Чемпионат Европы 2022 по футзалу: что нужно знать

Европейский турнир пройдет в Нидерландах по новому формату.
2022 г., 13 января, 10:30
Евро-2022 по футзалу / UEFA
Евро-2022 по футзалу / UEFA

В среду, 19 января, стартует Евро-2022 по футзалу. Международный турнир пройдет в Амстердаме и Гронингене (Нидерланды).

Данное соревнование пройдет по совершенно новому формату, а значит точно будет интересно и захватывающе.

ISPORT рассказывает о всех нюансах и тонкостях Евро-2022.

Изменения регламента

Турнир в Нидерландах впервые пройдет в новом формате. До недавнего времени участниками Евро становились 12 команд, а сам турнир проходил раз в два года. В 2018 году было принято решение о том, что соревнование нуждается в реформирование.

Таким образом, было принято решение проводить чемпионат Европы по футзалу раз в четыре года. Количество участников же возросло до 16.

Евро-2022 пройдет с 19 января по 6 февраля. Примечательно, что впервые с 1989 года Нидерланды примут топовый турнир, в котором сыграют лучшие из лучших.

Квалификация

Прямую путевку на Евро получила сборная Нидерландов, как команда-хозяйка.

Всего в отборе приняло участие 50 команд, которые должны были пройти четыре этапы, чтобы оказаться в числе лучших.

1) Отборочный раунд: 33 национальные команды, которые не играли в элитном раунде чемпионата мира, были поделены на девять групп. Победители своих квартетов вышли напрямую в третий этап – групповой этап квалификации. Девять команд, занявшие вторые места, и пять сборных, занявшие третьи позиции, вышли в стыковые матчи отборочного раунда.

2) В стыки вышли 14 сборных, которые были поделены на семь пар. Победители своих поединков добавились к тем девятерым, которые выиграли свои группы в отборочном раунде.

3) Групповой этап квалификации: 16 команд-участниц чемпионата мира и 16 сборных, которые прошли отборочный раунд, образовали восемь групп по четыре команды. Победители своих квартетов вышли на Евро, а шесть команд, которые были лучшими среди вторых позиции, также получили заветные путевки на турнир.

4) Среди вторых мест после группового этапа квалификации остались две сборные: Сербии и Беларуси. Они между собой сыграли по два матча (дома и на выезде), чтобы определить обладателя заветной путевки на турнир. Сборной Сербии удалось одолеть своих соперников, получив последнею 16 путевку.

Кто сыграет на турнире

Чемпионат Европы пройдет в два этапы: 1) групповой этап; 2) плей-офф.

На групповой стадии турнира сыграют 16 команд, которые были разделены на 4 квартеты. В плей-офф выходят по две команды из каждой группы, которые поборются за трофей.

Группа А: Нидерланды, Португалия, Сербия, Украина
Группа B: Финляндия, Италия, Словения, Казахстан
Группа C: Польша, Хорватия, Россия, Словакия
Группа D: Испания, Азербайджан, Грузия, Босния и Герцеговина

Стадионы

Турнир будет проводиться на двух стадионах:

  • Ziggo Dome - вмещает в себя 10 с половиной тысяч мест. Арена была открыта в 2012 году. На ней проводят различные соревнования по разным видам спорта. Также Ziggo Dome – главная концертная площадка Нидерландов.

  • Martini Plaza – вмещает в себя 3900 зрителей. Стадион был открыт в 1989 году, но был реконструирован в 2000 году. На арене проводятся баскетбольные матчи, теннисные турниры, а также концерты и выставки. Стадион является домашней площадкой баскетбольного клуба Донар.

Календарь

Групповой этап: 19 января – 29 января
Четвертьфиналы: 31 января – 1 февраля
Полуфиналы: 4 февраля
Матч за третье место и финал: 6 февраля

Сборная Украины

Подопечные Александра Косенко пробились на Евро-2022 через групповой этап квалификации. Сборная Украины заняла второе место в группе с Хорватией, Данией и Албанией.

Примечательно, что один матч наша команда не сыграла, а именно с Албанией. Все дело в том, что соперник не сумел вылететь на игру из-за большего количества зараженных на коронавирус в стране и проблемы с авиаперелетом. По итогу нашей команде присудили техническую победу.

На чемпионате Европы на групповом этапе подопечным Косенко достались именитые соперники: Нидерланды, которые являются хозяевами турнира, Португалия – действующий чемпион турнира и Сербия, которая через стыки вышла на турнир.

Календарь игр Украины на групповом этапе (время указано киевское):

Нидерланды – Украина, 21:30 (19 января)
Сербия – Украина, 15:30 (23 января)
Украина – Португалия, 21:30 (28 января)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK