Чемпионат мира по водным видам спорта: расписание и результаты украинцев

С 12 по 28 июля в корейском Кванджу проходит чемпионат мира по водным видам спорта.
29 июля, 09:00
Getty Images
Getty Images

С 12 по 28 июля в Кванджу (Южная Корея) проходит 18-й по счету чемпионат мира по водным видам спорта. Украину на соревнованиях буду представлять 29 спортсменов в четырех видах: артистическом плавании, прыжках в воду, плавании и плавании в открытой воде. 

В Корее прыгуны в воду разыграют 13 комплектов наград и лицензии на Олимпийские игры в Токио-2020 - по 12 в индивидуальных видах программы и по 3 в синхронных прыжках на каждом снаряде среди женщин и мужчин.

В артистическом плавании спортсменки разыграют 10 комплектов медалей и поборются за командную олимпийскую путевку.

В плавании лицензии Токио-2020 получат спортсмены, которые финишируют на дистанции 10 км в первой десятке.

12 июля

Прыжки в воду

Трамплин, 1 м, женщины - квалификация
Елена Федорова - 215,65 (20-е место)
Анна Арнаутова - 210,70 (24-е место)
Трамплин, 1 м, мужчины - квалификация
Олег Колодий - 370,40 (5-е место) - вышел в финал
Станислав Олиферчик - 274,05 (35-е место)

Синхронное плавание

Соло,техническая программа - квалификация
Марта Федина - 4-е место
Дуэт, техническая программа - квалификация
Марта Федина и Анастасия Савчук - 3-е место

13 июля

Прыжки в воду

Синхронные прыжки, трамплин, 3 м, мужчины - квалификация
Горшковозов/Колодий - 3-е место
Синхронные прыжки, трамплин, 3 м, мужчины - финал
Горшковозов/Колодий - 6-е место

Синхронное плавание

Соло, техническая программа - финал
Марта Федина - 4-е место

14 июля

Плавание на открытой воде

10 км, женщины
Кристина Панчишко - 36-е место

Прыжки в воду

Трамплин, 1 м, мужчины
Олег Колодий - 7-е место

Синхронное плавание

Группы, техническая программа - квалификация
Украина - 3-е место

Дуэт, техническая программа
Марта Федина и Анастасия Савчук - 3-е место

15 июля

Прыжки в воду

Синхронные прыжки, трамплин, 3 м, женщины - квалификация
Кесарь/Письменская - 15-е место
Синхронные прыжки, вышка, мужчины - квалификация
Сербин/Середа - 11-е место - выход в финал
Синхронные прыжки, вышка, мужчины - финал
Сербин/Середа - 4-е место

Синхронное плавание

Соло, произвольная программа - квалификация
Марта Федина - 4-е место
Хайлайты - финал
Сборная Украины - 1-е место

16 июля

Плавание на открытой воде

10 км, мужчины
Игорь Червинский - 52-й

Синхронное плавание

Дуэты, произвольная программа - квалификация
Марта Федина и Анастасия Савчук - 3-е место

Группы, техническая программа - финал
Украина - 3-е место

Прыжки в воду

Команда, трамплин, 3 м/вышка
Середа/Арнаутова - 9-е место

17 июля

Плавание на открытой воде

5 км, женщины
Кристина Панчишко - 29-е место

Синхронное плавание

Группы, произвольная программа - квалификация
Украина - 3-е место
Соло, произвольная программа - финал
Марта Федина - 4-е место

Прыжки в воду

Трамплин, 3 м, мужчины - квалификация
Олег Колодий - 16-е место - вышел в полуфинал
Станислав Олиферчик - 37-е место
Трамплин, 3 м, мужчины - полуфинал
Олег Колодий - 10-е место - вышел в финал и завоевал лицензию в Токио-2020

18 июля

Синхронное плавание

Комбинация, произвольная программа - квалификация
Украина - 3-е место
Дуэты, произвольная программа - финал
Марта Федина и Анастасия Савчук - 3-е место

Прыжки в воду

Трамплин, 3 м, женщины - квалификация
Елена Федорова - 11-е место - вышла в полуфинал
Виктория Кесарь - 18-е место - вышла в полуфинал
Трамплин, 3 м, женщины - полуфинал
Елена Федорова - 15-е место
Виктория Кесарь - 9-е место - вышла в финал и добыла лицензию в Токио-2020
Трамплин, 3 м, мужчины - финал
Олег Колодий - 12-е место

19 июля

Синхронное плавание

Группы, произвольная программа - финал
Украина 3-е место

Прыжки в воду

Вышка, мужчины - квалификация
Алексей Середа - 8-е место - вышел в полуфинал
Олег Сербин - 26-е место
Вышка, мужчины - полуфинал
Алексей Середа - 7-е место - вышел в финал и завоевал лицензию в Токио-2020
Трамплин, 3 м, женщины
Виктория Кесарь - 11-е место

20 июля

Прыжки в воду

Синхронные прыжки, трамплин, 3 м, микст
Олиферчик/Кесарь - 7-е место
Вышка, мужчины - финал
Алексей Середа - 4-е место

Синхронное плавание

Комбинация, произвольная программа
Украина - 3-е место

21 июля

Плавание

100 м, брасс, мужчины – предварительный заплыв - Никита Коптелов (1:03,47) - 56-е место
50 м, баттерфляй, мужчины – предварительный заплыв - Андрей Говоров (22,84) - 1-е место - выход в полуфинал
50 м, баттерфляй, мужчины – предварительный заплыв - Сергей Шевцов (23,87) - 27-е место
_
50 м, баттерфляй, мужчины – полуфинал - Андрей Говоров (22,80) - 3-е место - выход в финал

22 июля

Плавание

50 м, баттерфляй, мужчины – финал - Андрей Говоров - 6-е место

23 июля

Плавание

800 м, вольный стиль, мужчины – предварительный заплыв - Михаил Романчук (7:47,01) - 6-е место - выход в финал
800 м, вольный стиль, мужчины – предварительный заплыв - Сергей Фролов (7:47,25) - 7-е место - выход в финал
200 м, баттерфляй, мужчины – предварительный заплыв - Денис Кесиль (1:55,82) - 3-е место - выход в полуфинал
_
200 м, баттерфляй, мужчины – полуфинал - Денис Кесиль (1:55,95) - 7-е место - выход в финал

24 июля

Плавание

100 м, вольный стиль, мужчины – предварительный заплыв - Сергей Шевцов (48,87) - 19-е место
_
800 м, вольный стиль, мужчины – финал - Михаил Романчук (7:49,32) - 8-е место
800 м, вольный стиль, мужчины – финал - Сергей Фролов (7:47,32) - 7-е место
200 м, баттерфляй, мужчины – финал - Денис Кесиль (1:54,79) - 5-е место

25 июля

Плавание

200 м, брасс, мужчины – предварительный заплыв - Никита Коптелов (2:09,94) - 15-е место - выход в полуфинал
200 м, брасс, мужчины – полуфинал - Никита Коптелов (2:09,96) - 15-е место

26 июля

Плавание

50 м, вольный стиль, мужчины – предварительный заплыв - Андрей Говоров (22,57) - 37-е место
100 м, баттерфляй, мужчины – предварительный заплыв - Денис Кесиль (53,39) - 28-е место

27 июля

Плавание

1500 м, вольный стиль, мужчины – предварительный заплыв - Михаил Романчук (14:47,54) - 3-е место - выход в финал
1500 м, вольный стиль, мужчины – предварительный заплыв - Сергей Фролов (14:55,06) - 8-е место - выход в финал

28 июля

Плавание

400 м, комплекс, мужчины – предварительный заплыв - Денис Кесиль (4:24,99) - 24-е место
1500 м, вольный стиль, мужчины – финал - Михаил Романчук (14:37.63) - завоевал серебро
1500 м, вольный стиль, мужчины – финал - Сергей Фролов (15:01,04) - 7-е место

Состав сборной Украины:
артистическое плавание - Марта Федина, Анастасия Савчук, Елизавета Яхно, Марина Алексиева, Влада Алексиева, Яна Нарежная, Алина Шинкаренко, Екатерина Резник, Александра Коваленко, Вероника Гришко, Валерия Апрелева, Дарья Корнеева;
прыжки в воду - Анна Арнаутова, Елена Федорова, Виктория Кесарь, Анна Письменская, Станислав Олиферчик, Олег Колодий, Александр Горшковозов, Алексей Середа, Олег Сербин;
плавание - Андрей Говоров, Денис Кесиль, Никита Коптелов, Михаил Романчук, Сергей Фролов, Сергей Шевцов;
плавание (открытая вода) - Кристина Панчишко, Игорь Червинский.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

iSport.ua Другие Водные
20:51
Робертсону пришлось удалить аккаунт в Twitter из-за гневных комментариев фанатов
20:40
Шастал: Присутствие болельщиков из Александрии, безусловно, придаст нам сил и эмоций.
20:20
Тренер Вольфсбурга: С Александрией нас ждет непростое испытание, но от этого наша задача не меняется
20:10
Сборная Украины вышла в плей-офф чемпионата Европы по волейболу впервые с 1997 года
20:00
Шаран: Мы приложим все силы, чтобы огорчить Вольфсбург
19:40
Украина U21 сыграет с Грецией в товарищеском матче
19:20
Сидорчук: Мальме - обученная команда, сильна в физическом плане и грамотно использует свои сильные стороны
19:00
Стало известно когда Нойер может завершить карьеру в сборной Германии
18:59
Ломаченко продлил контракт с промоутерской компанией Top Rank
18:41
Форварда сборной Англии могут снова дисквалифицировать за ставки
Архив новостей