Главный тренер Мотора рассказал о пяти новичках команды, выделив их уровень

Также Степанец поведал о том, как команда будет готовиться к сезону.
2019 г., 18 июля, 09:53
Николай Степанец / ГК Мотор
Николай Степанец / ГК Мотор

Главный тренер гандбольного клуба Мотора Николай Степанец рассказал, о новых приобретениях команды - четырех полусредних - Жукове, Вуйовиче, Яанимае, Гурине и разыгрывающем Паровинчаке.

Также специалист отметил молодежь своей команды.

"Нам нужно было усилить заднюю линию, поскольку нам предстоит участие в Лиге чемпионов и СЕХА-Лиге. В прошлом сезоне много играли Борис Пуховский и Айденас Малашинскас. Но у нас должна быть замена, чтобы уменьшить нагрузку на них.

Станислав Жуков? Выступая в нашем клубе, он вырос как игрок. Сейчас Жуков находится в очень хорошем гандбольном возрасте, он поиграл в Германии, в лучшей лиге Европы, и приобрел еще больше опыта. Он украинец и обладает очень хорошими человеческими качествами. Мы знаем его отношение к делу, его дисциплину. Поэтому уже в течении сезона с ним велись переговоры и, естественно, роль сыграло то, что Гуммерсбах не сумел удержаться в Бундеслиге.

Как Жукова изменили два года выступлений в немецком чемпионате? В Гуммерсбахе у него всегда было много игрового времени. Я вижу, что он стал еще более уверенным в собственных силах, в его игре прибавлялось мощи, он способен вести игру.

Чем обратил на себя внимание Денер Яанимаа? 

оследний сезон он отыграл за ТУС Н-Люббеке. Несмотря на сравнительно невысокий рост он обладает хорошим мощный прыжком. У него большой опыт, он выступал з Киль, Мельзунген. Нам нужно было обязательно усиливать позиции правого полусреднего, поскольку после перехода Пачковски в Веспрем у нас оставался только Влад Донцов.

Что мы ждем от Стевана Вуйовича? Его игру мы выдели в матчах нашей отборочной группы на чемпионат Европы-2020. Мы долго наблюдали за ним. Это мощный игрок, представитель югославской школы. Мы обращали на это внимание, особенно по игре в защите. В обороне он может играть на позиции второго, а в некоторых случаях и центрального защитника.

Насколько сложно будет бороться за место в составе молодежи — Владиславу Паровинчаку и Эдуарду Кравченко из ЗНТУ-ЗАБ, а также Игорю Гурину, который пришел из Донбасса? Все зависит от них. Мы видим, что они могут стать игроками хорошего уровня.  Паровинчака мы подключали и в прошлом сезоне. Молодой парень, кандидат в национальную сборную, может стать хорошим разыгрывающим. Гурин – высокий игрок с очень хорошей самоотдачей и большим желанием играть. У него хорошие данные. В Украине не так много левых полусредних, поэтому мы обратили на него внимание.

Как прошла встреча с руководством? Председатель ГК Мотор Олимпий Покатов, директор Геннадий Касай представили команде новых игроков и озвучили задачи, которые стоят перед нами – это выход из группы в Лиге чемпионов, в СЕХА-Лиге постараться попасть в Финал четырех, и, как всегда, самые высокие цели у нас в чемпионате Украины и Кубке страны.

Как спланирована подготовка команды к сезону? Сейчас игроки проходят медицинское обследование, тренировки пока втягивающие. На время отпуска игроки получили задания и надеюсь они их выполнили. Они – профессионалы. Со среды начнем первый микроцикл подготовки. 17 июля ждем прибытия Глеба Калараша, который перенес операцию. 20-го числа вылетаем на сбор в Хорватию, где будем работать над общефизической подготовкой.

Вернемся в Запорожье 3-го августа, а 8-го августа отправимся на сбор – в Словению. Там проведем 10 дней и сыграем пять контрольных матчей, в том числе с Загребом и Горенье, Марибором. А с 22 по 24 августа Мотор вступит на домашнем Кубке Днепра, где нашими соперниками станут датский ГОГ, польская Висла Плоцк и белорусский СКА-Минск", - приводит слова тренера официальный сайт Мотора.

Ранее мы сообщали, что Мотор в сезоне 2019/2020 станет участником SEHA-Лиги - международного турнира, который собрал многие ведущие команды Восточной Европы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гандбол мотор

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK