Легкая атлетика. Саладуха: "Прыжков за 15 метров все меньше и меньше"

2012 г., 6 августа, 20:54
- Оля, в Украине от вас ждали только золота. Вы взяли бронзу, довольны?

- Эта бронза досталась мне ценой золота. Перед квалификацией в Украине мне уже повесили медаль на шею, но никто не знал о травме. Мы это держали в секрете до последнего.

- Что травмировали?

- Прикрепление связки. Перед Олимпиадой тренировалась на базе в Святошино, где и травмировалась. Может это случилось из-за перенапряжения. Но нога сильно опухла, и пришлось вмешиваться врачам.

- То есть, к Олимпиаде не восстановились полностью?

- Еще в квалификации я не была уверена, что выйду на старт. Ведь я до этого неделю только прыгала на левой ноге. И после первого прыжка в отборе поняла, что могу бороться. Но на старт пришлось выйти затейпованой, как человек-паук.

- И тут соперники узнали, что с вами, что-то неладное.


- Думаю, увидев меня, они подумали, что потеряли одну соперницу. Тем более, после моей первой попытки - 13,92.

- Может вы специально так слабо прыгнули, чтобы еще больше отвлечь от себя внимание?

- Нет, я просто попробовала, выдержит ли моя нога. Смогу ли я толкаться. А 13.92 – это результат, который очень хорошо дает по голове.

- А тейпы хорошо помогают при таких травмах?


- Да, они фиксируют ногу и боль притупляется. Но это самая тяжелая медаль в моей карьере. Была немного неуверенность из-за травмы, хорошо, что в шестой попытке я собралась и сделала все возможное. Наверное, прыгала уже на подсознании. Мне муж сразу позвонил и говорит: "Ты просто на профессионализме сработала. Но еще пару таких стартов и у меня будет инфаркт".

- А вы как себя чувствовали, когда судьи слишком долго измеряли ваш прыжок в последней попытке?

- Не представляете, что у меня творилось в душе. Думала, поседею. Я и плакала и не знала, что делать ведь это был последний шанс. Оказалось, они очень сильно запустили в яму колышек, и камера не могла померить длину.

- Вы проиграли Ибаргуэне всего один сантиметр. При таком измерении могла быть и погрешность.

- Может быть и такое.

- Стадион вас не особо поддерживал.

- В первой попытке меня поддерживали. А потом я сама попросила тишины, чтобы лучше настроиться.

- Что сегодня вам тяжелее давалось - разбег или прыжок?

- Разбег не складывался из-за очень сильного встречного ветра. Лишь потом уже немного припрыгались и стало легче. Но мне не понятно, зачем поставили старт под встречный ветер. Это лишние нервы для прыгунов, поэтому и результата никто не показа хорошего.

- Почему до сих пор никто не может замахнуться на мировой рекорд украинки Инессы Кравец – 15,50?

- Действительно, рекорд долго стоит. Последнее время меняется покрытие, совершенствуется обувь и я думала, что рекорд будет побит. Но почему-то последние четыре года прыжков за 15 метров все меньше и меньше.

- В чем феномен Кравец?

- К сожалению, я не видела, как она тренировалась. Но знаю, что Инесса прыгала за 7,30 в длину, а это большая прибавка на третьем шаге. И когда я смотрела ее прыжки, то думаю, что ей по силам было прыгнуть и за 16 метров.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK