На чемпионате мира по шахматам сыграли самую длинную партию в истории

Карлсен и Непомнящий провели за доской 7 часов 45 минут.
2021 г., 4 декабря, 06:24
Магнус Карлсен - Ян Непомнящий / Twitter

Норвежский шахматист Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий установили рекорд по максимальной продолжительности партии в матчах на первенство мира.

Спортсмены провели шестую партию в финале чемпионата мира, которая продолжалась 7 часов и 45 минут. За это время было сделано 136 ходов.

Победу в поединке одержал норвежский спортсмен, который играл белыми фигурами. Таким образом, Карлсен вышел впереди по счету - 3,5:2,5.

Стоит отметить, что до этого рекордной была партия между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, которые в матче 1978 года сделали 124 хода.

Уже в субботу, 4 декабря, шахматисты сыграют седьмую партию. Начало — в 14:30 по киевскому времени. Отметим, матч за шахматную корону состоит из 14 партий. В случае ничьей победитель определится на тай-брейке.