GTA, PUBG и Mario: самые продаваемые игры в истории

ISPORT представляет список значимых тайтлов для игровой индустрии.
2020 г., 12 июля, 12:40
GTA 5
GTA 5

Индустрия игр почти всегда была про цифры. В различных консольные "войны", схватках между сериями, да и в целом успешность проектов определялась количеством проданных копий.

Конечно, продажи не являются единственным и главным показателем в том, насколько эта игра хороша или плоха. Тем не менее, это неплохой способ узнать, была ли она влиятельной в свое время. Поэтому ISPORT решил собрать список из десяти самых продаваемых игр.

Отметим, что в данном рейтинге не учитывались бесплатные игры, а также не по всем тайтлам есть статистика продаж в цифре.

10. Diablo III

Релиз: 15 мая 2012 года

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Xbox 360, PlayStation 3, PC

Количество проданных копий: 30+ миллионов

В августе 2015, через три года после релиза, Diablo 3 достигла отметки в 30 миллионов, согласно статистике от самих издателей Activision Blizzard. 

Изначально игра вышла только на ПК и только в последующие два добралась до консолей. В 2018 году она получила версию для Switch. Заметим также, что после 2015 года "близзы" не отчитывались о количестве проданных копий, поэтому эта цифра может быть несколько выше.

9. Wii Sports Resort 

Релиз: 25 июня 2009

Платформы: Nintendo Wii

Количество проданных копий: 33,09 миллиона 

Эта игра является своего рода улучшенной версией Wii Sports, которая поставлялась вместе с каждой консолью. Nintendo обновила контроллер для 2009, так как в оригинальном геймпаде были некоторые проблемы с отслеживаем действий. Апдейт был в виде аксессуара Wii MotionPlus, который вставлялся в специальный разъем.

Высокие продажи – результат грамотной связки игр и аксессуаров. Игроки, которые хотели приобрести  Wii MotionPlus, могли взять и эту игру без доплаты.

8. Mario Kart Wii

Релиз: 10 апреля 2008 

Платформы: Nintendo Wii

Количество проданных копий: 37,14 миллиона 

Еще один пример отличного бандла консоли-игры или аксессуара-игры. Mario Kart Wii достигла отметки в 37 миллионов в сентябре 2019 года. Базовая версия шла вместе со специальным рулем, куда идеально подходил геймпад. 

Затем Nintendo начала продавать темную версию консоли, которая включала в себя эту игру, Wii MotionPlus и черное колесо. Тяжело сказать, насколько хорошо Mario Kart Wii продавалась без бандла.

7. Super Mario Bros

Релиз: 13 сентября 1985 

Платформы: NES/Famicom, Game Boy Advance, Virtual Console (Nintendo Wii, Wii U, 3DS)

Количество проданных копий: 40+ миллионов

Эта игра принесла нам, наверное, самого узнаваемого персонажа – Марио. Он появлялся в сериях и раньше, но именно этот тайтл сделал его популярным.

Видеоигра продалась в 40 млн копий, утверждает Книга рекордов Гинесса, что стало лучшим результатом среди всех игр для NES. Цифровые копии не учитывались при подсчете, поэтому, вероятно, продажи значительно выше. Тем не менее, у нас нет точных данных, поэтому только седьмое место.

В дополнение к вышеприведенным платформам, различные версии этой игры были выпущены для Game & Watch, PC-88, Sharp X1, Nintendo's PlayChoice-10, SNES (Super Mario All-Stars), NES Classic и Nintendo Switch (Nintendo Switch Online).

6. Pokemon Red/Blue/Green/Yellow 

Релиз: 27 февраля 1996

Платформы: Game Boy, Virtual Console (Nintendo 3DS)

Количество проданных копий: 45+ миллионов

Для японцев эта игра была эпохальной. Изначально она была доступна в двух версиях – Red и Green. В других странах игра появлялась под названия Pokemon Red и Blue.

Спустя несколько лет выпустили специальную Пикачу-версию. В зависимости от региона, она вышла либо в 1998, либо в 2000 году.

Хотя сама Nintendo не обнародовала в полной мере количество продаж, издание Polygon называет цифру в 45 миллионов. Кроме того, сами разработчики заявили, что через Virtual Console Покемоны продались в количестве 1,5 миллиона. На момент 2017 года вся франшиза была продана тиражом более 300 миллионов экземпляров.

5. Playerunknown's Battlegrounds

Релиз: 23 марта 2017

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, PC

Количество проданных копий: 50+ миллионов

В июне 2018 года ПАБГ достиг объема продаж в 50 млн, став при этом пятой в списке самых продаваемых игр в истории. У нас нет новых данных, но наверняка эта королевская битва добавила еще пару дестяков млн в копилку с тех пор.

Есть также мобильная бесплатная версия игры. Несмотря на то, что мы не учитываем бесплатные загрузки, стоит отметить, что в PUBG сейчас более 400 миллионов зарегистрированных пользователей. Кроме того, с моменте релиза она также вышла на современных консолях.

4. Wii Sports 

Релиз: 19 ноября 2006 

Платформы: Nintendo Wii

Количество проданных копий: 82,86 миллионов

Конечно, у них был немного читерский способ набить такую статистику. Она шла в комплекте с каждой консолью и продавалась совместно, поэтому Wii Sports была у каждого игрока, даже если они не хотели этого. 

Таким образом, получилось более 80 миллионов копии. Понятное дело, что это самый продаваемый консольный эксклюзив.

3. Grand Theft Auto V

Релиз: 17 сентября 2013

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360, PlayStation 3, PC

Количество проданных копий: 120 миллионов

Согласно отчету издателей Take-Two, GTA 5 была продана в более, чем 120 миллионов копий. Интересно, что игра, вышедшая семь лет назад, в 2019 году в свою копилку набрала еще 20 миллионов. Заработали они с в общей сложности более шести миллиардов.

Кроме того, новая игра от Rockstar Red Dead Redemption 2 не так далеко от предшественницы. У РДР 2 уже около 30 миллионов продаж.

2. Minecraft

Релиз: 17 мая, 2009 (классическая версия)

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Xbox 360, PlayStation 3, Nintendo Wii U, Nintendo Wii, Nintendo 3DS, PlayStation Vita, PC

Количество проданных копий: 200 миллионов

Вообще, нельзя быть точно уверенным в количестве продаж Майнкрафта. Можно с уверенностью сказать, что это число будет большим и, вероятнее всего, больше, чем 200 миллионов. Тем не менее, сами Microsoft называют именно 200 млн.

Важно заметить, что в Китае Майнкрафт бесплатен. По информации Digitaltrends, учитывая китайцев, число игроков возрастает до полмиллиарда.

1. Tetris 

Релиз: 6 июня 1984 

Платформы: Все.

Количество проданных копий: 500 миллионов

Эта игра не нуждается в представлении. Вечный тайтл, который первоначально был разработан в СССР для Elektronika 60, теперь обзавелся различными версиями, для более чем 50 платформ. 

Общий объем продаж вряд ли когда-то получится рассчитать (ввиду огромного количества платформ). Тем не менее, директор компании Tetris, сказал VentureBeat, что у Тетриса около 425 млн платных мобильных скачиваний, а также где-то 70 миллионов физических копий.

Заметим, что эта информация была опубликована в 2014 году, а значит, общее число несомненно выросло.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: киберспорт

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK