ТОП-10 фильмов о беге

ISPORT предлагает список интересных фильмов о беге.
2021 г., 9 февраля, 14:15
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Префонтейн"

Бег в последние годы становится весьма популярным видом спорта – и речь не только о профессионалах, но и о любителях. Ежегодно увеличивается число участников крупнейших марафонов мира, все больше людей заботятся о своем здоровье, занимаясь бегом.

Неудивительно, что этот вид спорта стал популярным и в кинематографе.

ISPORT собрал десятку лучших фильмов о беге, которые стоит посмотреть всем любителям этого вида спорта.

1. "Сила воли" (Race, 2016)

Афиша к фильму "Сила воли"
Афиша к фильму "Сила воли"

Это биографическая лента о выдающемся чернокожем бегуне и прыгуне в длину Джесси Оуэнсе, который "бросил вызов" самому Адольфу Гитлеру. Упорный легкоатлет очень хотел помочь своей небогатой семье и много работал для того, чтобы попасть на Олимпийские игры 1936 года, которые проходили в Германии.

Это было действительно страшно – вести в страну, где правит нацистская идеология, спортсмена с африканскими корнями. Но спринтер не побоялся отправиться в Германию и выйти на дорожку, и более того, он стал четырехкратным чемпионом – три золотых медали в беге и одна – в прыжках в длину и все – с мировым рекордом.

Джесси Оуэнс
Джесси Оуэнс / Источник: Getty Images

Кто-то желал Оуэнсу победы, как символ того, сто расизму нет места в мире, кто-то отчаянно желал ему поражения ради оправдания своей идеологии. Он не боялся и выиграл, но эти победы не помогли ему в личном плане вплоть до завершения Второй мировой войны, зато внесли неоценимый вклад в борьбу с расизмом.

Только в 1974 году Джесси включили в Зал славы легкой атлетики США. Президент Джеральд Форд наградил спортсмена медалью Свободы, а президент Джимми Картер назвал его живой легендой США.

2. "Бег – это свобода" (Free to Run, 2015)

Кадр из фильма "Бег - это свобода"
Кадр из фильма "Бег - это свобода"

Это невероятный познавательный исторический фильм, который отправляет нас на полвека назад. Мы привыкли, что сейчас бег доступен каждому, но в те времена это был привилегированный вид спорта - мужчины-профессионалы имели право принимать участие в соревнованиях.

Кадр из фильма "Бег - это свобода"
Кадр из фильма "Бег - это свобода"

Более того, за пробежку в парке когда-то даже могли арестовать, а на марафонах участвовали исключительно профессионалы, и женщин туда категорически не допускали.

В этом фильме рассказывается о том, как люди отстаивали свое право на бег. В 60-х годах прошлого века эта борьба вышла за рамки стадионов, и, в итоге, бег стал доступен любому желающему.

В фильме вспоминают о самых ярких фигурах, которые внесли немалый вклад в эту борьбу. Эти люди не словом, а делом доказали, что бег – это свобода, что это спорт, который доступен каждому. Среди них:

  • Фред Лебоу, который организовал любительский Нью-Йоркский марафон (ныне этот забег входит в "Большую шестерку");
  • Бобби Гибб – первая женщина, которая в 1966 году неофициально пробежала Бостонский марафон (с огромным скандалом, конечно же);
  • Катрин Швитцер, которая в 1967 году стала первой официальной женщиной-участницей Бостонского марафона и именно благодаря ей в 1984 году женский марафон появился в Олимпийской программе;
  • Стив Префонтейн – один из самых выдающихся американских бегунов, который сделал этот вид спорта очень популярным в США (а еще именно он во многом помогал продвигать бренд кроссовок, который сейчас всем известен как Nike) и многие другие.

3. "Префонтейн" (Prefontaine, 1997)

Кадр из фильма "Префонтейн", в котором Джаред Лето играет главную роль
Кадр из фильма "Префонтейн", в котором Джаред Лето играет главную роль

Ну, раз уже мы упомянули Префонтейна, то сразу же предлагаем к просмотру и фльм об этом выдающемся бегуне, который так и называется – Префонтейн. Именно Стив вывел бег на новую ступень популярности в 70-х годах в США, но, к несчастью, он очень рано ушел из жизни.

Великий Пре установил 7 американских рекордов на дистанциях от 2000 метров до 10000 метров, но так и не сумел победить на Олимпиаде, которая прошла в 1972 году в Мюнхене - на соревнованиях, которые запомнились ужасным терактом - захватом представителей израильской команды и убийством заложников.

Стив Префонтейн
Стив Префонтейн / Источник: Getty Images

Эта неудача на ОИ действительно очень сильно ударила по молодому легкоатлету, ведь он был настоящим максималистом. "Я собираюсь работать так, чтобы из меня вылетали кишки. В конце концов, я единственный, кто в состоянии победить", - именно так характеризовал себя Стив.

Находясь в депрессии, Префонтейн в 24-летнем возрасте погиб в результате автомобильной аварии. Такая история никого не оставит равнодушной, и в 1997 году на экраны вышла картина "Префонтейн", а роль Стива исполнил известный музыкант и актер Джаред Лето.

4. "Огненные колесницы" (Chariots of Fire, 1981)

Кадр из фильма "Огненные колесницы"
Кадр из фильма "Огненные колесницы"

Этот фильм появился в 1981 году и рассказал реальную историю двух британских бегунов – студента Кембриджа еврея Гарольда Абрахамса и шотландского миссионера Эрика Лидделла. Оба спортсмена разными путями пришли в бег, но сумели завоевать свое место в сборной Великобритании на Олимпийских играх-1924 в Париже. Они были в одной сборной, и были соперниками, а их борьбу обостряла классовая принадлежность и религиозность.

Это действительно произведение искусства о конкуренции и борьбе, о том, как два человека соревнуются друг с другом, отстаивают свои ценности и о том, как они пришли к своим победам. Это сражение вошло в историю, как схватка настоящих профессионалов.

Гарольд Абрахамс побеждает на ОИ-1924 в Париже
Гарольд Абрахамс побеждает на ОИ-1924 в Париже / Источник: Getty Images

Фильм "Огненные колесницы" в 1982 году получил 7 номинаций на Оскар, и выиграл в четырех из них – лучший фильм, лучший сценарий, лучшие костюмы и лучший оригинальный саундтрек. А еще картина завоевала две премии Каннского кинофестиваля, три премии BAFTA (Британская академия кино и телевизионных искусств) и Золотой глобус.

А главная композиция фильма - Chariots Of Fire, покорила вершины хит-парадов всего мира (за этот саундтрек тоже был получен Оскар, как указано выше). Автор произведения Вангелис стал первым греческим композитором, чья музыка возглавила музыкальный топ в США. В 2012 году эту композицию исполнил симфонический оркестр на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне.

5. "Бостон" (Boston, 2017)

Зрители на Бостонском марафоне
Зрители на Бостонском марафоне / Источник: Getty Images

Бостонский марафон существует с 1897 года и является одним из самых посещаемых и самых престижных в мире.

Однако 15 апреля 2013 года во время этого потрясающего забега произошла ужасная трагедия - на финише марафона в зрительской зоне с интервалом в 12 секунд произошли два взрыва. В результате этого террористического акта погибло 3 человека, а еще 282 человека были ранены.

Спустя четыре года после этого мир увидел документальный фильм "Бостон".

Он рассказывает историю марафона, вспоминает всех легенд и героев забега, а также рассказывает о той самой трагедии.

6. "Святой Ральф" (Saint Ralph, 2004)

Кадр из фильма "Святой Ральф"
Кадр из фильма "Святой Ральф"

Это интересный фильм о 14-летнем мальчике Ральфе, который оказался в католическом приюте после смерти отца и тяжелой болезни матери. Парень тяжело переживает эту трагедию и ведет себя не самым примерным образом.

Однако отец Хибберт увидел у Ральфа талант к бегу и пытается убедить в этом Ральфа. А затем врачи сообщили мальчику, что только чудо моет спасти его мать от смерти, и он поставил себе такую "чудо-цель" - выиграть знаменитый Бостонский марафон.

Это не фильм о беге как таковом, и не фильм о знаменитом марафоне, это история о том, что нужно верить в свои силы, это фильм о любви к родным и близким, это фильм о том, как идти к цели, даже когда другие тебя осуждают.

7. "Тренер" (McFarland, 2014)

Кадр из фильма "Тренер"
Кадр из фильма "Тренер"

Еще одна история, основанная на реальных событиях. История переносит нас в 1987 год в небольшой городок в США под названием МакФарланд, где около 90 процентов населения составляют латиноамериканцы, эмигрировавшие в страну под видом беженцев и переселенцев.

Сюда вместе с семьей приезжает тренер-профессионал по легкой атлетике Джим Уайт, у которого были неудачи на предыдущих местах работы и поэтому он оказался в этом городке. Вначале Уайту неуютно в этом городе, но затем он набирает команду мальчишек, чтобы сделать из них элитных бегунов.

Это фильм об огромном труде, о борьбе со стереотипами, о желании чего-то добиться и о любви к бегу.

8. "Я – Болт" (I Am Bolt, 2016)

Усэйн Болт
Усэйн Болт / Источник: Getty Images

Имя Усэйна Болта точно знает каждый человек на планете. Ямайский легкоатлет 8 раз побеждал на Олимпийских играх, а еще 11 раз становился чемпионом мира.

"Молния", как его называют окружающие, прошел очень длинный и тяжелый путь, и условия, в которых он рос и развивался были далеко не идеальными, но он с детства поставил себе цель – добиться всемирного успеха.

Именно этому и посвящен документальный фильм "Я – Болт", фильм о тяжелых тренировках и жизни самого быстрого человека на земле.

9. "Сара предпочитает бегать" (Sarah prefere la course, 2013)

Кадр из фильма "Сара предпочитает бегать"
Кадр из фильма "Сара предпочитает бегать"

Молодая девушка Сара не представляет своей жизни без бега на средние дистанции и все свое время посвящает этом занятию. И вот происходит важная вещь в ее жизни - крупнейший университетский легкоатлетический клуб Монреаля предлагает ей место.

Но тут проблема – ей придется переехать очень далеко от родного Квебека, а мать не собирается финансово поддержать дочь, так как не верит, что это благотворно скажется на жизни Сары.

Во всей этой ситуации девушка нашла поддержку в лучшем друге, который даже согласился оформить фиктивный брак, чтобы Сара получила государственную стипендию. И здесь, вдали от родного дома, начинается настоящая взрослая жизнь, в которой Сара предпочитает бегать.

10. "Марафон" (Marathon, 2005)

Афиша к фильму "Марафон"
Афиша к фильму "Марафон"

Это очень тяжелый, трогательный и биографический фильм о корейском мальчике Чо Воне, который страдает аутизмом. Мать, чтобы помочь сыну, решает увлечь его спортом и сделать из него великого марафонца.

С Чо Воном начинает работать тренер – экс-чемпион по бегу Чжон Ук, и спустя время врачи заметили, что мальчик начал откликаться на внешние раздражители. И постепенно, шаг за шагом мальчик двигается вперед и начинает чувствовать радость и свободу, несмотря ни на что.

Безусловно, это далеко неполный список фильмов о беге, но с этих произведений искусства точно стоит начать просмотр.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бег фильмы чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK