МОК рекомендовал не разрешать участие российских и белорусских спортсменов в соревнованиях

Также были отозваны отозвал Олимпийские ордена у Путина, Чернышенко и Козака.
2022 г., 28 февраля, 16:47
Флаг ОИ / https://olympics.com/IOC
Флаг ОИ / https://olympics.com/IOC

Исполнительный совет (ИС) Международного олимпийского комитета (МОК) в понедельник, 28 февраля, обсудил дилемму, с которой в настоящее время сталкивается олимпийское движение после нарушения олимпийского перемирия правительством России и правительством Беларуси.

Далее идет заявление МОК, опубликованное на официальном сайте комитета.

Олимпийское движение едино в своей миссии способствовать миру через спорт и объединять мир в соревновании вне всяких политических споров. Олимпийские игры, Паралимпийские игры, чемпионаты и кубки мира и многие другие спортивные мероприятия объединяют спортсменов стран, находящихся в состоянии противостояния, а иногда и войны.

В то же время Олимпийское движение едино в своем чувстве справедливости, чтобы не наказывать спортсменов за решения своего правительства, если они не принимают в них активного участия. Мы стремимся к честной конкуренции для всех без какой-либо дискриминации.

Однако нынешняя война на Украине ставит Олимпийское движение перед дилеммой. В то время как спортсмены из России и Беларуси могли бы продолжать участвовать в спортивных мероприятиях, многие спортсмены из Украины не могут этого сделать из-за нападения на их страну.

Это дилемма, которую невозможно решить. Поэтому сегодня Исполком МОК внимательно рассмотрел ситуацию и с тяжелым сердцем принял следующую резолюцию:

  1. В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников Исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.
  2. В тех случаях, когда это невозможно в короткие сроки по организационным или юридическим причинам, Исполком МОК настоятельно призывает международные спортивные федерации и организаторов спортивных мероприятий по всему миру сделать все, что в их силах, чтобы гарантировать, что ни одному спортсмену или спортивному представителю из России или Беларуси не будет выступать под знаменем своих стран.

    Граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны восприниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды. Не допускается использование национальных символов, цветов, флагов или гимнов.

    В тех случаях, когда, в очень экстремальных обстоятельствах, даже это невозможно в короткие сроки по организационным или юридическим причинам, Исполком МОК оставляет на усмотрение соответствующей организации поиск собственного способа эффективного решения дилеммы, описанной выше.

    В этом контексте Исполком МОК рассмотрел, в частности, предстоящие Зимние Паралимпийские игры в Пекине в 2022 году и вновь заявил о своей полной поддержке Международного паралимпийского комитета (МПК) и Игр.

  3. Исполком МОК сохраняет свою настоятельную рекомендацию не проводить никаких спортивных мероприятий в России или Беларуси, изданную 25 февраля 2022 года.

  4. Исполком МОК, исходя из исключительных обстоятельств ситуации и принимая во внимание крайне серьезные нарушения Олимпийского перемирия и другие нарушения Олимпийской хартии российским правительством в прошлом, принял специальное решение об изъятии Олимпийского ордена у всех лиц, занимающих в настоящее время важную должность в правительстве Российской Федерации или иную связанную с государственной властью высокопоставленную должность, в том числе:

    - Владимир Путин, президент Российской Федерации (Золото, 2001 г.)

    - Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (Золото, 2014 г.)

    - Дмитрий Козак, заместитель Руководителя Администрации Президента (золото, 2014 г.)

  5. Исполком МОК приветствует и ценит многочисленные призывы к миру со стороны спортсменов, спортивных официальных лиц и членов всемирного олимпийского сообщества. МОК восхищается и поддерживает, в частности, призывы российских спортсменов к миру.

  6. Исполком МОК подтверждает свою полную солидарность с Украинским олимпийским сообществом. Они в наших сердцах и мыслях. Исполком МОК обязуется продолжать и укреплять свои усилия по оказанию гуманитарной помощи.
    Поэтому сегодня Исполком МОК учредил фонд солидарности. В этом контексте МОК выражает благодарность Национальным олимпийским комитетам (НОК) и международным спортивным федерациям, которые уже поддерживают украинских спортсменов и их семьи.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK