Сборная Украины по футзалу не включила в заявку на Евро-2022 лучшего бомбардира из-за ее позиции к войне

Анна Сидоренко продолжила играть в России после полномасштабного вторжения в Украину.
2022 г., 1 июля, 12:23
Анна Сидоренко
Анна Сидоренко

В пятницу, 1 июля, стартует финальная часть женского Евро-2022 по футзалу, участие в которой примет сборная Украины.

В заявку "сине-желтых" на турнир не попала лучший бомбардир команды Анна Сидоренко, которая выступала за сборную с 2012 года. Главный тренер Олег Шайтанов объяснил это решением позицией девушки относительно войны в Украине.

В начале 2021 года Сидоренко подписала контракт с российской командой Норманочкой, и продолжила выступать за клуб после полномасштабного вторжения РФ в Украину, став чемпионкой России по футзалу и обладательницей Кубка.

Главный тренер сборной Украины общался с Сидоренко по поводу ее решения остаться в России. Девушка пыталась аргументировать свой выбор, но Шайтанов был непреклонен – он отказал ей в выступлении за сборную Украины.

Олег Шайтанов
Олег Шайтанов / Источник: УАФ

"Мы общались с Анной Сидоренко, это было ее решение остаться в России. Все аргументы, которые она приводила – это не аргументы, когда страна воюет.

Да, она пыталась что-то аргументировать, но это ее решение, которое Анна избрала. Пусть идет своим путем ", – цитирует Шайтанова Суспільне.Спорт.

Примечательно, что в составе Норманочки также выступала украинка Юлия Титова, но она покинула клуб после начала войны, и получила вызов в сборную Украины на Евро-2022. Всего в заявке 14 спортсменок.

Состав женской сборной Украины по футзалу

Вратари: Виктория Сагайдачная, Виктория Кислова.

Полевые игроки: Юлия Форсюк, Ксения Гриценко, Ирина Дубицкая, Алена Кирильчук, Снежана Воловенко, Юлия Титова, София Рубан, Таисия Бабенко, Кристина Еременко, Ксения Бурлаченко, Александра Скибина, Полина Дрозд.

Женская сборная Украины по футзалу
Женская сборная Украины по футзалу / Источник: УАФ

Напомним, финальная часть Евро-2022 пройдет в Португалии с 1 по 3 июля. Участие в турнире примут сборные Украины, Испании, Португалии и Венгрии, которая заменила исключенную из-за войны Россию.

В полуфинале украинки сыграют против Испании. Встреча состоится в пятницу, 1 июля, в 19:00 по киевскому времени. В случае победы, сборная Украины выйдет в финал турнира.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK