КХЛ. Юбилейно-дебютный сухарь Ринне

2012 г., 4 ноября, 19:05
Последний матч регулярного чемпионата накануне международной паузы, в котором силами померились рижское и минское Динамо, несмотря на небольшое количество заброшенных шайб, получился очень зрелищным. Отчасти из-за того, что встречались аутсайдеры Западной конференции, которым очки нужны здесь и сейчас, а отчасти потому, что ни одна из команд, по большому счету, не думала играть в оборону - все 60 минут игрового времени атака доминировала над защитными построениями Пекки Раутакаллио и Александра Андриевского.

Почему же тогда во встрече было заброшено всего две шайбы, спросите вы? А, наверное, просто не судьба. Первое звено рижан временами запирало Минск в зоне на минуту-другую и бросало со всевозможных позиций, на что Зубры отвечали шквалом своих атак, а в концовке умудрились даже попасть в штангу пустых уже ворот. Не обошлось, конечно, и без героических действий вратарей - Пекка Ринне, которому вчера и водка была не во вред, провел, наконец, матч, по итогам которого к нему нельзя предъявить никаких претензий, и оформил свой первый в КХЛ "сухарь", а Микаэль Теллквист, даром, что пропустил, но тоже отыграл выше всяких похвал: на счету шведа 43 сэйва, многие из которых были весьма зрелищными.

Что касается собственно шайб, то первая из них приключилась на экваторе стартовой двадцатиминутки и получилась на редкость символичной. После серии сэйвов от Ринне минчане сумели закрепиться во вражеской зоне. Лукаш Крайчек мощно выстрелил от синей линии, Александр Кулаков поборолся на вражеском пятаке, и диск отскочил к его тезке Китарову, который пробил отыгранного уже Теллквиста.

Вторая пробоина шведа стала результатом систематического давления на ворота рижского Динамо после первого перерыва и демонстрацией индивидуального мастерства Тима Стэплтона. Получив передачу от левого борта, миниатюрный североамериканец с пары метров красиво переиграл стоявшего насмерть Теллквиста кистевым броском в аккурат в верхний угол.

За оставшееся время события на льду продолжали меняться с калейдоскопической частотой, а в концовке рижане отважились-таки на финальный штурм со сменой голкипера, но даже на шайбу престижа не наработали. 0:2 - Минск, который, казалось бы, провалил на старте все, что можно и нельзя, отправляется на каникулы на восьмом, "плей-оффовском", месте!

Динамо Р - Динамо Мн 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 08:59 Китаров (Кулаков, Крайчек) - 0:1, 23:45 Стэплтон (Платт, Лайне) - 0:2

Вратари: Теллквист - Ринне

Броски: 27 - 45

Штраф: 6 - 4