Регби-15. Украина без бонуса обыгрывает чехов

2012 г., 17 ноября, 19:47
Несмотря на холодную погоду, на днепропетровском стадионе Метеор собралось более трех тысяч человек. На протяжении всего матча болельщики активно поддерживали нашу команду, что сыграло не последнюю роль в достижении позитивного результата.

На правах хозяев поля украинцы с первых минут активно ринулись вперед. Уже на четвертом обороте секундной стрелки хозяевам удалась мощная атака по правому флангу: рак практически на линии зачетного поля, Руслан Радчук поднимает мяч и приземляет овального в зачетке чехов – попытка. Трибуны взорвались торжествующими криками, а Олег Косарев изящно исполнил реализацию – 7:0.

Однако чехи довольно быстро оправились от пропущенного заноса и сами пошли в атаку. Уже на седьмой минуте хозяева нарушили положение вне игры и Петер Чижек со штрафного был точен – 7:3. Началась борьба за инициативу. Гостям удалось взять мяч под контроль. Очередное нарушение со стороны украинцев приводит к самому опасному моменту чехов в этой игре: аут на пятиметровой линии, а последовавшая за этим мощнейшая атака гостей едва не приводит к заносу, но украинцы выстояли. Бросив тщетные попытки пробить защиту нашей команды, гости приняли решение пробить по воротам и не прогадали – 7:6. После этого украинцам, пусть и не без проблем, удалось перевести игру на половину поля соперников. Трижды в течении 15-ти минут гости нарушали правила и дважды Олег Косарев со штрафных был точен (13:6). Однако за минуту до конца первой половины игры хозяева вновь залезли в офсайд на своей половине поля. Чижек со штрафного по центру ворот был точен - 13:9 и первый тайм закончен.

В перерыве Олег Зализный заменил сразу четверых: вместо Литвиненко на поле вышел Вертилецкий, вместо Козыря – Никитин, Марченко поменялся с Денисом Масюковым, а вместо Янчия вышел Делиергиев. Причем нужно отметить, что Николай здорово оживил игру нашей команды. А что самое главное – украинцы по-настоящему завелись.

За первые 10 минут второго тайма наша команда заставила соперников дважды нарушить правила вблизи собственной зачетки, и дважды Олег Косарев со штрафных был точен - 16:9. Повысив темп игры, «желто-синие» стали создавать момент за моментом. К примеру, прорыв Олега Косарева по левому флангу чехи смогли остановить лишь втроем. А последовавший за этим розыгрыш аута привел к украинской схватке в пятиметровой зоне. Наши ребята мощно отыграли стационар и сформировали рак на линии зачетного поля чехов. Евгений Чайка берет мяч и в мощном броске оформляет попытку практически по центру поля – 24:9. Олег Косарев с таких позиций не промахивается – 26:9.

За последующие 20 минут матча команды дважды обменялись ударами со штрафных, а Сергей Церковный забил дроп-гол. И к последней десятиминутке на табло горел счет 32:15 в пользу сборной Украины. Чехи пошли на финальный штурм. Украинцы нарушает правила в раке, а Руслан Радчук препятствует быстрому розыгрышу мяча, за что вполне справедливо получает желтую карточку. Однако, оставшись в меньшинстве хозяева не только отыграли мяч, но и провели отличную атаку, которую чехи остановили только с помощью нарушения правил прямо по центру ворот. Прекрасная позиция для удара, но Сергей Церковный принимает решение сыграть в аут – ведь до конца матча осталось меньше трех минут. Как в воду глядел вице-капитан нашей команды: после розыгрыша коридора желто-синим удалась отличная атака защитной линией, которую в скоростном рывке попыткой завершил Виталий Краснодемский – 40:15. Точку в матче точно исполненной реализацией поставил Олег Косарев.

Итоговый счет встречи - 42:15 в пользу сборной Украины. С победы начинается история проведения международных регбийных матчей в Днепропетровске.

Украина - Чехия 42:15 (13:9)

Попытки: Радчук (4), Чайка (52), Краснодемский (79)

Реализации: Косарев (5, 53, 80)

Штрафные: Косарев (22, 34, 44, 47, 63, 69) – Чижек (7, 14, 40, 55, 59)

Дроп-голы: Церковный (62)

Предупреждения: Радчук (76)