы еще трижды получали численное преимущество, но довести его розыгрыш до логического завершения так и не смогли.

Чем ближе становилась финальная сирена, тем меньше команды собирались идти вперед и рисковать. Идеальным результатом такого матча была бы ничья, но регламент такого исхода, к сожалению, не предусматривает. А потому дошло дело до серии буллитов, в которой лучше проявили себя омичи. Победная попытка на счету Дмитрия Семина.

Ак Барс - Авангард 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 14:00 Волков (Валентенко, Попов - больш.) - 0:1, 22:26 Никулин (Голубев, Лукоянов) - 1:1

Победный буллит:
Семин

Вратари:
Барулин - Рамо

Броски: 30 - 31

Штраф:
18 - 12

Открывал игровую программу дня матч Амура и рижского Динамо в Хабаровске, в котором команды боролись разве что за собственную честь - даже чисто теоретические шансы на плей-офф коллективы Артиса Аболса и Евгения Попихина потеряли давно. Больше желания победить оказалось у хозяев, которые к 45-й минуте благодаря точным броскам Пертту Линдгрена, Евгения Орлова, Андрея Степанова и Вячеслава Литовченко получили колоссальное преимущество. Всего три минуты понадобилось латышам для того, чтобы вернуть на лед призрак интриги (еще одну симпатичную шайбу на свой счет записал Микс Индрашис), но на этом дело и закончилось - 4:2.

Амур - Динамо Р 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 17:26 Линдгрен (Тарасов, Лахти) - 1:0, 21:23 Орлов (Юньков) - 2:0, 29:45 Степанов (Тулупов, Фисенко) - 3:0, 45:09 Литовченко (Яакола, Коротков) - 4:0, 46:16 Индрашис (Щечура) - 4:1, 49:17 Жиру (Джериньш, Джонсон) - 4:2
 
Вратари: Кузнецов - Теллквист

Броски: 36 - 23

Штраф: 10 - 18

Московский Спартак, похоже, всерьез намеревается уйти с последнего места на Западе, и под конец чемпионата с завидным постоянством отбирает очки даже у тех, кому они нужны на порядок больше. Сегодня не повезло Сибири, которая хоть и отыгралась по ходу встречи, но в овертайме дрогнула. Победная шайба красно-белых на счету экс-игрока Донбасса Ярослава Обшута, но лавры триумфатора защитник должен разделить как минимум пополам с Джеффом Глассом, зевнувшим его бросок издали.

Эта встреча стала последней в красно-белом джерси для ветерана российского хоккея Олега Петрова - 41-летний хоккеист, проводящий просто великолепный для своего возраста сезон, причем не столько статистически, сколько собственно по игре, попытается увенчать богатейшую карьеру завоеванием трофея с ярославским Локомотивом.

Сибирь - Спартак 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 23:49 Суглобов (Козлов - больш.) - 0:1, 38:59 Энлунд (Кутузов, Зайцев - больш.) - 1:1, 63:07 Обшут (Суглобов) - 1:2

Вратари: Гласс - Лашак

Броски: 21 - 26

Штраф:
10 - 12

Несколько хороших матчей было и на Западе, где многие коллективы также решали свои турнирные задачи. Легкой прогулкой отделался лишь СКА, который без больших проблем разобрался с Автомобилистом - четыре шайбы в исполнении пятой пятерки к экватору встречи никакой интриги на третий период матча между первой и последней командами регулярного чемпионата не оставил.

Зато ЦСКА обжегся в игре с Витязем - прибив дома Донбасс, подопечные Юрия Леонова сняли скальп и с куда более состоятельного оппонента. Сюжет противостояния получился в чем-то сходным с позавчерашним матчем в Чехове: армейцы Москвы открыли счет, но затем пропустили дважды, и отыграться не смогли. Только роль спасителя нации вместо Ивана Лисутина на этот раз досталась Сергею Денисову, и молодой вратарь исполнил ее выше всяких похвал.

СКА - Автомобилист 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)


Шайбы: 00:25 Пруха (Даллман, Торесен) - 1:0, 10:42 Даллман (Мортенссон, Торесен - больш.) - 2:0, 30:43 Пруха (Мортенссон, Торесен) - 3:0, 32:37 Торесен (Даллман - больш.) - 4:0, 50:50 Жмакин (Лапенков, Малыхин - больш.) - 4:1

Вратари:
Ежов - Лобанов

Броски:
44 - 19

Штраф: 6 - 12

ЦСКА - Витязь 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 06:05 А.Радулов (Перссон) - 1:0, 30:56 Кулемин (Сергеев) - 1:1, 41:13 Королев (Хеннесси) - 1:2

Вратари: Проскуряков - Денисов

Броски:
35 - 22

Штраф:
22 - 16

В двух поеднках главными героями стали вратари - Александр Еременко оставил на голодном пайке грозную атаку челябинского Трактора, а голкипер Северстали Василий Кошечкин в матче, решавшем судьбу пятого места на Западе, не позволил себя переиграть хоккеистам братиславского Слована. Их партнеры в нападении преуспели куда лучше: отменный матч выдал Денис Казионов, приложивший руку ко всем трем результативным атакам команды Андрея Назарова, а у московского Динамо подобным достижением может похвастать Илья Горохов, ассистировавший и Мареку Квапилу, и Денису Мосалеву, точно стрелявшим по девяткам ворот Майкла Гарнетта.

Динамо М - Трактор 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы:
21:26 Квапил (Горохов - больш.) - 1:0, 44:42 Мосалев (Горохов, Цветков) - 2:0

Вратари: Еременко - Гарнетт

Броски: 25 - 22

Штраф: 8 - 10

Слован - Северсталь 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)


Шайбы: 02:42 Казионов (Кетов, Киселевич) - 0:1, 24:28 Бердников (Киселевич, Казионов - больш.) - 0:2, 36:27 Рязанцев (Кетов, Казионов) - 0:3

Вратари: Януш - Кошечкин

Броски: 21 - 31

Штраф: 6 - 4

Наконец, минское Динамо значительно упростило себе жизнь на последнем отрезке регулярного чемпионата, выиграв в Праге. Ларс Хауген провел очередной сильный поединок, снова пропустив всего одну шайбу, чем позволил и команде закрепиться на седьмом месте, и упрочил лидерство в КХЛ по статистическим показателям для игроков своего амплуа.

Впрочем, и Лев неразрешимых задач перед норвежцем ставил не так уж и много, а когда у команды в важнейшем матче чемпионата забрасывает лишь Мартиньш Ципулис, это о чем-то, да говорит. 1:2 - коллектив Вацлава Сикоры проиграл девять из последних двенадцати поединков, и вплотную подошел к тому, чтобы вместо плей-офф играть в Кубке Надежды. Впрочем, в середине таблицы Запада сам черт ногу сломит, и кто в итоге поборется за Кубок Гагарина, предсказать крайне сложно.

Лев - Динамо Мн 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 15:19 Мерфи (Иргл, Стэплтон - больш.) - 0:1, 30:34 Ципулис (Леписто) - 1:1, 37:35 Платт (Мерфи) - 1:2

Вратари: Пепперле - Хауген

Броски: 28 - 21

Штраф: 6 - 10
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей динамо КХЛ Амур

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK