Проклятие снято: Разбор сенсационного выхода Украины в полуфинал Евро-2022 по футзалу

ISPORT.ua подводит итоги победы украинской сборной над Казахстаном.
2022 г., 1 февраля, 12:00
Сборная Украины по футзалу / УЕФА

В рамках четвертьфинала чемпионата Европы-2022 по футзалу сборная Украины встречалась с национальной командой Казахстана.

Поединок завершился сенсационной победой подопечных Александра Косенко со счетом 5:3.

Сборная Украины впервые за 17 лет пробилась в полуфинал турнира, прервав неудачную серию вылетов из четвертьфиналов Евро.

ISPORT выделяет основные моменты успешного результата украинской команды в матче с Казахстаном.

Косенко переиграл Кака

Тренерский штаб сборной Украины готовился к матчу с Казахстаном, сбросив тяжкий груз – выход в плей-офф Евро-2022.

Александр Косенко к четвертьфинальному матчу отмечал индивидуальное мастерство казахов, а также игру Игиты, который влияет на построение всей сборной Казахстана.

Наши тренеры нашли способ, как постараться выключить игроков Казахстана: постоянный высокий прессинг (который был выше средины паркета) заменялся на оборонительную игру на своей половине, в том числе при игре с подключением Игиты.

Украинцы заставляли казахов играть под давлением, чего они очень не любят. Постоянная борьба, вязкая, которая идет в пользу украинской сборной, где мы на характере можем выигрывать микро дуэли.

Два гола из пяти были забиты после прессинга, пускай и в пустые ворота. До этого можно вспомнить моменты Абакшина и Чернявского, который выгрыз мяч у двоих в конце первого тайма и попал в штангу. Также попадание в штангу было после того, как был забран мяч у Игиты.

Все в сумме дает картину того, что сборная Украины на физическом уровне – одна из лучших сборных на турнире. У нас практически нет игроков, за счет которых можно "выезжать", но вот в сумме есть команда, которая готова играть по-разному для достижения результата.

Обескураженный Игита

Игита – реформатор игры вратарей в футзале. Именно натурализованный бразилец стал первым, кто постоянно подключался в атаку, нанося мощные удары с центра поля.

В Сети можно найти множество хайлайтов с участие казахстанца, где он, либо забивает, либо отдает шикарные передачи.

Но вот с каждым годом его эффективность падает. На турнире он совершил множество ударов, но забил лишь один в матче с Финляндией (6:2), где помог небольшой рикошет.

Не исключено, что тренерский штаб сборной Украины дал установку игрокам, чтобы давали бить Игите. Во время игры часто мы видели коридор, который создавался для дальних ударов Игиты, прямо украинские футзалисты расступались перед ним.

Ведь, когда мы высоко встречали соперников и старались играть один в один, то Игите удавалось находить передачей своих партнеров, после чего образовывался коридор для вбеганий, с которого куда опаснее бить (в районе шести метров), чем удары от Игиты (десять метров и больше).

Тренерский штаб сборной Казахстана во главе с Кака понял, что у Игиты ничего не получается, поэтому выпустил вместо него пятого полевого, против которого мы уже играли стандартно – ромбом, не давая выполнять диагонали.

Правда вышло не совсем удачно, ведь трижды мы пропустили после таких розыгрышей. Если бы Кака решил раньше убрать с паркета Игиту, то проблем бы у нас хватало. А так казах не сумел сам ничего создать, так единожды чуть ли не привез гол в свои ворота на фоне бессилья.

Цыпун – герой матча

Кирилл Цыпун – длительные годы имеет свое место в составе сборной Украины, являясь практически незаменимым. У Цыпуна отличная реакция и он умеет грамотно занимать позицию, пускай не играя в атаку, как его визави Игита.

В матче с Казахстанам было нанесено по воротам Украины 53 удара, из которых в створ пришлось 18. То есть, Цыпун совершил 15 сэйвов – это, если смотреть чисто на цифры. Но, понимая, какие удары он вытащил или отбил, то приобретает еще один смысл его героическая игра на линии ворот.

Цыпун спасал команду еще в первом тайме, не позволив сопернику открыть счет или сравнять его, а во втором тайме Кирилл постоянно был в напряжении из-за опасности атак соперника. Быть постоянно сконцентрированным и готовым к любому моменту – это высокое мастерство.

На последних минутах, когда отставание Казахстана уменьшалось, Цыпун вселял уверенность в своих игроков, отбивая опасные удары. Так что его крик после финального свистка – это эмоциональная разрядка, в которой он нуждался.

Пускай Цыпун не мастер забивать в пустые ворота, но то, что сделал на линии ворот – заслуживает аплодисментов.

Кадровые проблемы Казахстана

В сборной Казахстана четыре натурализованных бразильца – Игита, Дуглас, Эдсон и Тайнан.

Игита – один из лучших вратарей мира, Эдсон был натурализован незадолго до чемпионата Европы, а Тайнан и Дуглас – грозная сила казахской национальной команды.

Именно Тайнан и Эдсон пропускали поединок с Украиной из-за перебора желтых карточек. Тайнан – мастер игры в атаке, который доставляет проблем каждому сопернику в каждой игре. До 1/4 финала Эдсон был лучшим ассистентом турнира. Так что их значение для сборной Казахстана имело весомую роль.

В матче с Украиной они оба не играли, что сказалось на игре команды. Нельзя сказать, что у казахов слабая команда без них, но вот в равных составах при игре 4 на 4 – сборная Казахстана мало, что создавала, была не так опасна, играла где-то однообразно, что абсолютно не давало результата. Будь эта парочка на поле – нам было бы не сладко.

Историческая победа

Сборная Украины впервые за 17 лет вышла в полуфинал чемпионата Европы, прервав серию из пяти подряд вылетов на стадии четвертьфиналов.

Успех в матче с Казахстаном грамотно расписал Александр Косенко, отметив желание своих подопечных достичь результата.

В чем секрет победы над Казахстаном? Секрета ни какого не было. Ребята выполняли свою работу, выкладывались на 200 процентов, удача повернулась к нам лицом, мы забили голы, казахи где-то не реализовали свои моменты, нас выручил Кирилл Цыпун – все это вместе и принесло нам победу.

Когда переживаешь за ребят и за результат, даже не задумываешься о таком, что вышли в полуфинал. Мы вели — 3:0, потом счет стал 3:2 — некогда было о чем-то думать. Даже имея преимущество в три гола мы просили ребят, чтобы они не думали, что уже победили. В футзале все может быть, есть много примеров, когда за 10 секунд забивали два гола

Удача? Действительно и ее нужно отметить. Мало того, что нас спасла трижды штанга, так еще и где-то нам поспособствовала в атаке.

В полуфинале турнира сборная Украины сыграет с победителем пары Россия – Грузия, которые проведут свой матч сегодня. Полуфинал чемпионата Европы состоится в пятницу, 4 февраля.

На ISPORT доступно расписание и результаты матчей чемпионата Европы 2022 по футзалу.