Интересные факты об Усэйне Болте

Предлагаем вам познакомиться поближе и узнать несколько интересных фактов об Усэйне Сент-Лео Болте.
2017 г., 20 сентября, 18:41

Усэйн Болт – легендарная личность нашего времени. На сегодняшний день он – один из величайших спортсменов в мире, который уже вошел в историю за свои достижения. О нем говорят не только как о великом спортсмене, но и о рекордсмене по поеданию куриных наггетсов и игроке Манчестер Юнайтед, с которым он якобы подписал тайный контракт.

Предлагаем вам познакомиться поближе и узнать несколько интересных фактов об Усэйне Сент-Лео Болте.

Когда Болт был в совсем юном возрасте, местный священник Преподобный Нугент услышал, как юноша спорит со своим близким другом Рикардо Гедесом, о том, кто быстрее бегает. Нугент решил сделать ставки, чтобы убедить юных спринтеров провести соревнование, победитель которого получит бесплатный обед. Забег состоялся, и Усэйн Болт выиграл этот спор. Легенда гласит, что когда Болт уплетал свой "трофей", Нугент сказал молодому ямайцу: "Если ты смог победить Рикардо, ты можешь победить кого угодно". Так родилась новая звезда легкой атлетики.

В 2009 году Болт заплатил чуть более 10 000 фунтов стерлингов, взяв под патронаж детёныша гепарда, которому дал кличку "Молния" и с тех пор платит 2300 фунтов стерлингов в год за его содержание в приюте для животных в Найроби. Помимо оказываемой поддержки для сохранения дикой природы Кении, Болт ведет активную благотворительную деятельность на своей родине: Фонд Усэйна Болта работает в части улучшения условий для занятий спортом, а также финансирует талантливых ямайцев, помогая преуспеть в выбранных дисциплинах.

В начале своей карьеры Усейн, который зарабатывает сегодня десятки миллионов долларов, подписал спонсорский контракт со всемирно известной компанией Пума. С тех пор каждый год производитель отправляет свою продукцию в среднюю школу имени Уильяма Книбба, в которой учился Болт.

А когда вы увидите Болта в рекламе, скорее всего, он снимался на Ямайке. Таким способом Болт привлекает не только внимание, но и инвестиции в свою страну.

Несмотря на свой высокий рост, Болт выполняет один из самых быстрых стартов в спринтерском беге.

В финальном забеге на 100 метров в Пекине, когда Болт установил мировой рекорд, была зарегистрирована наивысшая средняя скорость. Максимальный отрыв бегуна от соперников всегда происходит на последней трети дистанции не вследствие увеличения скорости, а по причине более развитой скоростной выносливости. Поэтому распространенное мнение, что Болт "слабый на старте" является заблуждением. 

%img2giant%

Как человек неравнодушный к кухне, Болт открыл собственный ресторан "Track and Records" ("Дорожка и рекорды"), который пользуется немалой популярностью. Музыкальный и спортивный бар, на сайте которого написано "Лучший в своем роде на Карибах" стремится "разрушить границы между простой закусочной, спорт- и лаунж-баром". На площади в 650 квадратных метров находятся несколько баров и лаундж-зон, хай-тек кабины, розничный магазин с эксклюзивными продуктами Brand Bolt, 45 плоских экранов для спортивных мероприятий, включая экран шириной 6 метров. Заведение обещает удовлетворить каждого своего посетителя своим меню и сервисом.

После завершения своей выдающейся карьеры в легкой атлетике, самый быстрый человек на планете принес рекордную скорость в самую быструю покерную игру в специальном издании игры ZOOM на PokerStars. "Pokerstars" создал серию еженедельных задач, основанных на самых известных победах Болта. Каждое пройденное задание дает вам шанс выиграть случайную награду в $5000.

Игровое приложение "Bolt" поднялось на вершины ямайских чартов и достигло головокружительного второго места в списке лучших бесплатных приложений Великобритании на 2012 год. Болт, не привыкший быть в чем-либо вторым, все же был доволен таким результатом. Пользователи приложения управляют анимированной версией звезды спринта и увеличивают скорость с каждым выполненным заданием. События в игре разворачиваются очень быстро: чем быстрее вы (Болт) бежите, тем чаще натыкаетесь на пиратские ловушки, а собирая иконки спортивного напитка "Gatorade" увеличиваете свою скорость. В конце концов, вы получите ракетный гранатомет, благодаря которому раз и навсегда поквитаетесь с пиратами.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK