КХЛ. Шайба Овечкина не помогла Динамо, Торпедо разобралось со Спартаком

2012 г., 23 сентября, 18:32
Cлишком уж часто в последнее время мы употребляем по отношению к тому или иному матчу КХЛ эпитеты "великолепный", "шикарный", "классный", и восторженно относимся к игре тех или иных исполнителей. И, наверное, делаем это оправданно, ведь с появлением в составе СКА Ильи Ковальчука и возвращением Александра Овечкина в Динамо противостояние между двумя лучшими командами Западной конференции получало новые краски с примесью звездной пыли.

Но если отбросить весь антураж противостояния москвичей и питерцев, и посмотреть на саму игру и ее результат, то увидим мы самую что ни есть оглушительную сенсацию. Нет, конечно, никакой результат в противостоянии команд такого уровня не будет считаться невероятным, но СКА переиграло Динамо фактически его же оружием - организацией и реализацией. А это заслуживает внимания, ровно столько же, сколько пан Милош Ржига - комплиментов.

Игра шла без какого-то преимущества одной из команд ровно до того момента, как на скамейку для оштрафованных отправился Федор Федоров. Москвичи придавили, и Михаил Анисин с пятака едва не огорчил Илью Ежова, но номинально резервный кипер СКА в последний момент свою команду выручил. Несколько раз довольно опасно бросал Александр Овечкин, но кроме статистики бросков, которая, в принципе, ни на что не влияет, на этот раз его старания ничего не изменили. А вот когда на скамейке оказались сразу два динамовца - Константин Горовиков и Доминик Граняк, свое веское слово сказал Ковальчук. Форвард Нью-Джерси нашел на дальней штанге Патрика Торесена, и норвежец в касание пробил не успевшего закрыть угол Волкова.

И тут уже от соблазна расписаться во вражеских воротах Овечкин не устоял. На тот момент в большинстве играли уже подопечные Олега Знарка, но к успеху привела не позиционная атака, а молниеносный выпад после входа в зону. Филипп Новак промчался по левому борту и выложил отменную передачу на накатывавшегося на пятак капитана Вашингтона, который сплоховать в таких ситуациях не может по определению - уровень не позволяет.

Знали бы, впрочем. Овечкин и Знарок, чем все это закончится, радовались бы они немного меньше. Потому что сразу же после первого перерыва Максим Афиногенов огорчил Волкова банальным набросом от синей линии, которые в нормальных условиях все голкиперы уровня КХЛ должны брать, что называется, с закрытыми глазами. Помешал дублеру Еременко Виктор Тихонов, маячивший на пятаке, но как бы там ни было - это взятие ворот лежит целиком и полностью на совести того, кто должен их защищать. Получив пусть скользкое, но все же преимущество в счете, армейцы трижды грамотно отбились в меньшинстве, и даже успели огорчить Динамо еще раз, но взятие ворот было отменено из-за атаки Волкова со стороны Евгения Артюхина. Незадолго до перерыва мог отличиться и Ковальчук, но голкипер хозяев свою порцию критики уже съел и в данном эпизоде сыграл выше всяких похвал.

Пощекотав нервы своим поклонникам в начале третьей двадцатиминутки, СКА, который мог в эти минуты как забросить, так и пропустить, дождался очередного нарушения правил (на этот раз от Максима Соловьева), и реализовал преимущество в одного игрока. Не лучшим образом в непосредственной близости от своих ворот сыграл Роман Дерлюк, а Тихонов оказался в нужное время в нужном месте, и установил на табло окончательный счет - 1:3.

До финальной сирены оставалось еще более десяти минут, и Олег Знарок, естественно, не собирался "сдавать" игру. Ни к чему старания специалиста и его подопечных сегодня не привели, но, стоит отметить, что из-за травмы Сергея Соина и неприятного счета на табло Овечкину пришлось играть и за себя, и за того парня, выходя на лед сразу в двух сочетаниях нападающих. В том числе, и с Юрием Бабенко и Константином Касянчуком.

Динамо М - СКА 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 11:36 Торесен (Пруха, Ковальчук - больш.) - 0:1, 14:35 Овечкин (Новак, Горовиков - больш.) - 1:1, 21:17 Афиногенов - 1:2, 48:42 Тихонов (больш.) - 1:3

Вратари: Волков - Ежов

Броски: 30 - 25

Штраф: 12 - 14

Нижегородское Торпедо одержало очень важную с психологической точки зрения победу над московским Спартаком. Команда, которая в прошлом году стала одной из главных сенсаций чемпионата, на старте сезона испытывает так называемый "кризис результата". Проще говоря, играет неплохо, но очки набирает по большим праздникам.

И красно-белые, потерпевшие в последней встрече неприятное поражение от Локомотива, своей игрой в первом периоде вовсе не говорили о том, что команде Кари Хейккиля три очка достанутся без боя. Напротив - Бранко Радивоевич, Олег Петров, Михаил Жуков и Штефан Ружичка подарили ряд неприятных мгновений Виталию Ковалю, вышедшему сегодня на лед с первых минут, а наиболее реальный шанс упустил Станислав Жмакин, который уже демонстрировал, что может приносить команде победы, играя в четвертом звене. Андрей Анкудинов передачей из-за ворот нашел своего партнера, который бросал почти наверняка, но голкипер автозаводцев спас.

Не забывали об атаке и нижегородцы, у которых активничали Максим Потапов и Владимир Галузин, и тут Спартак выручил Сергей Борисов. Но он оказался полностью бессилен, когда "проснулся" Мартин Тернберг - за десять минут в середине второго периода шведский нападающий Торпедо сотворил хет-трик. Особенно красивой получилась вторая шайба одного из лидеров хозяев, когда нападающий вошел в зону, сместился в центр и бросил в верхний угол ворот.

На этом интрига во встрече, по большому счету, закончилась, и в третьем периоде команды в основном занимались зарабатыванием штрафных минут. Причем не просто так - Олег Петров заработал 2+10 за атаку в область головы и шеи, вскоре после этого арбитры проморгали аналогичное нарушение на Анкудинове, а Владимир Галузин зачем-то повздорил с судьями и вовсе получил 5+20. Партнеры его с трудом, но отбились в меньшинстве, а в самой концовке очень грубо сыграл защитник москвичей Никита Щитов. И пресечь бы этот беспредел одним-двумя полицейскими, но ведь подобные в заявках команд просто не значатся.

Так или иначе, копилка нижегородцев пополнилась тремя баллами, что позволило команде не пропустить Донбасс, обыгравший сегодня в серии буллитов Атлант, а Виталий Коваль, проваливший начало сезона, отыграл на ноль. Торпедо просыпается?

Торпедо - Спартак 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: 25:20 Тернберг (Евсеенков) - 1:0, 30:08 Тернберг (Макаров) - 2:0, 35:24 Тернберг (больш.) - 3:0

Вратари: Коваль - Борисов

Броски:
35 - 30

Штраф:
31 - 37

В четвертом матче игрового дня очень тяжелую победу над рижским Динамо отпраздновал ярославский Локомотив. Борьба на льду шла, что называется, до последнего патрона. И неудивительно, что игроки обеих команд в воротах оказывались даже в несколько раз чаще, чем шайбы - градус в игре действительно был очень высоким.

Усложнял ситуацию ярославцам тот факт, что в середине второго периода рижане вышли вперед. Отличилось, что в последнее время довольно редко случается, не первое, а третье сочетание команды Пекки Раутакаллио - Гинтс Мейя набросил от правого борта на пятак, а там траекторию полета шайбы подкорректировал Андрис Джериньш.

Очень долго Локомотиву никак не удавалось отыграться, а ошибка за своими воротами едва не привела к обидному поражению, но уже не в первый раз в этом чемпионате накидку супермэна примерил Стаффан Кронвалл. И получилось у него это великолепно - подхватив шайбу у своей лицевой линии, шведский защитник прошел через три зоны и броском со средней дистанции угодил в аккурат в дальнюю девятку ворот, которые защищал Марис Ючерс.

Как и в Мытищах, выяснение отношений команды довели до лотереи, но тут решающее слово сказал не двукратный обладатель Кубка Стэнли, а 20-летний паренек, для которого нынешний сезон является хоть и не дебютным на таком уровне, но первым, когда на него рассчитывают как на игрока основы. Эмиль Галимов свою попытку реализовал безупречно, а последовавший за этим бездарный буллит от Ниживия принес "бонусный" балл именно ярославцам.

Локомотив - Динамо Р 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)