Непота: Я буду забирать золото везде, где буду участвовать

Черный пояс по бразильскому джиу-джитсу рассказал о своих целях на 2022 год.
2022 г., 31 января, 11:14
Роман Непота / TMS
Роман Непота / TMS

В Запорожье 22 и 23 января вместе с турниром TMS UKRAINIAN CUP открылся соревновательный сезон по бразильскому джиу-джитсу.

Именитый черный пояс по бразильскому джиу-джитсу Роман Непота также выступил на этом чемпионате и завоевал золото в абсолютной весовой категории.

В эксклюзивном интервью Роман рассказал об атмосфере на турнире, своей подготовке и спортивных целях на этот год.

- На прошлых выходных в Запорожье состоялся первый турнир Лиги TMS в этом году, с которого Вы ушли победителем. В целом, как оцените турнир и атмосферу?

- Турниры Лиги TMS - это всегда высокий уровень организации, качественное судейство и топовые атлеты. Очень радует, что соревнования мирового уровня проходят у нас дома - в Украине.

- Остались ли довольны своим результатом?

- Результатом доволен, но всегда есть, над чем работать. Совершенству нет предела, как говорится.

- Январь – сложный месяц для старта соревновательного сезона, ведь полмесяца заняли праздники и выходные. Как готовились к турниру и в какой форме к нему подошли?

- Январь действительно сложный месяц для многих спортсменов в плане того, что много праздников, много выходных. Но это не про нас. Мы продолжали тренироваться в обычном режиме, набирали форму и готовились к предстоящим стартам нового сезона.

- Роман, Вы – черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Как долго шли к этому результату и что довелось испытать на этом пути?

- Мечта для многих джитсеров - черный пояс. Но когда я получил черный пояс, я понял, что это только начало пути, еще много чего мне нужно постичь.

Сейчас я черный по бразильскому джиу-джитсу, мой путь от белого до черного пояса занял 9 лет, но в первую очередь это заслуга моей команды, тренера, родных и близких, это наше общее достижение.

На моем пути были победы и поражения, много тренировок и упорного труда. БЖЖ – это путь, полный взлетов и падений.

- Вы выступаете не только на всеукраинских соревнованиях, но и на мировой арене. Как заграницей оценивают уровень украинского джиу-джитсу?

- Джиу-джитсу стремительно развивается, дети и взрослые представляющие нашу страну активно соревнуются по всему миру, очень часто можно увидеть украинский флаг на заграничных пьедесталах, что очень радует и говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и украинских джитсеров узнают во всех уголках планеты.

- Что нужно сделать, чтобы сохранить и увеличить этот темп?

- Конкуренция дает качество. Чем больше спортсменов будет соревноваться на высоком уровне, тем качественней будет развитие джиу-джитсу в целом.

Тренеры будут работать еще усердней, уровень организации соревнований будет расти, молодые спортсмены будут мотивированы еще больше.

- Вы и сами преподаете, даете семинары для детей. За последние несколько лет наблюдается скачок в популярности этого вида спорта?

- Безусловно, уровень джитсеров вырос, как я сказал ранее – конкуренция дает качество, сейчас невероятное количество турниров, спортсменов топового уровня и компетентных тренеров, которые способствуют развитию.

- Что привлекает людей всех возрастов в джиу-джитсу?

- Джиу-джитсу – это больше, чем просто спорт. У каждого человека свои мотивы и цели.

Это спорт для всех – каждый человек находит что-то для себя в этом единоборстве. Для кого-то это возможность проявить себя на соревнованиях, вернуть себя в форму, а для других - любимое хобби.

- Соревновательный сезон только начался. Какие цели себе ставите на этот год и чего хотите добиться? В каких турнирах планируете принимать участие?

- Ставим для себя максимально высокие цели и результаты, на этот год в планах выиграть ADCC - чемпионат Мира и Европы NO GI. Я буду забирать золото везде, где буду участвовать.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: интервью джиу-джитсу

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK