Украинский прыгун в воду Середа стал самым молодым чемпионом Европы в истории

13-летний Алексей Середа превзошел знаменитого Томаса Дейли.
2019 г., 11 августа, 19:30
Алексей Середа / fie.org
Алексей Середа / fie.org

Украинский прыгун в воду 13-летний Алексей Середа вошел в историю как самый молодой чемпион Европы по прыжкам в воду.

Воспитанник Татьяны Погребной завоевал золотую медаль в финале индивидуальных прыжков с вышки на чемпионате Европы в Киеве.

Несмотря на то, что коэффициент сложности у украинца был ниже, чем у конкурентов, он выполнил свои прыжки намного чище и заработал 488,85 балла.

Середа опередил француза Бенджамина Оффре (474,90 баллов) и россиянина Руслана Тернового (445,25 баллов), которые завоевали серебро и бронзу соответственно.

Середа превзошел достижение британца Томаса Дейли, который побеждал на Евро-2008 в возрасте 13 лет и 10 месяцев. Середе на момент Евро-2019 13 лет и 7 месяцев.

Напомним, на чемпионате мира-2019 Середа дважды был четвертым, а на чемпионате Европы в Киеве он выиграл серебро в синхронных прыжках с вышки.

Таким образом, Украина выиграла 7 медалей на домашнем чемпионате Европы. Обладателями первых золотых наград для Украины стали дуэт в синхронных прыжках с трамплина Виктория Кесарь - Станислав Олиферчик и София Лыскун в прыжках с 10-метровой вышки, Олег Колодий выиграл серебро в индивидуальных прыжках с метрового трамплина, также серебро на метровом трамплине у женщин завоевала Елена Федорова, пара Алексей Середа и Олег Сербин стали вторым в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, а Виктория Кесарь и Анна Письменская выиграли бронзу на трехметровом трамплине в синхронных прыжках.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK