КХЛ. Нефтехимик и Лев проигрывают, Ак Барс взбирается на вершину

2012 г., 22 сентября, 11:52
Хабаровский Амур, наконец, вернулся домой после затяжной выездной серии, но и родной лед вместе с заполненной Платинум-Ареной не помогли команде Ханну Йортикки разжиться хотя бы одним баллом. Северсталь Андрея Назарова не сказать, чтобы играла лучше своего соперника, но при совокупности таких необходимых факторов, как хорошая игра вратаря (конечно же, Василия Кошечкина), реализация и везение, на победу наиграла.

Все мы знаем, насколько Назаров доверяет молодым хоккеистам. Но согласитесь, крайне редко можно увидеть, чтобы 17-летний парень выходил на последнюю смену в большинстве, когда его команда пытается дожать соперника, полторы минуты отыгравшего на отбой в своей зоне. Но сегодня получилось именно так, и Павел Бучневич доверие тренера оправдал, начав голевую атаку, которую после прострела Игоря Емелеева Денис Казионов завершит точным броском "с лопаты". К тому моменту команды не успели отыграть еще и пяти минут в первом периоде.

Пропустив, Амур, который и в целом не собирался отдавать инициативу сопернику, заиграл еще более активно, и шансы отличиться были у многих исполнителей дальневосточного коллектива. Помимо лидеров, вроде Петружалека, Хютенена или раззабивавшегося защитника Александра Осипова, активничало и четвертое звено, но Дмитрию Лугину и Вячеславу Литовченко в решающий момент не хватило совсем немного мастерства и хладнокровия.

А затем, собственно и произошел тот самый момент с везением, о котором мы уже говорили. Вадим Шипачев, получив хорошую передачу из глубины, устремился на свидание с Яном Лашаком и был свален оппонентом. Арбитр уже поднял руку, сигнализируя о том, что готов назначить штрафной бросок, но, падая на лед, лидер Северстали каким-то образом зацепил шайбу так, что она перелетела над щитком голкипера Амура и оказалась в сетке. При этом сам форвард далеко не сразу понял, что произошло, сидя за воротами, и лишь потом, когда к нему с поздравлениями подкатились партнеры, Вадим осознал, что же получилось на самом деле.

Тем не менее, хабаровчане со временем сумели прийти в себя, и даже вернуть интригу. Якуб Петружалек создал шайбу для Мики Пюэрала, а затем Александр Рязанцев схлопотал необязательные две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. Северсталь практически выстояла в меньшинстве, но тут подвел команду ее капитан Евгений Кетов, получивший большой плюс дисциплинарный штраф. Но, к счастью для команды Назарова, до сирены оставалось менее двух минут, а вместе с чемпионом мира на лавку отправился и игрок Амура Александр Бутурлин. К тому же, Йортикка еще и не рассчитал момент с заменой голкипера, и Лашак даже не успел докатиться до скамейки, как Шипачев поразил его ворота.

Амур - Северсталь 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 04:18 Казионов (Бучневич, Емелеев) - 0:1, 37:48 Шипачев (Бергфорс, Кетов) - 0:2, 52:36 Пюэрала (Хютенен, Петружалек) - 1:2, 58:58 Шипачев - 1:3

Вратари: Лашак - Кошечкин

Броски: 41 - 33

Штраф:
6 - 33

Настоящий вратарский подвиг удался сегодня голкиперу Витязя Ивану Касутину, отразившему ни много, ни мало, 54 броска по своим воротам в исполнении хоккеистов новокузнецкого Металлурга. Сколько двухсотпроцентных возможностей для взятия ворот соперника упустили подопечные Анатолия Емелина - просто не перечесть. Причем, скажем прямо, примерно столько же раз стражу ворот команды Юрия Леонова повезло, когда Александр Бумагин и Антон Лазарев не попадали по катящеся по пятаку шайбе, или из убойнейших позиций стреляли мимо. Добавим к этому и тот факт, что восемь раз подмосковному коллективу пришлось отбиваться в меньшинстве, и получим что-то совсем заоблачное.

Но, при этом, Кузня начисто провалила старт, и уже ко второй минуте "горела" со счетом 0:2. Сначала Евгений Тимкин после серии неудачных бросков здорово подработал шайбу коньком и успел добраться с ней до дальнего угла ворот раньше, чем там оказался щиток Александра Лазушина, а затем Никита Двуреченский, которого забыли на дальней штанге, замкнул выверенную передачу Александра Чистякова. Думалось, что тут Емелин отправит незадачливого голкипера отдыхать, но его "звездный" час продлился еще чуть более десяти минут. Ровно до того момента, как Евгений Тимкин в большинстве оформил дубль. А все для молодого силового нападающего сделал Брайан Фэйхи, прокатившийся за вражескими воротами. Наверное, именно такого защитника, который не боится идти на пятак и обострять, и не хватало этой команде образца первой половины прошлого сезона, когда в ней феерили травмированный нынче Артемий Панарин и ушедший на повышение в Динамо Михаил Анисин.

Что просходило два следующих периода, вы в целом уже поняли. При этом после второго перерыва вылазки чеховцев за красную линию стали настолько редким явлением, что статисты с горем пополам насчитали у гостей два броска в створ. Не все благополучно было и в обороне, а Игорь Головков, которому очень не понравилось, что судьи заметили с его стороны нарушение правил за своими воротами (а задержка клюшкой-то формально имела место быть), высказал арбитрам все, что думал о них. Естественно, получив за это не пирожок с полки, а удаление до конца матча, которое завтра вполне может перерасти и в какую-нибудь дисквалификацию. А Касутин, который допустил лишь одну помарку, и то вовремя прочитанную Динаром Хафизуллиным, все равно записал на свой счет "сухарь".

Металлург Нк - Витязь 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)

Шайбы: 00:57 Тимкин (Фэйхи, Сергеев) - 0:1, 01:50 Двуреченский (Чистяков, Кулемин) - 0:2, 15:36 Тимкин (Фэйхи, Королев - больш.) - 0:3

Вратари:
Лазушин (Ключников, 16:06) - Касутин

Броски: 54 - 20

Штраф: 6 - 36

Минское Динамо по определению не могло победить в Новосибирске, и более, чем логично уступило Сибири в основное время. Причин этому две: после кошмарного поражения со счетом 2:7 от московских одноклубников психологическое состояние команды Кари Хейккиля было далеким от идеального, а тут еще и перелет на другой конец планеты.

Но, нужно сказать, проиграла команда достойно, и к моему и, наверное, не только моему удивлению появившийся в старте Кевин Лаланде, пропустивший семь шайб от Касянчука и компании, отыграл очень прилично, капитулировав лишь дважды. В первом случае Йори Лехтеря, проводящему шикарный старт сезона, после передачи Йонаса Энлунда удалось выскочить на свидание с голкипером, а во втором Никите Зайцеву никто не помешал нанести бросок из разряда неберущихся.

В третьей двадцатиминутке минчане нарастили темп и одну шайбу совместными усилиями Джеффа Платта и Тима Стэплтона отыграли, но на большее команду из столицы Беларуси не хватило. Нет, конечно, в концовке уповать на овертайм гости могли, но это было бы совсем несправедливо. Тем более, дважды в одну реку не входят, а отыграться в проигранном матче с 0:2 за пять последних минут минчанам удалось всего неделю-другую назад.

Сибирь - Динамо Мн 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 19:31 Лехтеря (Энлунд) - 1:0, 29:20 Зайцев (Лехтеря - больш.) - 2:0, 55:09 Платт (Стэплтон - больш.) - 2:1

Вратари: Гайдученко - Лаланде

Броски: 29 - 36

Штраф:
10 - 10

Автомобилист, уже не являющийся тем "мальчиком для битья", к которому мы привыкли в последние годы, дал более чем серьезный бой уфимскому Салавату Юлаеву в выездном матче, потрепал именитому сопернику нервы, но все же проиграл.

Открыть счет уфимцам удалось под занавес первого периода, после того, как со скамейки для оштрафованных вышел Александр Свитов, а Камил Пирош все еще оставался там. Игроки Салавата практически сразу же расположились во вражеской зоне, и после серии попыток отдать обостряющую передачу Никита Филатов все же нашел Андрея Кутейкина в районе круга вбрасывания, и тот прицельно бросил в дальний угол.

Отыгрались сразу после первого перерыва, когда команда Андрея Шаянова играла впятером против троих соперников. Йозеф Страка не стал торопить события, выдержал классную паузу, владея шайбой у вражеской лицевой, и выдал идеальную передачу на Ростислава Шпирко, который неотразимо бросил мимо Ииро Таркки с нескольких метров. А с учетом того, что первую передачу на Страку отдавал Бранислав Межей, шайба гостей получилась совсем уж "легионерской".

Ответил екатеринбуржцам капитан Салавата Виталий Прошкин, которому удался очень сильный и точный бросок от синей линии. Было это в середине второго периода, но несмотря на большое количество времени до финальной сирены и ряд моментов у ворот Таркки, гостям так и не удалось выровнять ситуацию. Более того, хозяева и атаковали поопаснее, и несколько раз могли увеличивать свое преимущество.

Салават Юлаев - Автомобилист 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 16:04 Кутейкин (Трубачев, Филатов - больш.) - 1:0, 20:50 Шпирко (Межей, Страка - больш.) - 1:1, 26:02 Прошкин - 2:1

Вратари: Таркки - Лобанов

Броски: 29 - 23

Штраф: 6 - 8

Челябинский Трактор после непонятного поражения в Казани взялся за голову и обыграл не кого-нибудь, а сам Нефтехимик, чей спурт на старте сезона заставил нас удивляться и в какой-то степени даже восхищаться командой Владимира Голубовича. Нет, конечно, рано говорить, что мы поторопились, и нижнекамцев ждет длительный игровой спад, но сегодня команда слишком уж безропотно позволила отличиться Станиславу Чистову и Максиму Карпову в первом периоде, а за два оставшихся наработала лишь на точный бросок Оскара Осалы за несколько минут для финальной сирены.

При этом, Трактор умудрился удалиться практически сразу после пропущенной шайбы, и создать тем самым все условия для камбэка соперника. Но две непростые минуты челябинцы отзащищались, а когда Голубович пошел ва-банк, точку во встрече поставил новичок победителя минувшего регулярного чемпионата Андрей Костицын, поразивший пустые ворота хозяев.

Нефтехимик - Трактор 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Шайбы: 03:48 Чистов (Рябыкин, Булис) - 0:1, 10:02 Карпов (Попов, Глинкин) - 0:2, 54:41 Осала (Цибак, Миловзоров) - 1:2, 59:37 А.Костицын (п.в.) - 1:3

Вратари: Далтон - Гарнетт

Броски: 34 - 28

Штраф: 10 - 6

Московский ЦСКА, который играет пока еще без своих звездных новичков, смог реабилитироваться перед своими болельщиками за недоразумение в виде поражения от Барыса, и взял три очка в матче с Югрой.

Правда, стоит сказать, что складывалось для армейцев все не так уж и просто. В середине первого периода игроки обеих команд что-то не поделили на входе в зону ЦСКА, из-за чего возникла довольно серьезная потасовка. При этом, пока Игорь и Александр Радуловы "потягали" соперников за свитера и зарабатывали по две минуты за грубость, Евгений Лапенков в кулачном бою довольно уверенно разобрался с Яковом Рыловым. Все четверо оказались на скамейке для оштрафованных, а ханты-мансийцы получили две минуты численного преимущества 5 на 3, и реализовали его. После целой серии бросков по воротам Растислава Станы с различных позиций, гости решили разыграть комбинацию до верного, и преуспели в этом - Игорь Скороходов, получив на пятаке передачу от Виталия Ситникова, открыл счет.

Но в составе ЦСКА есть игрок, который способен "выстрелить" в непростые моменты, и вытащить матч для команды. Имя ему - Александр Радулов, который еще до первого перерыва броском из правого круга вбрасывания в домик Масальскису паритет восстановил, а вскоре после него, подставив клюшку под наброс своего брата Игоря, красиво перебросил голкипера сборной Латвии и вывел армейцев вперед. Вскоре после этого очередь огорчать своего соотечественника дошла до Яниса Спруктса, который отчаянно боролся на точке для вбрасывания, но успел оказаться в нужное время в нужном месте и буквально прошил голкипера Югры выстрелом с близого растояния.

Ханты-мансийцы сдаваться не собирались, и даже подсократили отставание (Лапенков диагональной передачей от синей линии нашел на лицевой Ивана Лекомцева, а тот продлил на пятак на своего тезку Хлынцева), но заменив голкипера на шестого полевого игрока нарвались на контратаку, которую точным броском по опустевшим воротам увенчал Александр Радулов, оформивший тем самым первый в "армейской" карьере хет-трик. И если Валерию Брагину сотоварищи теперь можно вздохнуть с облегчением и ждать, когда их секретное оружие вступит в бой, то Сергею Шепелеву хорошо бы найти уникальное средство лечения проблем своей команды. Ведь играет Югра, в общем-то, не так уж и плохо, но имеет в своем активе лишь три очка и замыкает таблицу регулярного чемпионата.

ЦСКА - Югра 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 10:26 Скороходов (Ситников, Трончински - больш.) - 0:1, 16:42 А.Радулов (Рылов - больш.) - 1:1, 20:33 А.Радулов (И.Радулов) - 2:1, 34:19 Спруктс (Рясенский) - 3:1, 48:06 Хлынцев (Лекомцев, Лапенков) - 3:2, 59:24 А.Радулов (Рылов, И.Радулов - п.в.) - 4:2

Вратари: Стана - Масальскис

Броски:
32 - 31

Штраф:
19 - 31

Самым ожидаемым матчем дня, конечно же, было противостояние казанского Ак Барса и магнитогорского Металлурга. И не просто так ведь - игра с участием такого количества звезд как "доморощенных", так и "заокеанских" (конечно же, условно), не могла не привлекать внимание.

Можно сказать, что оправдала ожидания эта встреча лишь отчасти. Да, команды показали неплохой хоккей, Евгений Малкин, которого Пол Морис поставил в тройку к Николаю Кулемину и Энверу Лисину, продемонстрировал свое незаурядное мастерство, но шайб ведь приключилось всего две. И если бы не красивейшая серия буллитов, которая стала вишенкой на не самом вкусном торте, времени, потраченного на просмотр встречи, кому-то, возможно, и стало бы жалко. А что - после игры между Салаватом и Магниткой от каждого выхода уральцев на лед подсознательно ждешь какого-то праздника.

Оба взятия ворот пришлись на первую двадцатиминутку. Дмитрий Обухов подкараулил ошибку Ари Ахонена и затолкал шайбу за линию ворот Магнитки, огорчив тем самым команду, цвета которой он защищал в прошлом сезоне, а звено Малкина сумело реализовать большинство - форвард нашел на синей линии Сергея Гончара, и после его броска самым расторопным на вражеском пятаке оказался Джастин Ходжмэн.

После окончания как основного, так и дополнительного времени матча, команды все же решили порадовать своих поклонников. Сергей Мозякин, сделав первый ход в лотерее, сблизился с Барулиным и переиграл своего экс-партнера по Атланту броском в домик, а Денис Абдуллин, исполнявший первый бросок у казанцев, шикарно раскрутил Ахонена и заработал себе попадание в десятку лучших шайб недели. Следом взял слово Малкин, который попытался выманить голкипера казанцев из ворот, но ему это не удалось. Зато получилось у опытнейшего Алексея Морозова, перебросившего щиток финского голкипера гостей с неудобной руки.

Спасать команду должен был Кэл О'Райлли, исполнявший третий бросок у Магнитки, но экс-игрок питтсбурга спасовал перед Барулиным, в последний момент решив бросать и попав прямиком в голкипера. 2:1 - "звездный" Металлург пока не может выиграть с НХЛовцами, хоть и набирает очки. Следующим пунктом назначения команды Пола Мориса будет Нижнекамск. Может, там уральцам повезет больше?

Ак Барс - Металлург Мг 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 11:27 Обухов (Корнеев) - 1:0, 17:22 Ходжмэн (Малкин, Гончар - больш.) - 1:1

Победный буллит: Морозов

Вратари: Барулин - Ахонен

Броски: 35- 32

Штраф: 6 - 4

Два последних матча игрового дня, проходивших на "западной границе" КХЛ - в Праге и Братиславе, принесли отчасти неожиданные результаты. Лев, возглавивший было регулярный чемпионат, не справился с астанинским Барысом, у которого хорошую игру снова выдали Виталий Еремеев и звено Дастин Бойд - Найджел Доус - Брэндон Боченски, приложившееся к трем взятиям ворот Томаша Пепперле из четырех, а Слован во главе с Мирославом Шатаном и Ярославом Янушем "раздел" омский Авангард, проигравший четвертую встречу кряду. И вряд ли стоит говорить, что для наставника словаков Ростислава Чады эта победа - на вес золота, ведь именно из тренерского штаба Ястребов его "отправили" в прошлом сезоне.

Завтра нас ждет менее насыщенный, но отнюдь не менее интересный игровой день, в котором на лед выйдут исключительно коллективы Западной конференции. Начнет свою выездную серию в воскресенье и донецкий Донбасс, который попробует прервать затянувшуюся серию неудач в Мытищах.

Слован - Авангард 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: 08:07 Шатан (Микуш) - 1:0, 23:30 Вондрка (Ближняк, Миклик) - 2:0, 25:23 Вишновски, Миклик) - 3:0, 26:43 Заборски (Белов, Попов - больш.) - 3:1, 30:55 Попов (больш.) - 3:2, 50:18 Гудачек (Сигалет, Шатан - больш.) - 4:2

Вратари: Януш - Кузнецов

Броски: 29 - 21

Штраф: 10 - 10

Лев - Барыс 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Шайбы: 02:54 Жайлауов (Пушкарев) - 0:1, 09:55 Боченски (Бойд, Доус - больш.) - 0:2, 11:14 Врана (Клепиш) - 1:2, 17:42 Боченски (Бойд - больш.) - 1:3, 21:56 Ворачек (Микуш, Гункес - больш.) - 2:3, 36:07 Доус (Григорьев) - 2:4

Вратари: Пепперле - Еремеев