КХЛ. Северсталь бьет Автомобилист и выигрывает Открытый Кубок Донбасса

2012 г., 31 августа, 21:16
После того, как СКА и Лев не выявили победителя в основное время, матч Северсталь - Автомобилист достаточно неожиданно (вряд ли кто-то мог предполагать подобное по предтурнирным раскладам) приобрел статус едва ли не финального. В случае победы в основное время Автомобилист становился бы главным фаворитом на итоговый триумф накануне последнего игрового дня, а три очка для Северстали означали, что команда Андрея Назарова досрочно увезет Кубок Донбасса в Череповец.

Несмотря на все заверения Александра Рязанцева, Северсталь не могла не держать это в уме, и в первой же смене коллективу из Вологодской области удалось открыть счет. Трехходовка с участием Евгения Кетова, Вадима Шипачева и Геннадия Столярова завершилась точным броском последнего, сыгравшего на добивании после броска лучшего бомбардира череповецкого коллектива в сезона 2011/2012.

Обескураженный Автомобилист несколько минут приходил в себя, а затем приложил максимум усилий для того, чтобы восстановить паритет. Подсобили этому и частые удаления соперника, но Василий Кошечкин успешно справлялся со всеми попытками пробить себя, наиболее активным организатором которых был экс-игрок Северстали Йозеф Страка, оставшийся без капитанской нашивки накануне этого поединка. Но забросила Северсталь - ошибся Евгений Лобанов, не заметивший шайбу, застрявшую у него между щитков после наброса от борта в исполнении Микко Лехтонена, а Никлас Бергфорс оказался самым расторопным в игровом эпизоде и с нескольких сантиметров протолкнул диск в ворота.

Вторая половина первой двадцатиминутки очень напомнила вчерашний матч Северстали с Донбассом - команда Андрея Назарова удалялясь, отбивалась в меньшинстве, и сама реализовала численное преимущество. Пушечный бросок Александра Рязанцева из правого круга вбрасывания оказался неберущимся для Лобанова. 3:0 - с этим счетом команды ушли на первый перерыв.

Впрочем, в дебюте второй двадцатиминутки Автомобилисту удалось вернуть если не интригу, то хотя бы ее призрак. Два кряду удаления череповчан, одно из которых - за нарушение численного состава, воплотились в шайбу Страки, которому удалось доставить снаряд по назначению после целой серии бросков от Дениса Соколова, Александра Стрельцова и Бранислава Межея, которые принимали на себя защитники Северстали и Василий Кошечкин. Но уже через четыре минуты все стало на свои места - Денису Казионову удался небольшой шедевр. Форвард команды Андрея Назарова, ранее защищавший цвета Автомобилиста, вошел в зону и из-под защитника бросил в дальнюю девятку ворот Лобанова - 4:1. Евгения тут же сменил Крис Холт.

В оставшееся до финальной сирены время - а это почти полтора периода - обе команды создали достаточно моментов для того, чтобы счет изменился, но и Кошечкин, и Холт действовали просто великолепно. Автомобилисту периодически еще и не везло. Например, бросок Чистякова с пары метров обязан был становиться голевым, но форвард не сумел попасть в пустой угол ворот. Точку во встрече поставил Александр Рязанцев - после очередного удаления Северстали за несколько минут до конца встречи Шаянов снял голкипера и решил отработать игру в формате 6 на 4, на что защитник ответил броском в чужие пустые ворота из-за своей лицевой линии!

После этого матча в активе Северстали значатся девять баллов, и команда Андрея Назарова стала недосягаемой для своих оппонентов, завоевав тем самым Кубок Донбасса. Тем не менее, завтра нас ожидает достаточно интересный игровой день, в котором Автомобилист, СКА, Донбасс и Лев сразятся за вторую строчку. При этом команде Милоша Ржиги для успеха понадобится не только победа над Донбассом, но и ничья в основное время встречи Автомобилист - Лев.

Автомобилист - Северсталь 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Шайбы: 00:27 Столяров (Кетов, Шипачев) - 0:1, 15:27 Бергфорс (Лехтонен, Емелеев) - 0:2, 18:41 Рязанцев (Кетов, Шипачев - больш.) - 0:3, 23:34 Страка (Мезей - больш.) - 1:3, 27:43 Казионов (Лааксо) - 1:4, 59:05 Рязанцев (п.в.) - 1:5

Вратари: Лобанов (Холт, 27:43) - Кошечкин