Крымская легкоатлетка для выступлений за границей использовала украинский паспорт тренера

Ксения Савина спокойно выступала, пока не попалась на допинге.
2018 г., 2 октября, 07:24
Ксения Савина
Ксения Савина

Крымская легкоатлетка Ксения Савина пользовалась паспортом тренера Галины Сышко для выступлений на международных соревнованиях, информирует Матч ТВ.

Савина и Сышко родились в Симферополе и в Крыму же начали заниматься легкой атлетикой. В 2011 году Сышко решила завершить карьеру и перейти на тренерскую работу. Савина после аннексии Крыма Россией в 2014 году стала российской легкоатлеткой.

После того как в 2015 году Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) временно лишили членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), Савина оказалась отстраненной от полноценной легкоатлетической жизни. Для выезда на международные соревнования ей нужен был допуск от IAAF, однако спортсменка предпочла поступить по-другому.

Ксения взяла паспорт Сышко и под ее фамилией спокойно выступала на соревнованиях в Бельгии, Чехии и Португалии. За три года Савина приняла участие в 11 турнирах. Что касается Сышко, то она давно работает тренером, о чем свидетельствуют как результаты ее воспитанников, так и крымские легкоатлеты.

В мае 2018 года у Савиной была обнаружена положительная допинг-проба. В сентябре легкоатлетку отстранили от соревнований. За это время она успела выступить на трех турнирах в Бельгии.

Ранее сообщалось, что WADA восстановило статус Российского антидопингового агентства.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: легкая атлетика крым

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK